Мадам Бовари / Madame Bovary

Мадам Бовари
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 03 Апрель 1991
Режиссёр: Клод Шаброль
Продолжительность: 2:23
Просмотрели: 704

История Эммы Бовари — конфликт идеализированной, «книжной» (в понимании главной героини) жизни и суровой реальности. Не сумев смириться с отягощающей, скучной и бессмысленной судьбой, она ввязывается в череду опасных и дерзких поступков, которые приводят к трагическому финалу…

Трейлер

Трейлер 2

«Мада́м Бовари́» (фр. Madame Bovary) - французский кинофильм режиссёра Клода Шаброля с Изабель Юппер в заглавной роли, снятый в 1991 году.
Этот фильм режиссёр Клод Шаброль задумывал и ставил специально исходя из возможностей актрисы Изабель Юппер.
Фильм снят по мотивам романа Гюстава Флобера «Госпожа Бовари» (Madame Bovary, 1856). После публикации романа в журнале писатель был обвинен в оскорблении морали и привлечен к суду. Скандальная известность произведения сделала его популярным, а оправдательный приговор от 7 февраля 1857 года сделал возможной последовавшую в том же году публикацию романа отдельной книгой.

Награды и номинации:

ММКФ, 1991 год
Победитель (1):
Лучшая женская роль - Серебряный «Святой Георгий» (Изабель Юппер)
Номинации (1):
Приз за лучший фильм - Золотой «Святой Георгий»

«Золотой глобус», 1992 год
Номинации (1):
Лучший фильм на иностранном языке - «Франция»

«Оскар», 1992 год
Номинации (1):
Лучшие костюмы

Юная прелестная девушка Эмма, начитавшаяся любовных романов, живет в ожидании романтической любви. На ферму приезжает немолодой врач, который без памяти влюбляется в героиню. Вскоре он просит руки красавицы, она становится его женой. Казалось бы, что заветные мечты Эммы сбылись: дом, любящий муж... Но оказывается, что все ожидания обмануты. Супруг никак не соответствует представлениям о романтическом герое, замужняя жизнь совершенно не похожа на описания из книг. Даже рождение ребенка не может примирить женщину с обыденностью. Но вскоре её положение полностью изменится.

Madame Bovary

Я читал роман Гюстава Флобера «Госпожа Бовари», и он произвел на меня большое впечатление, а история этой противоречивой героини меня заинтриговала и хорошо запомнилась. Я смотрел несколько фильмов, созданных по этому роману, но данное кино «Мадам Бовари» 1991 года мне нравится больше всего. В этом фильме все показано так, как я и представлял, когда читал роман. Фильм снят чисто в европейском стиле с его интригующей и необычной атмосферой, которая присутствует лишь только в европейских фильмах. Французы умеют снимать интригующие и утонченные драмы, но само достояние этого фильма - это талантливая и очаровательная актриса Изабель Юппер, которая создана, чтобы играть сложные, противоречивые роли женщин, которые совершают роковые ошибки и проходят путь возмездия, как будто через огонь, который сжигает их дотла.

Мы видим красивую женщину, которая выходит замуж за вдовца, и живет тихой, спокойной, заурядной жизнью, и ей хочется чего-то большего, ей хочется любви и горячих чувств. Как нестранно когда мы чего-то очень хотим по-настоящему, это всегда сбывается, и в жизнь главной героини приходит любовь и тайные отношения, которые перевернут ее жизнь, и одарят и радостью и трагическими последствиями...

Изабель Юппер в этом фильме играет невероятно чувственно и драматично. Эта французская актриса прекрасно справилась со сложной ролью мадам Бовари - женщины, которая имея все, желала большего и потеряла истинный смысл добродетели и приняла роль любовницы, которую желали, любили, но и умело использовали. Жан-Франсуа Балмер идеально подошел на роль мужа, который был добрый и порядочный человек, и ему невдомек было, почему его жена ему изменила и не любила их совместную жизнь. Жан Янн французский актер, который всегда хорошо смотрится в комичных ролях, и в этом фильме мне было приятно его увидеть.

«Мадам Бовари» - драма, которая раскрывает жизнь и тайные мечты и пороки женщины, которая хотела от жизни получить большего и быть любимой и желанной. Кино балансирует между любовью и похотью, уважением и падением, обычной жизнью и желанием чего-то иного. Мне нравится эта драма, и я получил удовольствие, смотря ее. Данная роль является одной из лучших ролей французской актрисы, которая действительно очень талантливая и интересная личность. Итак, перед Вами драма, в которой Изабель Юппер выложилась на 100%, и мы видим драматическую историю, которую правдиво и со вкусом снял режиссер Клод Шаброль.

8 и 10

Saffron Burrows

Если верить, результатам опроса 125 уважаемых в мире писателей, то роман Гюстава Флобера «Госпожа Бовари» (или же «Мадам Бовари») занимает второе место, после «Анны Карениной» Льва Толстого, в 10-ке лучших романов за все время.

Киноверсия Клода Шаброля считается одной из самых близких к тексту, чего не было в прошлых экранизациях. С литературой я не очень дружу, поэтому поверю. По крайней мере, знаю, что Флобер очень большое внимание уделял деталям, пытаясь довести повествование абсолютной аутентичности. Но все это опять, же больше отношение имеет к литературному источнику, а в данном случае речь о кино. Поэтому мнение будет без оглядки на роман и без долгих сочинений о противоречивом характере мадам Бовари, о котором можно писать диссертации.

Главная героиня Эмма выходит замуж за сельского доктора Шарля Бовари. Мужа она не любит и, пытаясь, избавится от скуки, обыденности и пустоты жизни, заводит романы и начинает жить не по средствам, что в итоге ни к чему хорошему, естественно, не приведет.

Образ Эммы Бовари универсален и не имеет временных рамок. Судьба отдельно взятой женщины, которая начала совершать ошибки и продолжала их совершать, живя своими призрачными идеалами, могла произойти как в 19 веке, так и сейчас. Я бы даже не назвал это моральным разложением. Это просто то, к чему может привести безысходность. К тому же «падению» мадам Бовари способствовали низкие и морально разложившиеся мужчины. По крайней мере, таким в фильме я увидел Леона Дюпюи, с которым Эмма и закрутила свой первый «порочный роман».

Сама история была очень интересна, хоть теперь она явно никого не шокирует. Особенный восторг я получал от фраз героев, которые они произносили, что бы подчеркнуть что-то происходящее для зрителя, например мысли вслух Дюпуи о том как он хочет соблазнить мадам Бовари, или нашептывания Эммы самой себе о том, что у нее появился любовник. Было в них что-то такое пикантное. Ну а в остальном повествование было немного суховатым, как в обыкновенном пересказе какого-то литературного произведения, только с обильным количеством деталей.

Очень понравилась Изабель Юппер. Сначала она не показывала никакой активности своей героини, но в самые эмоциональные моменты, преподносила действительно отличный перформанс. Поэтому считаю, что со своей задачей она справилась хорошо и смогла донести особенности своей героини.

На «Оскаре» фильм был отмечен номинацией за костюмы.

oscar75

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный двухголосный (Mail.ru) HD Video Профессиональный двухголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.