Любимая женщина механика Гаврилова

Любимая женщина механика Гаврилова
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 08 Март 1982
Продолжительность: 1:18
Просмотрели: 349

Все началось с того, что судовой механик Гаврилов не явился на собственную свадьбу. Рита прождала его весь день, страдая и надеясь. А дальше… Дальше — история любви.

Приз за лучшую женскую роль Людмиле Гурченко на МКФ в Маниле в 1982 году.

Очень тонкий и психологически точный фильм. По нему, пожалуй, можно составлять список требований к будущей любимой женщине, я имею ввиду безошибочный список требований. Просто в героине Гурченко самое необходимое: реальный ум, самостоятельность, настоящее мужество (в фильме видно как эта сила работает), жизненный опыт. И, как часто бывает, героиня Гурченко всё-таки одинока. Ох, как же глупы эти мужчины! Впрочем, не всё так плохо.

Помимо главных личностей в фильме еще много мелких сценок. «Присутствует» не только список требований к НАСТОЯЩЕЙ ЖЕНЩИНЕ, есть и список требований к НАСТОЯЩЕМУ МУЖЧИНЕ. Есть и такой контекст, что мужчины хорошими не бывают, мужчины бывают только своими. Наблюдательному и начитанному глазу будет, где развернуться: маленькая энциклопедия жизни.

synph

Живет в ныне уже не существующем городе Ленинграде красивая женщина Маргарита с нелегкой женской судьбой. Воспитывает дочь, разменивает квартиру, сама делает ремонт, работает без выходных... И как все женщины мечтает о большой любви. В её жизни были увлечения, драмы, разочарования... Бросала она, бросали её. А того настоящего, на всю жизнь, не было. И вот появляется ОН - Гаврилов - лучший механик пароходства, отличный друг, настоящий мужчина, воплощение той самой мечты. Он - рыцарь без страха и упрёка, и за женщину заступится, и наглости не стерпит, и за честь свою и дамы своей постоит. Идеальный мужчина! И вот Маргариту и Гаврилова охватывает страстное чувство, которое благополучно приводит влюблённых к дверям ЗАГСа. Назначен день бракосочетания. «Несмотря на девятибальный шторм», жених должен в день прибытия из рейса встретить невесту у ЗАГСа. Невеста вместе с родственниками и друзьями прибывает вовремя, а вот жених запаздывает. Вот собственно и вся предыстория фильма, и это-то как раз в фильме не показано. А показан в фильме один день ожидания влюбленной женщины.

Людмила Гурченко идеально создана для этой роли. Будучи сама необыкновенной женщиной, ей нужен необыкновенный партнёр. И таким партнёром является Лев Гаврилов, человек, которого на протяжении всего фильма мы не видим, о нём лишь только говорят и сравнивают с другими. Всегда в пользу Гаврилова. Под конец уже кажется, что такого мужчины просто нет, его не существует в природе, Маргарита выдумала его себе. Разочарование в любимом, боль, неверие в предательство, отчаяние - все эти чувства поочередно приходят к героине Людмилы Гурченко, но она, как и сама актриса, сильная женщина, способная «спрятать слезы от посторонних», не подать вида, что ей плохо и на вопрос о свадьбе ответить: «Всё хокей». Она будет танцевать и веселиться изо всех сил, пряча за улыбкой гримасу боли.

Триумфальное появление Гаврилова приводит зрителей в экстаз: Маргарита не придумала его, он действительно существует, этот идеальный мужчина, мужчина мечты. И не смог он придти по уважительной причине, на столько уважительной, что всё ему прощается, ведь он - Гаврилов! И сыграть его мог только Сергей Шакуров! Пять минут экранного времени и он имеет полное право появиться в титрах в качестве исполнителя главной мужской роли.

Фильм на мой взгляд - шедевр, тонкий, деликатный, чувственный... Сейчас так не снимают: просто, без спецэффектов, без какого-то громкого сюжета и практически без главного героя на экране. Режиссеру Петру Тодоровскому низкий поклон за эту чудную историю, за его мастерство, за его понимание женской сущности...

Каждый эпизод фильма неповторим и полон своим обаянием. Радует в фильме звёздный состав советского кинематографа: от Гурченко и Шакурова, до Евстигнеева и Светина. Музыка фильма - это воплощение осени человеческой жизни: бывают и солнечные, и дождливые дни, и плакать хочется, и веселиться без оглядки...

10 из 10

ridic71

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.