Похождения графа Невзорова

Похождения графа Невзорова
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 06 Май 1983
Продолжительность: 1:19
Просмотрели: 108

Служил некто Невзоров в конторе, ничем не выделялся. Но однажды февральским утром он услышал слово «революция» — и жизнь его круто изменилась. Он обокрал антиквара, присвоил себе титул графа… А после революции оказался на улицах Стамбула.

Фильм снят по мотивам повести Алексея Толстого «Похождения Невзорова, или Ибикус».

Это ж- «по мотивам»!

В заголовке рецензии- вся «правда-матка»! Вам ведь сказано- «по мотивам»! Именно так, а не «по повести Алексея Толстого». А в советские, да и в нынешние времена волшебное понятие «по мотивам» даёт негласное право сценаристам и режиссёрам-постановщикам фантазировать (а порой и откровенно изголяться-издеваться в угоду своим замыслам) над литературным первоисточником. Примеров тому- пруд пруди, на громадное водохранилище хватит... Вот и наш фильм- в том же русле, того же пошиба. Да нет, вообще-то для не читавших саму книгу (а на таких «обывателей» картина и рассчитана!) он очень даже неплох и интересен; снят грамотно, актёры симпатично играют (причём сам Панкратов-Чёрный на экране не обозначился, а соблазн-то наверняка был велик- вон, Тарасов в своих фильмах хоть эпизодично, но частенько присутствует!). Да только вот, положа руку на сердце, скажите: ну какой из нашего любимого и неповторимого «шебутного» актёра серьёзный, настоящий главреж?- Да никакой! Попробовал он себя в данном амплуа в нескольких, откровенно слабых фильмах (как и в нашем) и давно убедился-успокоился: не его это поприще... Но ведь снято-сделано-показано (и иногда сейчас показывается). Не на помойку же выкидывать часть своей творческой биографии... Тем более, что не так уж плохи «Похождения графа Невзорова», чтоб их- да и на помойку! Нате-ка, выкусите! Сперва найдите Ибикуса, а потом и... предъявляйте! Невзоров жил, Невзоров жив (особенно в современной России), Невзоров будет жить! Да чтоб он подох, проходимец!

6 из 10

Альберт Попов

Некоторым людям надо запретить делать экранизации...

Потому что это - не экранизация, это - издевательство над гениальным произведением.

Надерганные из разных мест повести фразы и персонажи словно смешали в миксере и вывалили бесформенной кучей. Отсебятины - больше 70%, одна сцена с повешением чего стоит.

А попрошайничество Невзорова вместо его гордого «Я торгую женщинами!»? А куда делась целая глава с Одессой, мерлушкой и сапожным кремом? А служба бухгалтером в банде? Зачем уничтожили путешествие в Констанстинополь с бунтами против сала «человекообразной австралийской обезьяны»? Где, наконец, моя любимейшая «шансон националь а ля русс» - национальная русская песня?

Но! Самое непростительное и ужасное - где тараканьи бега? Это же одно из самых ключевых мест в романе!

Но авторам было мало просто вырезать все лучшие моменты повести - с 45 минуты фильма (как раз где логически заканчивается произведение Толстого, да-да, они ужали всё это в три четверти часа!) начинается полнейшая вакханалия! Зачем нужно было дописывать и снимать это безобразие - я никогда не пойму.

В итоге вместо приключений, щедро сдобренных юмором и историческими фактами - мы видим крайне скучный, темный, затянутый фильм, с плохим подбором актеров и глупейшим сценарием.

Сколько лет он на полке лежал?

Если б он остался там навсегда - одним плохим фильмом в мире было бы меньше.

Ставлю

1 из 10

только потому, что ниже оценки нет.

Вэйзи

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.