Опасно для жизни!

Опасно для жизни!
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 10 Июнь 1985
Режиссёр: Леонид Гайдай
Продолжительность: 1:33
Просмотрели: 2171

Спартак Молодцов — человек предельно аккуратный, непримиримый к любому беспорядку. Обнаружив однажды оборванный провод высоковольтной линии, он, разумеется, не мог пройти мимо. Но, как известно, «ни одно доброе дело не остается безнаказанным» — теперь Спартак опаздывает на работу, любимая сестра собирается съехать, а невероятно активный грузин старается ввернуть ему взятку. Тем более, чинить провод никто и не собирается…

  • Съемки фильма проходили в городе Черновцы, СССР (Украина).

Рекомендуется к просмотру.

Леонид Гайдай никогда особо не старался в своих фильмах проводить политику соглашательства с официальной идеологией, показывая положительных с идеологической точки зрения граждан в роли отрицательных героев, либо как-то к ним приближенных или приравненных. Вспомните, к примеру, блистательную актрису Нонну Мордюкову в фильме «Бриллиантовая рука» и вы поймете, что я имею в виду.

В данной картине сделаны некоторые отступления от этой концепции и, хотя, это совсем не портит фильм, но в глаза так или иначе бросается. В подтверждение своих слов хочу привести несколько моментов из картины. Во-первых, не самый положительный персонаж Максим, в исполнении Владимира Носика. Его «европеистость», по сравнению со Спартаком Молодцовым просто невозможно не разглядеть. Да и сам образ Молодцова настолько приглажен и прилизан к режиму Советского Союза, что немного раздражает. Но хочу еще раз повториться - эти моменты коренным образом на фильм не влияют. Они лишь создали мое личное мнение относительно данной картины.

Перейдем к сюжету. Педантичный как настоящий немец, человек высоких нравственных идеалов, Спартак Молодцов оказывается в труднейшей ситуации, когда обнаруживает, что оборванный провод линии электропередач никак не огорожен и угрожает жизни людей. Естественно, Молодцов не может пройти мимо такого вопиющего невнимания к этой опасной для жизни ситуации. Спартак Молодцов решает действовать...

В общем, это довольно-таки интересная комедия Леонида Гайдая, позволяющая нам убедится, что этот человек один из самых лучших, если уж не в мире, то уж точно в СССР, снимающих комедийные фильмы. Разумеется, что это совсем не хит, кои были сняты за десятилетие - полтора до выхода данного фильма, но тем не менее он довольно занимательный.

Кроме всего прочего, герои фильма довольно интересно прописаны и актеры, исполнившие их роли справились со своей задачей замечательно. Не хочу даже выделять кого-то. Единственный минус для меня - игра Татьяны Кравченко. Увы, эта актриса не самая удачная находка режиссера, но может я просто не понял той идеи, которую пытался пронести Гайдай через ее роль.

В конце концов, если придираться по мелочам, можно найти много недостатков, но я не смотрю кино ради них. И вам не советую. Лучше всего расслабиться и получать удовольствие от забавной комедии «Опасно для жизни!».

7 из 10

Только потому, что я видел другие фильмы Леонида Гайдая, будь «Опасно для жизни!» первым, оценка могла быть иной.

Alex_Loborev

«Зачем, зачем дана мне жизнь моя?»

Обожаю этот замечательный, душевный фильм с великолепной актёрской игрой, хорошими песнями и отменной постановкой. Конечно, уступает ранним шедеврам Гайдая, но сделано очень достойно, практически всем современным комедиям до него как до Луны. Здесь есть всё для качественного, хорошего фильма. Да, здесь нет такого искромётного юмора, но настроение поднимает сильно и к тому же я считаю, что тут цель была немного другая, чем просто рассмешить зрителя. На мой взгляд, это просто отменное кино для души, которое хочется часто пересматривать.

А какие типажи, какие ситуации, какова актёрская игра! Просто восхищаюсь этой работой каждый раз при просмотре. Спасибо тем мастерам, благодаря которым такие фильмы рождались!

Можно много раз с удовольствием смотреть. Здесь ни одного провиса нет и душевно очень сделано. Гайдай на то и Мастер, что мог разнообразные комедии делать, а не только те, в которых много действия.

А вот именно после этой киноленты у Гайдая окончательный спад произошёл, к сожалению. Впрочем, это совсем другая история...

А этому шедевру ставлю оценку:

10 из 10

Макс Штирлиц

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Mail.ru VideoCDN ivi ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.