Последняя жертва

Последняя жертва
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1975
Продолжительность: 1:43
Просмотрели: 260

Женщина, которая любит, готова пожертвовать ради спасения любимого всем своим состоянием. Чем же ответит на это Вадим Дульчин, красавец и игрок? И как далеко может зайти женщина, которая его любит?..

Фильм снят по одноименной пьесе Александра Островского.

О, времена, о, нравы!

Страшная история любви, история о том, на что люди, женщины, способны, когда они любят.

В 19 веке браки по расчету были широко распространены. Никого нельзя было удивить тем, что главным критерием при выборе будущего супруга или супруги был размер состояния. Но были и истории, когда, не глядя на обеспеченность, женщина без оглядки бросалась в омут любви. Но у всего есть предел, женщина может простить многое, только не предательство, только не это.

Фильм создает атмосферу того времени, характеры того времени. Лично я просто без ума от той эпохи. Элегантные платья, обращение на «Вы», по имени-отчеству, следование этикету, но вместе с тем бурные страсти, интриги, охота за деньгами.

Целеустремленный купец получает ту, которую долгое время добивается, используя человеческие слабости. Игрок находит «источник дохода», а племянница богатого дяди - богатого жениха.

Фильм у создателей получился элегантный, сдержанный, но вместе с тем наполненный содержанием и игрой актеров, замечательной игрой.

Если хочется окунуться в эпоху 19 века, посмотреть изнутри на то, что скрывается за внешним лоском - это подходящий фильм для просмотра.

Romalka

Где рождается любовь, и, особенно, где она умирает? Где тот Рубикон, после которого любовь женщины умирает, канув в Лету? «Последняя жертва» - это именно что рассказ о истории любви, а затем и о смерти этого чувства. Сама по себе картина - по сути новелла из XIX века. и история рассказывется одновременно как романтическая, так и трагическая.

Я не буду говорить, как замечательно сыграли здесь Маргарита Володина и Олег Стриженов (да и Михаил Глузский тоже). По сути, герои этой драмы - люди-чувства, некие фигуры, воплощающие в себе каждый своё. Кто-то - жертвенность, кто-то - умение ждать, а кому на долю выпало просто идти по жизни летя. До поры до времени...

Романтическая история в этом фильме, ближе к финалу внезапно, но закономерно развлетвляющаяся, это вполне реальная на вид история. Легко и в наше с Вами время представить себе вполне живые и современно выглядящие типажи главных героев. Когда мужчина запутывается в тенетах игромании, когда он весь в долгах, как в шелках, когда он внезапно становится слаб... И ведь он не альфонс, он искренне любит! Но иная страсть, и это не любовная горячка, пожирает его... А она верит, любит и ждёт. До последней черты. И даже за ней. А он снова инфантилен и не может удержать себя - и вот опять он в лапах лудомании... И тогда любовь умрёт. Однажды. Внезапно. Страшно. Это будет тихий и страшный взрыв, сродни взрыву нейтронной бомбы, убивающей всё живое. Да, «женщине идёт быть беспощадной»(с). Но первый выстрел на этой войне был сделан всёж не ей...

А гибель любви, падение страсти - они разрушают мужчину. И не каждый сможет перенести это. Страшно жить, когда знаешь что тебя разлюбили. А ещё страшнее - если сам при этом продолжаешь любить.

Ну а внешне всё очень красиво, мило и благопристойно. Только вот, говоря высоким стилем:

- Любовь, любовь! Безбрежный океан.

- Любовь, как смерть, не знает лёгких ран.

Красивое, стильное, замечательное кино. Классическая история. Тихая и спокойна на вид. Но именно тихая вода может быть и смертельно глубокой.

А ещё есть в этом фильме какое-то вопложение того, что можно назвать красивой любовью, любовью уже не из галантного, но тоже красивого века. Ла Белль эпох... Эпоха Достоевского, Мопассана, Цвейга...

И «Последняя жертва» достойна встать рядом с теми же «Двадцатью шестью днями из жизни Достоевского».

Дикий Пушистик

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.