Юнона и Павлин / Juno and the Paycock

Юнона и Павлин
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 29 Июнь 1930
Режиссёр: Альфред Хичкок
Продолжительность: 1:35
Просмотрели: 24

Фильм Альфреда Хичкока.<br /> Юнона – богиня брака и покровительница женщин. Героиня, живущая вместе со своей семьей в одном из самых нищих кварталов Дублина, не зря носит это имя. Она – единственная, кто еще находит в себе силы поддерживать хрупкий мир в своей семье. Спивающийся муж, который уже отчаялся найти работу, сын, потерявший руку в войне за Независимость и дочь, которая вот-вот станет старой девой – не слишком удачный набор родственников, особенно, если каждого приходится содержать за свой счет.<br /> Внезапно нищее семейство получает извести о наследстве."

«Юнона и павлин» (англ. Juno and the Paycock, альтернативное название англ. The Shame of Mary Boyle) - кинофильм режиссёра Альфреда Хичкока, снятый в 1930 году по одноимённой пьесе Шона О'Кейси.

Двадцатые годы XX века. Ирландия. Дублин. Трущобы Дублина - это мир, где правит бал безработица и нищета; в одном из ветхих домов проживает семейство Бойл, хозяйка которого - Юнона - единственная, кто имеет работу. Уже не первый год она пробует поставить на путь истинный двух взрослых мужчин - своего мужа пьяницу и тунеядца Капитана Джека Бойла, прозванного так за ношение старой капитанской фуражки, а также сына Джонни, потерявшего руку в ирландской Войне за Независимость.

Дочь хозяйки - Мэри - пробует найти себе мужа, посещая танцзал, и не уверена, что ее ждет удача. В общем, картина жизни не из лучших. Неожиданно приходит известие: скончался их двоюродный брат, и доля наследства в размере двух тысяч фунтов по праву принадлежит Джеку Бойлу. С этой минуты начинается нездоровый ажиотаж нищего семейства вокруг еще не полученных денег...

Загадочная ирландская душа

Если начинается фильм практически как комедия, и до своей середины таковой и является, то подобной безысходности и безнадёги концовки мне давно уже не приходилось видеть на экране. Начали за здравие, как говорится, кончили за упокой.

Но прежде всего необходимо отметить, что это фильм об Ирландии. А Ирландия же, как известно, страна специфическая, особенная. Точнее, особенные сами жители этой страны. Мне кажется, здесь очень ярко отражены подлинный менталитет ирландцев, их темперамент, свободолюбие, обычаи, юмор, песни и т. д. Отсюда, из ирландского альма-матер, и вытекает весь сюжет фильма.

«Юнона и Павлин» - это рассказ об одной ирландской семье (Юнона - жена, Павлин - муж). В жизни этой семьи происходят самые различные перипетии. Рассказывать что-то конкретное - бессмысленно, ибо сюжет подобен книжке-раскладушке: стоит герой в толпе, затем ввиду произошедшего на улице, он заходит в пивнушку, откуда ввиду случившегося здесь разговора следует из пивнушки домой, где из-за ссоры с женой..., и т. д. (Надо признать, интересный механизм создал А. Хичкок.) Если в двух словах, то в семье царит полная безнадёга и нищета, и вот однажды наступает день, который может всё-всё-всё перевернуть с ног на голову...

Сэр Альфред очень самокритично отзывался о картине: «Отзывы на фильм были самые благоприятные, но я испытывал стыд, потому что к кино это не имело никакого отношения.» Конечно, фильм не без шероховатостей, но, на мой взгляд, абсолютно не настолько, чтобы посыпать голову пеплом. Правда, я не совсем понял, зачем и для чего нужно было делать ТАКОЙ финал, какой сделал Хичкок. Но в любом случае, фильм весьма любопытный. Хотя и, наверное, его можно расценить, как «кино не для всех».

8 из 10

Дерсу_ Узала

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (Mail.ru) Профессиональный многоголосный (ВК) Профессиональный многоголосный (Rutube)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.