Самая обаятельная и привлекательная

Самая обаятельная и привлекательная
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 10 Ноябрь 1985
Продолжительность: 1:21
Просмотрели: 3966

У инженера Нади Клюевой максимум общественной, но минимум личной жизни. Все меняется, когда она случайно встречает в автобусе свою старую знакомую, школьную одноклассницу Сусанну, ныне работающую социологом на заводе бытовых кондиционеров. Сусанна решает наладить личную жизнь своей подруги, используя научный метод.

 

  • Исполнительнице главной роли Ирине Муравьевой сценарий поначалу не понравился совершенно. По ее собственным словам, Муравьевой в тот период хотелось авторского кино, вдумчивого, серьезного. А зарисовки из жизни конструкторского бюро казались чем-то слишком мелким, очередным советским фильмом про ударников производства. Только спустя годы актриса, случайно увидев фильм, влюбилась в него не меньше, чем зрители.
  • На роль Сусанны пробовались Инна Чурикова и Любовь Полищук.
  • Съёмки фильма проходили в Москве при бюджете 500 тысяч рублей. Квартиры и комнату в конструкторском бюро отстроили в павильонах «Мосфильма», проходную снимали на одном из заводов, а в качестве вестибюля использовали помещение НИИ на Павелецкой. Сцену драки с грабителями снимали в Первом Щипковском переулке. Также съёмки проходили на Малой Бронной, недалеко от Патриарших прудов, Стремянного переулка, Люсиновской улицы, у метро «Серпуховская», на Калининском проспекте, у входа в ГЦКЗ «Россия» на Москворецкой набережной в здании гостиницы «Россия».
  • Во время съёмок у Геральда Бежанова случился инфаркт из-за постоянного стресса, связанного с конфликтами на площадке. По словам режиссёра, самый большой конфликт у него вспыхнул с Александром Абдуловым и Татьяной Васильевой.
  • Ни Ирина Муравьёва, ни Владимир Носик не умели играть в настольный теннис, перед съёмками сцен им дали время, чтобы научиться; кроме того, Владимир Носик сломал палец на ноге во время игры.
  • По мнению режиссёра, гардеробная в «Мосфильме» была «ужасной», и в съёмках использовали личную одежду актёров. Единственный сшитый на заказ предмет одежды - костюм Михаила Кокшенова, в котором его герой соблазнял Надю.
  • За шутку «Она что, с Урала?» режиссёру и Госкино пришлось писать извинительную Борису Ельцину, который тогда руководил Свердловским обкомом.
  • Вместо Аманды Лир (по телевизору у фарцовщика) поёт Лариса Долина.
  • В эпизоде, где Надя заполняет анкеты по заданию Сусанны, меломан Володя слушает в плеере композицию латышской группы «Зодиак», звучавшую также в более раннем фильме «Карнавал» (1981), в котором героиня Муравьёвой тоже потерпела неудачу с героем Абдулова.
  • В конце фильма Миша Дятлов вкладывает гвоздики в рулон ватмана бутонами к правой руке, в следующем кадре он вываливает их на стол Нади Клюевой, однако цветы вываливаются вперед стеблями.

 

Как устроить личное счастье уже немолодой и слегка потрепанной жизнью, самой обычной, ничем не примечательной женщине? Может обратиться за помощью к подруге-социологу? Может накупить модных шмоток и каждый день в новых нарядах ходить на работу? Может всерьез заинтересоваться симпатичными сослуживцами? А может аутотреннинг тут поможет?
Нет! Нужно просто оставаться самой собой и обратить внимание на того, кто рядом. А рядом просто такой же, ничем не примечательный, совсем обычный, но очень преданный мужчина. © Fast-Torrent.ru

Ну и что, что за ним все бегают, женится то он на тебе!!!

Удивлена, что на такой чудесный фильм так мало отзывов!

Прекрасное кино, которое стоит посмотреть одиноким девушкам и кое-что подчеркнуть из него. Смысл всего фильма можно выразить фразой Татьяны Васильевой: «Не родись красивой, а родись активной». Да это действительно так, к сожалению мужчина не может оценить нашу тонкую душу с первого взгляда, и даже со второго. Мужчины в первую очередь обращают внимание на ярких и уверенных в себе девушек. И фильм как раз показывает как можно стать такой, главное любить и верить в себя, а остальное приложится. Так получилось и у Наденьки. Как только она начала работать над собой, мужчины сразу же заметили ее, они очаровались ей один за одним. Другое дело, что ей это стало не нужно. Но она приобрела уверенность в себе, и, может, именно теперь, благодаря этой уверенности, ее дружба с Геной перерастет во что-то большее, как сказала Сусанна «Не жди от мужчины предложения руки и сердца, никто не предложит, их нужно завоевывать самим, а не ждать пока они соблаговолят пригласить тебя в загс, никогда не дождешься.» Порой мне начинает казаться, что таков девиз нашего времени.

10 из 10

slulia

Легкая, воздушная, милая, добрая комедия, хотя и произведенная в эпоху упадка советского кинематографа, но, тем не менее, достойно продолжившая его многолетние традиции. Отчасти, это случилось благодаря великолепному ансамблю актеров, задействованных в фильме - Александр Абдулов, Леонид Куравлев, Лариса Удовиченко, Татьяна Васильева, Михаил Кокшенов, Александр Ширвиндт, Лев Перфилов, Людмила Иванова.

Геральд Бежанов, режиссер-постановщик, снял за свою карьеру всего пару-тройку фильмов, но каких! Помимо обсуждаемой картины, ему принадлежат «Витя Глушаков, друг апачей» и «Где находится нофелет?», в которых он предстает великолепным мастером комедийного жанра.

Теперь, собственно, о фильме. Образ Нади Клюевой, вполне добротно воплощенный бесспорно талантливой Ириной Муравьевой, перекликается, в какой-то мере, с персонажем Валентины Талызиной из «Зигзага удачи», такой же одинокой, забитой, невзрачной старой девы. В обоих случаях все складывается для женщин удачно - одна, получив свою долю десятитысячного выигрыша, обретает элегантное пальто и деловитого мужа (бесподобно сыгранного Евгением Евстигнеевым), другая же (та, о которой идет речь в этом фильме) не получает ничего сверх того, что у нее было изначально, но счастлива не меньше первой.

Сюсанна ставит перед Надей довольно серьезную дилемму - оставаться такой как есть, но незамужней, или хитрить, юлить, добиваться своего любыми способами и, в итоге, все же выйти замуж. Соблазненная матримониальными перспективами и поддавшись харизме Сюсанны, Надя делает свой выбор. Насколько опрометчиво - не мне судить. Но важно одно - разочаровавшись в каждодневном «маскараде», в котором элементарно нельзя быть просто собой, Надя возвращается туда, откуда начала, изящно продемонстрировав действие законов Гегеля в быту. Она, несомненно, стала лучше. И вместе с ней становимся лучше мы.

Что ни говори, фильм удался на славу.

8 из 10

reke

Фильм потрясающий. Его необходимо посмотреть всем девушкам, которые неуверены в себе. Быть может ваш «принц» совсем не там, где вы его ищите. Любить себя нужно и важно, но переусердствовать не надо. Если человек тебя любит по-настоящему, то он будет любить тебя такой, какая ты есть, - что и доказано в этом фильме. Ирина Муравьева - замечательная актриса, которая достойна похвал. Так играть и чувствовать свою героиню может только настоящая актриса.

Marysya

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.