Свадьба

Свадьба
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 14 Июль 1944
Продолжительность: 1:04
Просмотрели: 1356

По одноименному водевилю А. П. Чехова. Мещане Жигаловы, у которых на выданье дочь Даша, к ужасу своему узнают, что чиновник Апломбов, все лето ухаживавший за Дашей, ежедневно обедавший у них и зарекомендовавший себя женихом, жениться вовсе не собирается.

А эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала... Муслим Магомаев.

Чем хорошо кино, господа ? А тем, что если это произведение искусства, да ещё мастерски сыгранное, отсылающее к первоисточнику, то есть к классику, знатоку человеческих душ, то такое кино не может быть плохим по определению. Вот есть у меня две книги с повестями и рассказами Антона Павловича Чехова, а водевиля «Свадьба» среди них нема. Поэтому вдвойне интересней мне было погрузиться в это пиршество языка, остроумия и сатирического гения.

Как бы не наслышан был я о талантах Алексея Грибова и Фаины Раневской, а всё ж таки, лучше один раз увидеть, мэтров сцены и кино в действии. Оправдали ли они мои надежды ? Ну, ещё бы. Причём, что самое поразительное, фильм сложился, как единый симфонический оркестр, в котором никто не тянет одеяло на себя, а как прекрасные футбольные диспетчера-распасощики, повергают зрителя в необозримые космические пределы юмора и тонкого высмеивания человеческих пороков. На беговой дорожке Алексей Грибов. Нет, на самом деле, он его герой никуда не бежит. Это метафора. Просто с него начинается это грандиозное восхождение на чеховский Эверест.

Отец (Алексей Грибов) безумно хочет выдать свою дочь замуж. И жених есть. Только надо малость его обработать и дело в шляпе. Но пока, что надобно дождаться этого самого жениха. А вот и он, собственной персоной. «Ай да мужчина! Настоящий Вальтер Скотт». Говорит отец, увидев в окошко джентльмена с усиками и в цилиндре. И кто бы этот мог быть ? Конечно же герой Эраста Гарина. Скажите мне, ассоциируется у вас фигура Вальтера Скотта и Эраста Гарина ? Думаю кроме улыбки это ничего вызвать не может. Но это так, для разгона. В бой ещё не пошла тяжёлая артиллерия. Мамаша, пока что собирается с духом, но будьте покойны, перлы, как из рога изобилия посыпятся из уст героини Раневской. Сначала она походя, с ленцой, отчитает служанку, а уж потом, когда начнётся приготовление, сервировка стола, мамаша начнёт зажигать. Но и это будет только разминка перед главным ударом.

А вторым эшелоном, наступая на пятки, Грибову и Раневской, уже накатывают, как балтийская волна, герои Яншина и Марецкой. И если агент страхового общества Андрей Андреевич Нюнин (Михаил Яншин), пытается провернуть одну аферу с генералом, то акушерка Змеюкина (Вера Марецкая) вовсю разошлась. Ей видите ли, очень жарко и душно. Это при том, что у неё в руках веер. Но ведь её хлебом не корми, дай пожеманиться. «Дайте мне атмосфэры! Дайте мне бурю!». Говорит Змеюкина одному товарищу с гитарой.

Свадьба в самом разгаре. Жаль вот только нет генерала, того самого, за которого поручился Нюнин. Но ведь он придёт. Никуда не денется, придёт. А какая у него звучная фамилия, Ревунов-Караулов! А какие усы, а ля конник Семён Михайлович. Но вы еще не слышали, как это новоявленный генерал умеет произносить речи. Речи, ладно, бог с ними. А вот, когда он узнает об обмане... Тут просто и слезу прошибёт от его действий: «Человек! Выведи меня отсюда.»

Как-нибудь, на досуге, выкроите час времени и посмотрите это кино, которое спустя 71 год не просто не потеряло своей актуальности, но и не утратило художественной стилистики и привлекательности.

10 из 10

nikromantik79


Ювелирная работа. В фильме нет случайных сцен, случайных реплик, случайных жестов. По исполнению «Свадьба» напоминает стихи А. Пушкина, где нет случайного текста, где каждая фраза выражает мысль.

Великолепный подбор комедийных актеров: Ф. Раневская, А. Грибов, Э. Гарин.

По моим наблюдениям свойство комиков 40-60гг - умение быть смешными и при этом сохранять чувство собственного достоинства. Забытое ныне качество.

Ф. Раневская в своих интервью много лет спустя после выхода этого фильма переживала, что режисер изменил произведение великого Чехова, добавил фразы и сцены, которых нет в водевиле.

Бедная Фаина Георгиевна! Какое счастье, что Вы не дожили до новодельных «Братьев Карамазовых», и «Тихого Дона» Бондарчука.

Ludballa

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Mail.ru VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.