Встреча на Эльбе

Встреча на Эльбе
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 16 Март 1949
Продолжительность: 1:44
Просмотрели: 243

Советские и американские войска встречаются на берегах Эльбы в последние дни Великой отечественной войны. Советское командование пытается наладить мирную жизнь в разоренной Германии. Американцы же с помощью бывшего нациста пытаются получить секретные военные разработки…

 

  • Естественной декорацией для съёмок фильма, изображающей немецкий город Альтенштадт, послужили послевоенные руины Старой Риги.
  • За этот фильм Григорий Александров и Любовь Орлова, среди многих других участников съёмки, стали лауреатами Сталинской премии 1950 года.
  • Несколько сцен, для которых потребовалась неразрушенная городская натура, были сняты в г. Рига; в частности в фильм попали корпуса завода ВЭФ, главный вход на Братское кладбище с фигурами склонённых всадников, собор св. Петра, Академия художеств и Домская площадь (например, в сцене открытия восстановленного памятника Гейне).

 

Создающий особое ощущение мужества и благородства, успешный в прокате фильм Г. Александрова, в котором его жена и Муза Любовь Орлова сыграла не главную, а только одну из ролей. Над всем сюжетом о Победе и мирных буднях Берлина на сей раз возвышается образ русского офицера - военного коменданта Кузнецова в исполнении Владлена Давыдова. Любовь Орлова в роли американской шпионки. Спустя 11 лет в загадочном и освистанном «Русском сувенире» актриса выглядела даже моложе. Рина Зелёная, Эраст Гарин - само воплощение пьяного янки, Фаина Раневская блещут, всякий раз как сверхновые, даже в камео (особенно крохотная роль опять у Зелёной). Фильм несколько идеологизированный (недаром он, говорят, понравился И. В. Сталину), однако, по прошествии истории можно сказать, в отношении американцев он прав - в Ираке и Сирии, Югославии и Ливии их облик недалёк от того, что показан в фильме, как бы это ни хотелось скрыть апологетам этой системы.

7 из 10

Slier

Одно из первых кинодетищ разгорающейся Холодной войны. Агитка вышла весьма ядреная. Никаких полутонов: наши - все как на подбор умны, благородны, одним лишь своим видом способны вызвать глубокую симпатию. Американцы сплошь гнусные подонки, алкаши и воры, ведут себя поголовно как варвары, глядя на них можно испытать только брезгливость и отвращение (исключение составляют два персонажа). Немцы же, кто ликом мил - наш человек, противна рожа - фашисткий недобиток или ещё какой злыдень.

Актерская игра зачастую скатывается то в кривлянье то в пафосные пламенные речи с пронзительными взорами и картинными позами. Кстати в противоположном стане фильмы сваянные по аналогичной рецептуре активно снимают и по сей день

По прошествии стольких лет данное кино воспринимается скорее как комедия. А уж какая шикарно-отвратительная буржуйка получилась в исполнении Раневской. За то что фильм повеселил -

6 из 10

Milmen

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Mail.ru VideoCDN ivi

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.