Золото / Gold

Золото
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 26 Декабрь 2016
Режиссёр: Стивен Гейган
Продолжительность: 02:00
Просмотрели: 504

Уэллс всегда был первоклассным мошенником и аферистом. Он любил свое дело, и мог выполнить любую аферу с закрытыми глазами и даже улыбаясь. Вот только в последнее время в его жизни наступила самая настоящая черная полоса, неудачи преследуют мужчину на каждом углу. То внезапное появление полицейских не дает довести дело до конца, то обвинения клиентов в ужасной и нечестной работе загоняют Уэллса все в больший тупик. И в какой-то момент мужчина решил, что ему надо уехать отсюда и немного изменить род своего дела.
Ему стало известно, что в Индонезии есть месторождение золота. И, не придумав ничего лучше, Уэллс решил отправиться именно туда. Но ехать и действовать необходимо как можно быстрее, ведь другие мошенники не должны его опередить и забрать золото. Поэтому, мужчина берет украшения своей супруги, продает их и покупает для себя билет на самолет. Но и это еще не все. Теперь Уэллс обзаводится напарником, и выбор падает на Майкла, который занимается исследованием горных склонах, а такое дело им очень сильно пригодится. А так как его нового знакомого так же преследуют крупные неудачи в семье и на работе, он с радостью принимает заманчивое предложение.
Теперь, эти двое полны решимости найти золото. Но впереди их ждет еще масса приключений.

Трейлер (Youtube)

  • Прочитав написанный Патриком Массетом и Джоном Зинменом сценарий, Пол Хаггис изъявил желание снять фильм «Золото», однако вскоре проект покинул. Хаггис показал сценарий Майклу Манну, который тоже заинтересовался, но и он впоследствии ушёл из проекта ради съёмок драматического триллера «Кибер» (2015). На какое-то время режиссёром стал Спайк Ли, однако в конце концов фильм снял Стивен Гейган.
  • Для съёмок в фильме Мэттью МакКонахи постригся наголо, набрал 20 килограммов и надел вставные зубы, чтобы выглядеть перед камерой как можно менее привлекательно. Вес он набирал, сев на диету из чизбургеров с молочными коктейлями и пива.
  • Первый предназначенный для проката в кинотеатрах фильм Стивена Ганна после выхода в 2005 году политического триллера «Сириана».
  • Когда режиссёром фильма непродолжительное время был Майкл Манн, роль главного героя предложили Кристиану Бейлу.
  • В одном из интервью Мэттью МакКонахи назвал роль Кенни в фильме «Золото» своей самой любимой.


Золотой глобус, 2017 год
Номинации: Лучшая песня - «Gold»

История Кенни Уэллса - современного золотоискателя, хваткого дельца и мечтателя, который отчаянно ждёт шанса переломить судьбу. Оставшись без особых вариантов, Уэллс находит себе такого же неудачливого напарника - геолога, чтобы реализовать грандиозный план: найти золото в неизведанных индонезийских джунглях.

Сокровище Кенни

Макконахи - чудо. Он стареет, дурнеет, но остается таким же будоражащим, неуемным лицедеем, от игры которого неизменно захватывает дух. Собственно, он будто не играет, а живет - в каждом новом фильме абсолютно новую жизнь.

В «Золоте» - парня с одержимостью, сначала забавной, фатальной, а потом романтично-циничной, но все равно очень заразительной. Поневоле начинаешь думать: и правда - зачем нужна серая безопасная спокойная жизнь, когда неубиваемая жажда авантюры несет и манит в неведомые дали? И пусть нет никаких гарантий на сбычу мечты, даже крохотный шанс стоит того, чтобы за него бороться. Даже если альтернатива грандиозной победе - полнейший, звенящий в ушах крах. Движет-то такими людьми не только и не столько жажда вселенского клада и всего того, что можно за него купить. «Не продавать грезы», - вот о чем думает главный герой. И о подельниках по себе судит. Не зря. А все потому, что это натуры такие - без феерии засыхают. Все время что-то мутят. О здоровье не думают. Резвятся каждый день как в последний раз. Иногда Вселенная им улыбается... С ними чудовищно жить, их тяжело любить, но и не обаяться при встрече невозможно. И Макконахи с партнерами этот дивный человеческий материал живописали отменно: что ни персонаж в «Золоте», то крутейший актерский перфоманс. И финал - вкусный, как я люблю, поддерживающий веру в людей, умеющих дружить.

