Ленин в 1918 году

Ленин в 1918 году
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 07 Апрель 1939
Режиссёр: Михаил Ромм
Продолжительность: 2:10
Просмотрели: 178

Историко-революционный фильм о деятельности Ленина в первые годы Советской власти.

Фрагмент

«Ле́нин в 1918 году́» - художественный фильм, вторая часть дилогии, - после картины «Ленин в Октябре». В 1956 году была смонтирована 2-я версия фильма, из которой были вырезаны роли И. В. Сталина и К. Е. Ворошилова.

Награды и премии:
1941 - Сталинская премия. Режиссёр Михаил Ромм и исполнитель главной роли Борис Щукин (посмертно).[2]
1939 - Фильм был включён в программу Каннского кинофестиваля.

1918 год. Гражданская война, интервенция, в стране нет ни хлеба, ни топлива. Комендант Кремля Матвеев раскрывает контрреволюционный заговор против Ленина, но сам погибает. Во время ареста организаторам покушения удается уйти. Фанни Каплан стреляет в Ленина после митинга на заводе Михельсона. Однако Ленин поправляется, и, несмотря на запреты врачей, возвращается к работе

Комедия, переходящая в мелодраму - рекомендую!

«Ленин в 1918 году», в отличие от «Ленина в Октябре» редко показывается центральными телеканалами. Мне не удавалось посмотреть его с детства, года так с 1985, наверное. Говорят, там были сцены, где Бухарин участвует в заговоре против вождя. Вчера я купил эту картину на диске и посмотрел - так как ТВ не радует. И получил огромное удовольствие. Правда, Бухарина я в фильме не увидел - то ли его участие в нем - вранье, то ли мне досталась цензурованная после ХХ съезда КПСС версия.

Первая половина фильма смотрится как историческая комедия с элементами пропаганды. Что-то типа «Распутника» с Венсаном Пересом. Ленин в трактовке Ромма и Щукина лишен отмечавшейся мемуаристами язвительности и грубой насмешливости. Наоборот - перед нами вежливый и сдержанный блестящий полемист. Ленин полемизирует то с Горьким, то со случайным крестьянином-кулаком. В этих дискуссиях ощущается оправдание террора 1930-х и проведения жесткой коллективизации, а вовсе не заботы 1918 года. Интересно, что действие фильма вообще начинается в июле 1918 (сообщается о расстреле императора Николая), а заканчивается ранней осенью. Опущен мятеж эсеров 6 июля, все сведено лишь к заговору против Ленина и борьбе с ним.
Вот на фоне этих событий, представленных в виде немудрящего комикса для малообразованных людей, Ленин попадает в разные смешные и не очень ситуации.

Поначалу вообще все благостно. Хотя фронт сжал Москву и окрестности кольцом врагов, солдаты и матросы с винтовками сидят в театре и любуются полуголыми балеринами. Здесь же пребывают и злобные заговорщики. Атмосфера в целом благостная, но враги не дают расслабиться. Именно эта мысль проходит в разговоре с Горьким, жалующимся на чрезмерную жестокость новой власти. Горький выставлен просто несмышленышем, а Ленин - добрым и мудрым учителем.

Дальше Ленин беседует с кулаком, и разговор их вроде бы резкий: «Встанете на пути - уничтожим», - грозится Ильич. Но тут же накал страстей снижается комическим эпизодом: заходит Свердлов, и они на пару с Лениным начинают караулить закипающее молоко. Хотя оба говорят о своих познаниях в деле (очень элементарном) кипячения молока, последнее у них попросту сбегает. Здесь можно даже увидеть едкую насмешку над самоуверенными советскими вождями, а можно - беззлобный юмор.

Шутки-прибаутки исчезают в момент покушения на Ленина - усиливается борьба с врагами. Правда, враги настолько карикатурны, что сами по себе вызывают смех. Пробравшийся в ЧК провокатор пугается сверлящего взгляда Дзержинского и роняет револьвер, а потом падает перед главным чекистом на колени! Феликс Эдмундыч, судя по всему, наделен даром читать мысли собеседника, особенно врага.

Одновременно «вся страна следит за здоровьем Ильича по три раза в день» - всей страной выступает один небольшой завод, где зачитывают бюллетени о его болезни. Здесь растет накал мелодраматизма. Переживания за лидера пролетариата помогают делам на фронте: командир с лицом Ворошилова с шашкой наголо атакует белогвардейцев, которые разбегаются, кто куда - батальные сцены сняты неубедительно и условно. Как только Ленин начинает ходить, вновь возникает комедийный элемент, призванный, очевидно, снять напряжение у зрителя. Потом еще немного пафоса, и фильм кончается.

Как ни странно, в нем не упомянуты ни Сталин, ни Троцкий, ни Бухарин. Может, повторяю, у меня неполная версия.

Коротко можно сказать: если у Вас есть желание посмеяться при просмотре старого полукомедийного фильма, «Ленин в 1918 году» подойдет как нельзя лучше - главное, чтобы у Вас не было идеосинкразии к персонажу и было некоторое знание событий 1918 года.

7 из 10

Грустный бэби

Понимаю, с каким негодованием некоторые относятся к подобным идеологическим фильмам, здесь я постараюсь высказать свою точку зрения на этот счет.

Я смотрел этот фильм не потому, что я коммунист или же восхищаюсь Лениным, а просто чтобы увидеть замечательную актерскую игру; и я ее увидел. С тех пор как появилось кино, неминуемой была его участь стать мощным идеологическим оружием в руках политиков. Подобные пропагандистские фильмы выпускались давным-давно, выпускаются они и сейчас, и порой мы смотрим их, даже об этом не подозревая.

Однако ж, когда идет речь о старинных фильмах, таких как этот, тут все по-другому. Люди, которые пытаются слепо абстрагироваться от подобных творений рискуют не увидеть много киношедевров, а к ним я смело могу причислить и данную картину и еще много чего, например, того же легендарного «Чапаева», или же великолепные работы немки Лени Рифеншталь. Вам повезло, если вы можете отделять искусство от идеологии и наслаждаться вот такими фильмами, а ведь многие не могут.

Что же касается самого «Ленина», то, безусловно, он в нескольких местах совершенно наивен и переигран, и я этого не буду отрицать. Понятно, что фильм на подобную тематику должен быть исполнен только на оценку «отлично», поэтому приглашенные актеры, среди которых большинство - признанные мастера своего ремесла, исполнили свои роли безупречно. Как, например, играет Максима Горького Николай Черкасов, это же просто высший пилотаж, от настоящего не отличишь.

Впрочем, много расписывать я здесь и не собирался, а только лишь хотел сказать, что к таким фильмам нужно стараться относиться объективно, без личных неприязней или восторжений и смотреть, смотреть их потихоньку.

9 из 10

Борис Бритва

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.