Класс 1999 / Class of 1999

Класс 1999
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 11 Май 1990
Режиссёр: Марк Л. Лестер
Продолжительность: 1:39
Просмотрели: 654

Время действия — 1999 год. В школах и вузах США — полный беспредел, творимый молодежными бандами. Департамент Обороны Образования, отчаявшись навести дисциплину в Высшей школе Кеннеди решает воспользоваться услугами фирмы «Мегатек», работавшей на оборону и продолжающей вести разработку различных моделей роботов, в том числе учителей-киборгов.

Три электронных учителя, прибывшие в школу, моментально звереют от общения со своими студентами и начинают безжалостное смертельное сражение «за успеваемость и посещаемость». На этот раз юные бандиты находят себе равных противников!

Трилогия:
1. Класс 1984 (1982)
2. Класс 1999 (1990)
3. Класс 1999: Новый учитель (1994)

Трейлер Nº2

Трейлер

В школах США постоянно идет война между различными молодежными группировками и бандами. В одной из сиэттлских школ, где так же, как и по всей стране, на переменах между уроками постоянно вспыхивают разборки между молодежными группировками, директор решает обратиться к фирме Мегатэк за помощью. Фирма занимается производством киборгов, и вот в школу прибывают три экспериментальные модели киборгов учителей. С этого дня жизнь учащихся превращается в настоящий ад, киборги устанавливают в школе свои законы. © Fast-Torrent.ru

«Подчиняйтесь!»

«Класс 1999» - крутая фантастика 90-х, вновь на тему киборгизации и мрачного недалекого будущего, которое должно оказаться в полном хаосе в обязательном порядке. Режиссер Марк Л. Лестер умеет снимать как отличные боевики, так и не менее качественные комедии. Правда, после последующих в 1991 году «Разборок в маленьком Токио» у него каким-то образом не был они одного вменяемого фильма, всяческие «Птеродактили» похоронили его карьеру режиссера окончательно. Зато фантастический боевик про учителей-киборгов в самой жесткой школе, какую только можно себе представить, по крайней мере на тот момент, - действительно оригинально.

Во всех школах и университетах США к 1999 году все сложилось так, что практически все учащиеся превратились в отупевших и отмороженных террористов, которые вместо учебы стреляют, взрывают и убивают друг друга. Оружие в порядке вещей, круглосуточное насилие - тоже. Власти не придумали ничего умнее, как изобрести учителей - роботов, чтобы усмирят беспокойную молодежь. Кто же знал, что «преподы» - киборги, как это и должно быть в жанре киборг-боевика, начнут проявлять эмоции, и на агрессивное поведение ответят не меньшей агрессией. Металлические уродцы с внешностью обычного человека довольно быстро вышли из-под контроля, и ближе к финалу «Класс 1999» превратился в настоящее подобие «Терминатора», когда главные герои, уже в ужасе от происходящего, убегают от железяк и в конечном итоге отрывают им головы.

Для фантастического боевика с бюджетом в 5 млн.$ «Класс 1999» очень даже хорош. Немного занудное повествование до середины фильма с лихвой компенсируется мощным экшном и недурственной изобретательностью во второй, вплоть до самого финала. Главные герои-ученики не особо харизматичные, просто выступают в роли жертв взбесившихся преподов, среди которого стоит отметить физрука Брайлса. С лицом актера Килпатрика это прям некая пародия на Т-1000, ему вечно попадаются роли чрезвычайно злобных мужиков. Мальколм Макдауэлл тут, например, почти незаметен, все внимание на себя отвлекают сами роботы да придурки-ученики.

Визуально «Класс 1999» удался. Никакой фальшивой компьютерной графики или откровенной халтурных железных моделек. Уродцы в облике человека выглядят весьма достоверно, и иногда даже пугают отталкивающей внешностью, скрытой под резиновой «кожей». Все действие происходит в декорациях выдуманного квартала будущего, с непрерывными военными действиями. Главные герои бегают от киборгов лишь в этих пределах, но у местного окружения есть соответствующая атмосфера. Подобное смогли повторить в успешном «Факультете», где произошла аналогичная ситуация, только вместо роботов оказались пришельцы. А вообще, из всего того потока фантастики про человекоподобных роботов, что выпускали в 80-90-х, «Класс 1999» - один из самых оригинальных и качественных фантастических боевиков.

На мой взгляд - отличная фантастика на тему киборгов и близкого нехорошего будущего, от режиссера «Коммандо» и «Разборок в маленьком Токио».

ProActor

Учат в школе...

Впечатления от фильма очень часто зависят от того, в каком возрасте и при каких обстоятельствах Вы их впервые посмотрели. Конечно, сейчас тем, кто откроет для себя «Класс 1999», - он покажется старым боевиком категории «Б», без знаменитых актеров, и которые снимали тысячами в восьмидесятые и начале девяностых годов. Я этот фильм посмотрел почти сразу, после того как в семье появился первый видеомагнитофон, и для меня он стал одним из любимейших «эпохи видеокассет с двумя фильмами».

Там было все, что нужно: крутые парни в кожаных куртках на мотоциклах; банды, соперничающие между собой за лидерство; и конечно учителя-киборги, которых власти призвали устранить существующие беспорядки и усмирить бунтующую молодежь. Но видимо при создании роботов, разработчики забыли о главном законе робототехники: «Робот не может причинить вред человеку», и поэтому железные преподаватели начинают налаживать мир в школе своими методами. В итоге их педагогические действия сводятся к одному простому принципу - «нет человека, нет проблемы». В итоге это приводит к тому, что люди, забыв о своих распрях (ну или как минимум на время их отложив), вынуждены объединиться в борьбе против «взбесившихся» наставников.

Режиссер фильма - Марк Л. Лестер, тот самый человек, который снял легендарного «Коммандос». Его можно уважать уже хотя бы за это. В целом же это неплохой, среднего уровня боевик с элементами фантастики. Из актерского состава, пожалуй, самый известный это конечно же - Малкольм МакДауэлл. Исполнителя главной роли - Брэдли Грегга, чуть ранее можно увидеть в замечательном «Останься со мной», а позже в сериале «Скорая помощь».

7 из 10

backdraft

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.