Русский вопрос

Русский вопрос
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 08 Март 1948
Режиссёр: Михаил Ромм
Продолжительность: 1:31
Просмотрели: 58

Владельцы нескольких реакционных газет, посылают журналиста Гарри Смита в Россию за «свежим» материалом для подпитки клеветнической кампании против Советского Союза. Вернувшись из России, журналист пишет статью, в которой отвечает на злободневный вопрос: «Хотят ли русские войны?». Прочитав статью журналиста, газетовладелец увольняет журналиста. Смит становится выразителем идей той части американцев, которая готова вступить в борьбу против хозяев с Уолл-стрит.

Фильм снят по одноименной пьесе Константина Симонова.

«Хотят ли русские войны?»

Вторая Мировая война только что закончилась, а союзники по антигитлеровской коалиции уже стали противниками на новом этапе борьбы за сферы влияния в мире. Некоторые финансово-промышленные круги США едва ли не в открытую ратуют за новую войну, только уже не против фашизма, а против коммунизма, точнее, против Советского Союза. А хотят ли войны русские люди?

Ответу на это и посвящён кинофильм «Русский вопрос» режиссера М. Ромма. Почти всё действие в кинокартине происходит в Америке. Журналист Гарри Смит получает от владельца газеты задание - поехать в Советский Союз и написать книгу об отношении русских к войне. Получает он это задание не случайно. Смит был в России в 1942 году и наблюдал за героизмом советских людей в Сталинградской битве, а в том же году выпустил и книгу, в которой о Советском Союзе он отзывался в восторженных выражениях. Книга имела большой успех у читателей, поэтому именно он (по замыслу нынешних поджигателей войны) должен создать новое произведение на старую тему, но с совершенно противоположным отношением к русским людям.

Однако не всё так просто, как кажется американским миллионерам. Ведь Гарри Смит известен тем, что он человек честный и пишет о том, что видит. Но для владельца газеты решение этой «проблемы» простое - дать журналисту побольше денег. Тем более, что Смит недавно женился, купил в рассрочку новый дом и автомобиль. И вот Гарри Смит едет на несколько месяцев в Советский Союз...

Кинофильм «Русский вопрос» показывает нам жизнь послевоенной Америки, но жизнь эта показана глазами советского режиссера, Михаила Ромма (создателя, кстати, ещё и нескольких историко-революционных и очень популярных в СССР фильмов о В. И. Ленине). Поэтому кинокартина получилась идеологически выверенной, то есть именно такой, какая и требовалась советскому руководству, да и советским людям тоже. В фильме всё предельно четко и открыто - узкая прослойка миллионеров и их прихлебателей, а все остальные американцы на них работают, хотя частенько и понимают, что поступают не по совести. И при всём этом сильном уклоне в идеологию кинокартина получилась достаточно сильной и убедительной.

Во многом это впечатление достигается благодаря хорошему актерскому составу. Вот, например, персонаж Бориса Тенина - журналист Боб Мерфи, лучший друг Гарри Смита, главного героя. Он тоже часто пишет не то, что хочет, и совесть его сильно страдает от этого. В свободное время ему и остается только напиваться до беспамятства или вспоминать самый светлый момент своей жизни - братание с советскими солдатами на Эльбе. Хорошо смотрится и Елена Кузьмина, муза режиссера и его жена, в роли Джесси, супруги главного героя. Она говорит, что любит своего мужа, однако бросает его при первых же серьёзных финансовых неурядицах. Актеры, занятые в эпизодических ролях, также неплохо показывают сущность американского общества тех лет. Например, Г. Георгиу в роли парикмахера восхищается книгой Гарри Смита:

» - А вы читали мою книгу?
- Боже мой, конечно же нет! Я читал рекламный проспект.»

Конечно, сейчас кинофильм кому-то может показаться излишне прямолинейным и неправдоподобным. Но, необходимо помнить, в какие годы и с какой целью создавалась данная кинокартина. Да и не всё так неправдоподобно, многое из показанного в фильме можно наблюдать в Соединённых Штатах (и не только там) и сейчас, в начале XXI века. А неплохая режиссура и хорошая игра актеров создают прекрасную атмосферу политического противостояния двух систем после II Мировой войны.

7 из 10

ДМ1

Отличный фильм! Немного странный для современного зрителя, наивный и очень смешной. Американцы каждые три минуты требуют виски, курят сигары и постоянно ненавидят русских. Но находится один честный репортер, который был в СССР и не может писать о добрых советских людях плохо!

Отличная операторская работа, работа костюмера - если не знать, что фильм советский, можно всерьез подумать, что он снят в Америке. Думаю, Михаил Ромм пересмотрел множество американских фильмов, иначе откуда точность в деталях? Фразочки в фильме запоминающиеся, особенно одна: «Харди, ну почему ты такааая свинья?!» прочно вошла в наш лексикон.

Посмотрите, если наткнетесь, это живая история нашей страны, и хорошая профессиональная работа.

Эскивель

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.