Класс 1984 / Class of 1984

Класс 1984
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 20 Август 1982
Режиссёр: Марк Л. Лестер
Продолжительность: 1:38
Просмотрели: 442

Банда оголтелых школьников преследует нового учителя, решившего навести в классе порядок. Озверевшие панки-школьники во главе с учеником-психопатом (Ван Паттен) избивают его, а жену насилуют. Месть учителя не уступает по жестокости выходкам банды, но заметно превосходит их по изощренности.

Страница содержит материалы для взрослых.

Трилогия:
1. Класс 1984 (1982)
2. Класс 1999 (1990)
3. Класс 1999: Новый учитель (1994)

Трейлер Nº2

Трейлер

Сатурн, 1983 год
Номинации:
Лучший актер второго плана (Родди МакДауэлл)
Лучший иностранный фильм

А зло наказуемо

Прошло 25-30 секунд после просмотра фильма, а я уже пишу комментарий (благо эта страница уже была открыта наперед).

Итак, предвижу у недовольных следующие возражения:

1) Этот фильм - старье.
Да, но жизнь еще старее. Как говорил Экклезиаст, «нет ничего нового под солнцем».

2) Все закончилось банально и просто.
Да, но ведь снято по реальным фактам (если верить режиссеру)! Да и что в этом плохого? До тех пор, пока мы будем верить, что ничего не сможем сделать, ничего мы не сделаем. Каким был Андрей Норрис в начале фильма, каким стал в конце? Что поменялось? Сила в мышцах появилась? Храбрость снизошла откуда-то? Или оружие какое-то заимел вдруг? Нет! Мышление изменилось! Поверил, что сможет и сделал это!

А теперь обратите внимание. Могли Андрея после всего этого в конце посадить за решетку? Могли. Помните первый конфликт? Подмочил(-и) репутацию, все улики против него. Да и вид у него и жены явно говорил, кто «устроил финал» фильму. Но не посадили. Не привлекли. Почему? Потому что Норрис сделал шаг, другие последовали за ним. И в результате (... спойлерить не буду, смотрите фильм до конца).

3) Зря потратил время!
А может, не зря? Фильм в очередной раз научил: на всякую швань найдется крепкая рука и стальные нервы. И не надо ожидать Арнольда Шварценеггера. Не надо закрывать глаза и проходить мимо. Не надо себя утешать, что это «лишь детские шалости».
Для одних это еще одно напоминание: за все приходит расплата. Для других - повод задуматься: такое общество мы хотим?
Может не стоит наблюдать пассивно?

Помните слова Питера:
«Я - БУДУЩЕЕ»

illia

Светлое будущее.

Марк Лестер, которому любители боевиков по гроб жизни благодарны за «Коммандо», снял когда-то очень жестокий, но яркий фильм о том, что может ждать нас в недалёком будущем. Это не наводнение и не ядерный взрыв, это нечто менее масштабное, но не менее опасное - подростковое насилие.

В школу приезжает новый учитель музыки. Плохо знакомый со здешними порядками он удивляется, когда видит, что всех входящих проверяют на оружие, но вскоре ему придётся на своей шкуре почувствовать, что ножи-бабочки за пазухой - это цветочки. Ягодки - это местная школьная банда, творящая нехорошие вещи. После нескольких попыток их приструнить, учитель получает ответный ход - его жену насилуют и похищают, так что мужчина принимает самые крайние меры.

Лестер не открыл Америку и её не закрыл. До его фильма были «Заводной апельсин», «Соломенные псы» и «Старое ружьё», так и после него будет «Замена». Но «Класс 1984» не теряется в этой волне, нет. Во-первых, дело в том, с какой брутальной графичностью показана здешняя жестокость. Экшн-сцены брутальные, динамичные, хорошо показаны драки, есть взрывы. Во-вторых, актёры. Признаться, сначала Перри Кинг мне не приглянулся, но ближе к финалу я вовсю болел за его персонажа. Чудо как хорош Ван Паттен в роли отъявленной сволочи, неплоха Лиза Лангуа - красивая актриса, даром что играет настоящую тварь. Ещё здесь есть чудесный Родди Мак Дауэлл и молодой Майкл Дж. Фокс.

Сценарий неплох - в нём нет неожиданных сюжетных ходов, но зато полно просто ярких сцен. Конечно, изредка сюжет грешит недоделками и ляпами, но какой фильм обходится без них? Особой похвалы хочу удостоить саундтрек - как и мелодии Лало Шифрина (воистину великого композитора) так и титульную песню Элиса Купера I am the future, твёрдо отпечатавшуюся у меня в мозгу.

Есть, правда, пара мелких огрехов, как то: полицейские, упорно бубнящие про то, что банду нельзя арестовать по причине несовершеннолетия и недостатка улик (послушать их - так и вовсе начнёшь беситься вместе с главным героем), можно попридираться по поводу игры Мерри Линн Росс (она играет неплохо, но от остальных отстаёт), но на этом, собственно, все придирки и заканчиваются.

Жестокое, но замечательное кино. Есть поводы задуматься, если рассматривать фильм не просто как жёсткий боевик (хотя картина и в этом отношении хороша) - Стоит ли отвечать насилием на насилие? Что может принести будущее, если его олицетворяют парни вроде Стегмана? В жизни каждый отвечает на эти вопросы сам, лента же даёт неутешительные, но верные ответы - Стоит. Ничего хорошего.

Отличное кино. Волынку потом продолжат с роботами, но это - сиквел. А оригиналу...

10 из 10

Раптор 2

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный одноголосный Гаврилов (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.