Прощай, оружие / A Farewell to Arms

Прощай, оружие
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 08 Декабрь 1932
Режиссёр: Фрэнк Борзеги
Продолжительность: 1:19
Просмотрели: 49

Первая мировая война. Австро-итальянский фронт. Американец Фредерик Генри добровольно вступает в ряды итальянской армии. Среди бесчеловечного хаоса боевых действий он встречает англичанку-медсестру Кэтрин Баркли, но война накладывает тяжелый, неизгладимый отпечаток на их любовь…

Трейлер

Любовь против войны

Какой замечательный фильм. Надо сказать, что взят очень удачный первоисточник. «Прощай, оружие» - настоящий гимн антивоенному настроению целого поколения. Поколения простых людей, но не политиков. К сожалению, мир не научился на своих ошибках, и войны в нашем мире продолжаются по сей день.

Теперь о самом фильме. Мне нравится, что старые фильмы были сравнительно короткие, в них показывалась основная мысль, не растягивая действия как жвачку. Да, не все мобытия книги показали, военная и больничная части не присутствуют. Но мысль осталась. Фильм не особо потерял от этого. Главная мысль о том, что война чужда простому человеку, что самое важное в жизни вовсе не победа или поражение, а любовь. И когда у армии была радость от победы, герою это было безразлично. Для него этот день был ужаснейшим в жизни, потому что умерла она, любимая. Надежды на счастливую и спокойную жизнь у него рухнули, хотя вокруг все плясали от радости.

Замечательный актерский срстав. Хелен Хэйес настоящая Кэтрин Баркли, такая маленькая, милая в своей любви и простоте. Ну а Гэри Купер просто звезда, идеально подошел для Генри. Да и второстепенные герои запомнились, та же сестра Фергюсон и Ринальди. Еще очень понравилась разница в росте главных героев, Кэтрин иакая малышка по сравнению с возлюбленным, который будто даже физически хочет укрыть ее от всех невзгод... но не получается.

Понравилась и сцена тайного венчания, это тронуло чуть не до слез.

Советую всем любителям и тем, кто только знакомится с творчеством Хэмингуея.

8 из 10

klieopa

Могу ошибаться, но это явно один из первых голливудских фильмов, настолько старых, которые я посмотрела от начала до конца, не считая Чарли Чаплина и «Унесенных ветром».

Книгу-оригинал я прочла буквально в прошлом году, потом посмотрела довольно вольную постановку с участием Сандры Баллок - «В любви и войне» (In Love and War, 1996)", а теперь вот взялась за самую старую киноверсию.

Что сказать - 1932й, первую мировую еще не забыли, и хотя на первый план, вне войны, поставили именно любовную историю главных героев, порядком урезав финальную часть книги об их жизни в Швейцарии - в целом, постановка на уровне, актеры в духе времени...

Гэри Купер за 60 лет жизни снялся почти в 100 фильмах, по 3 и более в год, и эта роль не худшая, по всей видимости, хотя я видела только «Мистер Дидс переезжает в город» (прародителя «Миллионера поневоле»).

Этот фильм, кстати, имеет два «Оскара»-1934, так что, думаю, уже не стану смотреть иные версии - «Прощай, оружие!» (1951), (1957), (1966, сериал даже).

6 из 10

Martishka

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
ivi Профессиональный многоголосный (YouTube)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.