Путешествия Салливана / Sullivan's Travels

Путешествия Салливана
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1941
Продолжительность: 01:30
Просмотрели: 132

Задумав снять серьезный фильм о жизни простых людей, голливудский комик Джон Ллойд Салливан предпринимает необычный эксперимент. Он задумывает совершить поездку по Америке в одежде нищего и для чистоты пробы действительно кладет в карман одну-единственную монету. Этот доллар у него вытаскивают карманники в первом же придорожном кафе, после чего Салливану приходится познать настоящие голод и лишения. Ирония, с которой герой относится ко всем неудачам в своей жизни, выручает его даже в самых безвыходных ситуациях."

Трейлер 2

Трейлер

  • Вероника Лейк была на шестом месяце беременности, когда начались съемки фильма. До этого момента из съемочной группы об этом знали только Эдит Хэд, художник по костюмам, и Луиза Стерджес, жена режиссера. Эдит Хэд создала для Вероники Лейк наряды, которые помогли скрыть беременность. Вероника Лейк опасалась, что ей запретят съемки из-за беременности, так как ее роль предполагала физические нагрузки.
  • На главную женскую роль пробовались Барбара Стенвик и Франсес Фармер.
  • Фотографии одного из прдюсеров этого фильма, Пола Джонса, были использованы для портрета Джозефа, покойного мужа Мисс Зеффи, который менял выражение лица на протяжении всей сцены.
  • Джоэл МакКри был единственным актером, которого режиссер Престон Стерджес видел в роли Джона Салливана.
  • После окончания съемок Джоэл МакКри отказался сниматься в каком-либо фильме с участием Вероники Лейк.

Джон Ллойд Салливан, самый преуспевающий комедиограф Голливуда, собирается впервые снять серьёзный фильм. Он верит, что в мире сегодня столько страданий и горя, что людям не до смеха.

В поисках сюжета для свой новой картины «О, где же ты, брат!», Джон решает с одной монетой в кармане и в нищенском «рванье» проехать всю Америку, чтобы в полной мере осознать, что такое бедность и лишения.

В первом же кафе он обнаруживает, что лишился даже той единственной монеты, которая была при нем. На помощь приходит невероятно красивая блондинка в вечернем платье, с которой ему предстоит разделить все радости и невзгоды своего удивительного похода за правдой...

 

Джон Сплливан - режиссер, снимающий успешные комедии. Он очень преуспел в этом деле и поэтому он золотая жила студии. А значит, он ни в чем не нуждается - у него есть огромный особняк, дорогая машина и прочие атрибуты богатого человека. И вот он хочет снять фильм «О, где же ты брат?», о нелегкой судьбе бедных людей. Одна проблема - руководители студии хотят новую комедию, а не эпическое полотно о борьбе рабочего класса и тяжелых буднях бедняков. И самый главный аргумент - Салливан ничего не знает о бедности, поэтому как он сможет реально передать мир, о котором ему известно понаслышке. И вот Джон Салливан решает переодеться в робу бедняка и отправится познавать мир бедных с десятью центами в кармане и никакие протесты студийных чиновников ему не преграда.

Но жизнь бедняка не очень удается Салливану, так как он постоянно попадает обратно в Голливуд, правда на пути ему встречается молоденькая неудавшаяся актриса. Но Джон твердо стоит на своем и снова идет в народ, на этот раз уже с девушкой. Поскитавшись по ночлежкам, понищенствовав, Джон уже решает возвратиться к привычной жизни, но тут случается, то, что он явно не планировал. Попав в несчастный случай, он попадает на каторгу на целых 6 лет, а все думают, что он погиб...

Поистине великолепная комедия от Престона Стёрза, которая входит в золотой фонд американского кинематографа. Что удивительно, в свое время фильм не удостоился ни одного приза или номинации. Сейчас считается одной из оскаровских ошибок, так как если учесть, что в тот год на главное золото Голливуда претендовало 10 фильмов в номинации лучший фильм, «Странствия Салливана» были проигнорированы во всех номинациях. Зато сейчас фильм включен в реестр фильмов национального достояния, а Американский институт кинематографии включил его с писки 100 лучших американских фильмов, 100 лучших американских комедий и 100 лучших воодушевляющих американских фильмов.

Что же касается фильма, то это не просто комедия, а тонкая сатира и заодно признание комедиографам, которые делают одну из труднейших заданий - смешат народ. Ведь смех - это иногда единственное, что может воодушевить человека, как бы трудно ему не было.

Помимо великолепного Джоэля МакКри, который сыграл Салливана стоит отметить обворожительную Веронику Лэйк. И может Лэйк играет не сверхгениально, зато как элегантно она смотрится в кадре. Недаром она стала секс символом 40-х.

oscar75

-Я хочу чтобы картина была отражением того, что волнует современного человека! -Да, но с небольшим количеством сексуальных сцен.

Один из самых недооцененных фильмов. Поистине прекрасное творение Престона Стёрджеса, кино о голливудской индустрии и обычной жизни. Что же в нем такого великого?

Фильм представляет собой смещение жанров. Первые полчаса создается ощущение, что смотришь эксцентричную комедию, про режиссера-самодура, решившего испытать на себе «жизнь бедняков»,чтобы снять потом фильм по книге о низах общества. И мы смотрим, как у него не получается это сделать. Эта часть полна шуток и трюков.

Дальше предстает часть социального реализма. Вдвоем с новоприобретенной знакомой Девушкой, он отправляется в путешествие «на дно». Часть почти бессловесна, но очень показательна. Жизнь там куда хуже, чем Салливан мог себе представить.

Потом начинается криминальная драма (случайное преступление, попадание на каторгу), потом мелодрама. Немногим удавалось так элегантно и грамотно совместим все это в себе. Так же прекрасна сцена в кинотеатре, когда герой понимает, что самое сложное-это смешить людей.

Кино прекрасно снято и грамотно срежиссировано. Джоэл МакКри превосходно справилась со своей ролью, а Вероника Лэйк просто прекрасна в этом фильме.

Отличный фильм. Из тех, что обязательны к просмотру.

10 из 10

Nick Nirson

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (Mail.ru) HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.