Кровавая императрица / The Scarlet Empress

Кровавая императрица
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 09 Май 1934
Продолжительность: 1:44
Просмотрели: 130

Юная принцесса София приезжает в Россию, чтобы выйти замуж за сына императрицы Елизаветы Петровны, слабоумного цесаревича Петра. Браком с немецкой принцессой императрица надеялась улучшить царскую кровь.

София не испытывает любви к своему мужу, но влюбляется в Россию и неравнодушна к русским солдатам. После смерти императрицы София организует государственный переворот, при помощи преданных ей братьев Орловых сбрасывает с трона мужа и становится императрицей Екатериной, полновластной владычицей России.

Кошмарный сон о России

Даже при большом желании в сети удается найти мало информации об этом фильме. Не ясно, из каких источников тиражируемое: «В 1934 году Джозеф фон Штернберг снял свой лучший, по оценкам многих, американский фильм с участием Марлен Дитрих». А также ссылки на мемуары Дитрих о том, что роль именно в этом фильме ее любимая. Пожалуй, и все.

Если вы случайно наткнулись на этот фильм, и к тому же не страстный обожатель Дитрих, смотреть его не стоит, вряд ли досидите до конца.

Снят фильм с размахом! Большой бюджет чувствуется во всем: туалеты Дитрих и окружения, декорации (пространства царских покоев, по которым армия то марширует, то мчится на конях по лестницам) и пр. Присутствует неимоверное количество крупных планов Марлен. Широко распахнутые глаза и полуоткрытые губы в образе невинной и неискушенной девушки, которая превращается в холодную и расчетливую царицу, наряженную в меха с надменным выражением лица.

Как Голливуд видит Россию, царей, придворных, простой люд? Толпа кривляющихся полубезумных, пошлых палачей?

О правдоподобии в изложении информации вообще говорить стыдно. Правдиво написаны только титры. С самого начала закрадываются сомнения: в кадре проплывают неимоверные картины издевательств над людьми и массовых казней. Почему-то все царские покои уставлены декорациями как будто из собора Парижской богоматери - карликовые уродцы, фигуры старцев, застывшие в разнообразных позах повсюду (от коридоров до царских стульев). Над кроватью Петра огромный и увесистый макет креста, отбрасывающий тень на всю постель. Пошловатые шутки, глуповатые сцены (Петр, жалующийся царице, что не хочет жену; Екатерина, нелепо жующая палочку соломы и соблазняющая офицера). Что хотел сказать этим Штернберг? Что имела в виду Дитрих, утверждая, что у нее русская душа? Единственное разумное объяснение можно найти, предположив, что режиссер, имея крупный бюджет и звезду мировой величины в арсенале, просто взял да и снял пугающий экшн, чтобы хоть чем-то пронять толстокожую публику. Вызвать скандал и тем привлечь внимание. Однако сейчас такой картиной вряд ли кого удивишь, а вот осадок от просмотра остается.

day_risen

Под развесистой клюквой...

К истории России и Екатерине Великой фильм не имеет ни малейшего отношения.

К истории восприятия России на Западе - самое прямое.

Фильм - прямо-таки сборник негативных стереотипов, сдобренных щедрой порцией развесистой клюквы (т. е. глупых фактических ошибок в изображении России).

Россия - дикая страна, и поднять ее из пучин невежества может только изысканная и влюбчивая немка, да и то, шумно проскакав вместе с кавалеристами по дворцовым ступеням, дабы свергнуть ненавистного тирана-мужа. Перечислять ошибки, ляпы, несообразности и глупости не имеет смысла - на них и держится весь фильм.

Зачем же его смотреть?

Два имени - Марлен Дитрих и Джозеф Штернберг - скажут много серьезному зрителю.

Да, по содержанию - дичайшая ахинея. Зато как снято. Свет, построение кадра, лицо актрисы... Сюрреалистически-бредовый и экспрессионистский дизайн дворцовых комнат. Фильм интересен уже не сам по себе, а как источник вдохновения для классиков мирового кино.

Кадры в начале фильма - Россия как жуткая страна - явно пересматривал Сергей Эйзенштейн, готовясь к съемкам второй серии «Ивана Грозного» об опричных репрессиях. Фантастическая обстановка в дворцовых комнатах, в церкви - что-то подобное мы видели в «Дракуле» Копполы и в родном «Вие»... Ассоциации с более поздними фильмами будут возникать у вас постоянно. Фильм для вдумчивого любителя старого кино.

Зритель С

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (Mail.ru) VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.