Знакомьтесь, Джон Доу / Meet John Doe

Знакомьтесь, Джон Доу
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 03 Май 1941
Режиссёр: Фрэнк Капра
Продолжительность: 2:02
Просмотрели: 55

Хваткая журналистка узнает о своем увольнении и печатает в газете поддельное письмо некоего Джона Доу, разгневанного мужчины, критикующего общественные пороки и грозящегося в знак протеста совершить самоубийство. Письмо получает резонанс, репортершу берут обратно, а для пущей достоверности нанимают безработного экс-бейсболиста на роль Джона Доу…

Трейлер 1

Рейтинги еще не о чем не говорят!

Почему-то, перед тем как писать отзыв на эту бессмертную классику (на мой взгляд),я просмотрела оценки и рецензии на последний «супер-мега-модный фильм» и мне стало дико и неудобно за падение нравов и вкусов, за то что черное или серое - стали называть «Блестящим», а прекрасное и глубокое - втаптывают в грязи истории...

Фильм великого режиссера Фрэнк Капра, фильм о простом человеке, который говорит простые истины и поднимает весь народ. Звучат почти революционные призывы, почти-что христианская философия, только не назван вектор движения для массы...

Гэри Купер воплотил в себя этот образ и для меня теперь он во-первых - Джон Доу, а только во-вторых -ковбой и красавец мужчина! В своей простоте, в своей бесхитростности, этот человек может достучаться до каждого сердца. Фильм не просто задевает социальные проблемы, не просто объединяет всех простых тружеников -это посыл в будущее, сейчас ничего не изменилось, все также власть использует толпу и покупает лидеров, способных повести за собой народ.

Но фильм не кажется скучным, политическим или надуманным - жизнь в нем играет всеми цветами и мелодиями, забавные моменты, грустные, жизненные. Красивая и вдохновляющая Барбара Стэнвик -вот какой идеал женщины исповедовался раньше!

И не все продаются, и не все покупается, и не все фильмы достойны высшей награды или рейтинга! Если Вам стало скучно, во время просмотра этого фильма, может пора задуматься над собственной пустотой?

9 из 10

LooDeniz

Капра, Купер, Стэнвик - Meet John Doe

В 1941 году Фрэнк Капра снял настоящий политический блокбастер, который достаточно четко раскрывает структуру социальных манипуляций. Удачный ход репортерши, которая боялась увольнения - письмо возмущенного человека в газету - получил отклик у общества. Слова, которые были высказаны выдуманным Джоном Доу пришлись по душе многим, хотя едва ли в них было что-либо новое или оригинальное.

Вскоре к проекту «Джон Доу» подключились сильные мира сего и решили «материализовать» героя.

Под проект был подобран мужчина с открытым и честным лицом, который был готов согласиться с правилами игры. Однако, вскоре главный герой решает возмутиться размаху социальных манипуляций.

Эта картина получила весьма широкую известность, хотя это далеко не первый фильм, который рассказывал о социальных манипуляциях. Для Фрэнка Капры, картина стала логическим продолжением «Мистер Дидс едет в город» и «Мистер Смит едет в Вашингтон».

Впрочем, с точки зрения режиссуры Фрэнк Капра ничем не удивил. Он воссоздал уже привычный для его творчества образ Нью-Йорка, воодушевил Гэри Купера на весьма достойную актерскую работу и каким-то непостижимым образом нейтрализовал «хриплую и развязную» харизму Барбары Стэнвик.

Принимая во внимание, что в 1941 году также вышел и «Гражданин Кейн», мне кажется что «Джон Доу» оказался в заведомо невыигрышной ситуации. Особенно это проявляется в постановке сцен - возможно именно таланта Орсона Уэллса не хватило Капре для того, чтобы фильм можно было считать шедевром.

В итоге: этот фильм завораживает своим сюжетом. Команда из весьма талантливых сценаристов во главе с Робертом Рискином в доступной и легкой форме раскрывают механизмы социальных манипуляций. Гэри Купер великолепно справился с главной ролью, создав запоминающийся, яркий и многомерный образ свободного человека

7 из 10

cyberlaw

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
ivi YouTube Профессиональный двухголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.