Отставной козы барабанщик

Отставной козы барабанщик
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 12 Июль 1982
Продолжительность: 1:15
Просмотрели: 296

Уж пятый десяток пошел герою картины, а он все еще продолжает искать свое место в жизни и этой самой жизни смысл. Перепробовав с десяток профессий, работает сантехником — и считает, что тоже временно. Жена в сердцах называет его «отставной козы барабанщиком».

Глубоко страдающий, он оставляет семью и едет в деревню к матери, нарядившись при этом в одолженную у соседа форму капитана дальнего плавания. Эта поездка на многое раскроет ему глаза…

Потерянный человек

Говоря по правде, я питаю слабость к подобным фильмам о людях, у которых жизнь задалась совсем не так, как они хотели и они стараются что-то в ней изменить всеми силами, подчас даже враньем и не совсем правильными поступками. До недавнего времени любимым моим фильмом из числа таких был «Афоня», но этот фильм если не лучше его, то на одном уровне с ним должен стоять точно.

Георгий Бурков, которого я (да и не только я) считаю великим актёром, с его грустью в глазах и по-детски наивной весёлостью на лице идеально подошёл для той самой роли «потерянного человека». Его персонаж Гаврила Чупрун, который с каждым годом всё больше понимает, что та жизнь, о которой он мечтал, у него совсем не получается. Он сменил кучу разных (не очень-то престижных) профессий и на данный момент работает слесарем-сантехником, богатства не нажил, жена его не любит, а сын не понимает. И Гаврила решает если не изменить свою жизнь, то хотя бы обмануть всех и самого себя и получить несколько драгоценных мгновений ТОЙ жизни. Берёт у соседа форму моряка и едет к старенькой матери в родную деревню, выдав себя за капитана дальнего плавания.

Преподносит довольной маме в подарок платок, давая ей очередной повод очень мило хвалить своего сына односельчанам.

В один прекрасный день к дому матери направился местный участковый. Гаврила насторожился, но вышел к нему, что называется, при параде. Как оказалось, милиционер пришёл просить его провести воспитательную беседу с местной молодёжью.

Эта воспитательная беседа с позиций зрелого успешного человека, бывалого моряка мне кажется самым примечательным моментом в фильме. Ибо я считаю, что научить жизни может лучше всех тот, кто совершил в ней много ошибок, а не наследник состояния своего отца, пишущий книжки в духе «Ка заработать миллион, играя на бирже». Тут же в его пламенный образ влюбляется молодая местная цыганка, которая заявляет ему на свидании «Ты мне снился, капитан. Я тебя всю жизнь ждала». Но эту «историю любви» я посчитал далеко не основной в сюжете. Почему? Ответ чуть ниже.

Немного позже к дому матери нашего героя снова поспешил участковый. На сей раз с телеграммой из ЖЭКа, в которой Гаврилу вызывали на работу. А работа-то оказалась совсем не капитанской. Народ. собравшийся у калитки, начал было уже дружно поливать грязью приунывшего Чупруна, но тут появляется его жена с сыном. Она, быстро сориентировавшись, уверенно говорил Гавриле: «Корабль готов к отплытию. Только тебя ждут».

Финал тоже умиляет. Плывущий в своих белоснежных «доспехах» герой Буркова, понявший, наконец, что вот она - настоящая жизнь. У него есть любящие жена и сын. И мама, которая примет его каким бы он ни был. Капитаном или сантехником.

Disgust

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.