Корабли штурмуют бастионы

Корабли штурмуют бастионы
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 05 Октябрь 1953
Режиссёр: Михаил Ромм
Продолжительность: 1:34
Просмотрели: 574

Второй фильм кинодилогии об адмирале Ушакове. Историко-биографический фильм о прославленном русском флотоводце. Франция начинает захватнические войны. Русские и союзные войска, освобождающие Италию, возглавляет А. В. Суворов. Победу в крепости Корфу обеспечивает операция адмирала Ушакова.

  • Операция по взятию Корфу в действительности заняла два дня, в первый был захвачен остров Видо, во второй - внешние укрепления, после чего французский гарнизон капитулировал. В фильме операция заняла меньше суток и крепость была взята штурмом.
  • Нельсон отказался выполнять условия капитуляции не сразу, как показано в фильме, а лишь после получения соответствующей депеши из Палермо.
  • Нельсон и Ушаков встретились в Палермо, а не в Неаполе.
  • Ушаков был отправлен в отставку в 1807 г., а не сразу после возвращения из Средиземноморского похода.
  • На морских офицерах серые мундиры, тогда как при Павле I они были зелёными.
  • Нельсон в фильме показан с повязкой на правом глазу и, по словам Ушакова, «лишился глаза в сражении». В действительности же при осаде крепости Кальве он получил ранение глаза каменной крошкой, однако глаз не потерял.

Кино о герое

К моей великой радости, я не отношусь к современной молодежи. Я не завишу от социальных сетей и люблю читать книжки. Настоящие, с бумажными страницами. А еще я получаю удовольствие от хорошего старого кино. Без компьютерной графики, зато с гениальными актерами.

«Корабли штурмуют бастионы» как раз из таких фильмов. Вообще, это - вторая часть дилогии Михаила Ромма. Первая - «Адмирал Ушаков». Почитайте о ней, если интересно.

Я с опаской приступала к просмотру этих фильмов. Исторические картины всегда казались мне затянутыми и скучными. Но не в этот раз! Кино динамичное, с огоньком!

В нем рассказывается о великом вкладе адмирала Ушакова в историю российского морского флота. Эта кинолента проникнута верой в русского человека и его несгибаемую волю, что было очень актуально для 1953 года. Страна восстанавливалась после войны и было необходимо укрепить боевой дух народа и его веру в светлое будущее.

Кстати, о 1953 годе. А сумели бы современные кинодельцы снять что-либо подобное без использования компьютерной графики? Очень сомневаюсь. Морские баталии захватывают дух, эпизод взятия Корфу впечатляет своей масштабностью и напряжением.

А еще подобный фильм невозможно снять в современности из-за отсутствия настоящих актеров. А в «Корабли штурмуют бастионы» актерский состав блистает талантом.

Иван Переверзев - только таким я буду представлять себе адмирала Ушакова.

Сергей Бондарчук - наверное, самая неоднозначная роль в этом фильме. Прекрасен в своем драматизме.

Владимир Дружников - не могла представить его в роли офицера морского флота, а он сыграл. Еще как сыграл!

Михаил Пуговкин - небольшая, но такая яркая роль. Воплощение национального задора в фильме.

Георгий Юматов - молод и невозможно красив. я думаю, что после просмотра фильма, дворовые мальчишки спорили за право быть Ушаковым и молодого Виктора.

и еще многие-многие другие...

Я удивляюсь, что этот фильм не используют в качестве дополнительного материала на уроках истории. Повышенный интерес к этому периоду российского прошлого был бы обеспечен. Во всяком случае, я уже разыскиваю статьи о жизни и службе Федора Федоровича Ушакова.

8 из 10

4_15

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.