При просмотре «Золота» в разных его местах на меня веяло то «Аферой по американски», то «Аферой» 2003 года, то «Волком с Уолл-Стрит» (совсем чуть-чуть, потому что уровень стильной отмороженности фильма Скорсезе, конечно, никому не повторить и потому что там романтики было - ни на грош)...

У нас во владимирском «Киномаксе» в расписании на ближайшую неделю стоит совсем немного сеансов «Золота». Понятно, почему - не блокбастер. Но я надеюсь, что ценители на этот фильм найдутся. Просто чтобы у прокатчиков и дальше был стимул привозить нам такое - не разрекламированное, но настоящее, характерное и обаятельное - кино.

kleio13

Настоящее сокровище

Наследник горнодобывающей компании Кенни Уэллс (Мэттью МакКонахи) оказался не таким успешным бизнесменом, как его отец. Когда Кенни остается без гроша, он решается на авантюру. У геолога Майкла Акосты (Эдгар Рамирес) есть теория, согласно которой можно найти огромное месторождение золота в джунглях Индонезии. Уэллс предлагает Акосте сотрудничество в надежде, что им повезет.

В 2000-м году сценарист Стивен Гэйган получил Оскар за «Траффик». В 2005-м поставил Сириану, которая принесла статуэтку Джорджу Клуни. Казалось, что перед ним открыты все двери, но Гейган взял паузу на 12 лет, чтобы вернуться с «Золотом» - фильмом с говорящим названием, но более скромным, чем амбиции его авторов.

«Золото» основан на реальных событиях, которые в начале 90-х взорвали фондовую биржу Торонто. История действительно достойная экранизации, и неудивительно, что проект шел к экранам шесть лет, попутно сменив трех режиссеров. Изначально над ним должен был работать Майкл Манн (на главную роль претендовал Кристиан Бэйл), затем Спайк Ли, а в 2015-м стало известно, что в большое кино вернется Гейган. Потенциал «Золота» намекал на то, что фильм станет серьезным игроком во время сезона наград, однако в результате он получил только одну номинацию на Золотой глобус (за замечательный, к слову, саундтрек). Едва ли это можно назвать провалом - Гейгану не должно быть стыдно за свою работу. Просто ожидания были чересчур завышенными.

Первая аналогия, которая приходит в голову - «Волк с Уолл-стрит». Возможно и неумышленно, но «Золото» очень напоминает более дешевую версию картины Мартина Скорсезе: стилистикой, саундтреком, работой оператора. «Более дешевая» не означает «дешевка», однако очевидно, что большая часть денег ушла на гонорар одному актеру, а остальные присутствуют в кадре, чтобы фильм не превратился в индивидуальный перфоманс. Впрочем, выступление Макконахи настолько грандиозно, что отсутствие других громких имен в касте, может, и к лучшему. Обидно было бы, затми Мэттью кого-то важных голливудских личностей. А ведь он вполне мог.

Причина отсутствия номинации у Макконахи, скорее всего, лежит в сценарной и исполнительской незатейливости «Золота». Это крепкая авантюрная история, которая грамотно удерживает баланс между драмой и комедией, но выдающаяся работа Мэттью загнана в слишком узкие рамки. Впрочем, то, что не оценили академики, вдоволь оценят зрители - артист здесь хорош ровно настолько же, насколько был великолепен в «Далласском клубе покупателей».

Поправившийся на 25 килограммов, с залысинами и опухшим от алкоголя лицом Макконахи в шортах и грязной футболке излучает мощнейшую харизму, словно находится на красной дорожке в идеально сидящем на нем костюме. Его Уэллс - с одной стороны, «наивный деревенский клоун», но с другой - благородная душа, мечтатель, который готов пожертвовать очень многим, чтобы добиться своего и не подвести отца. Мэттью вдохновенно страдает в джунглях от малярии, в стельку пьяный засыпает под телефонной будкой и демонстрирует солидное брюхо и голый зад. Перевоплощение, которое убедительно на 100%, даже когда знаешь, кто скрывается за образом толстого неудачника.

Подписав на главную роль Макконахи, создатели «Золота» нашли настоящее сокровище. в сиянии которого тускнеет все, что находится рядом с ним. Не самый худший, прямо скажем, вариант и великолепная находка для бодрого, но по-доброму предсказуемого фильма.

Pleymore

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.