Юнион Пасифик / Union Pacific

Юнион Пасифик
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 27 Апрель 1939
Продолжительность: 2:15
Просмотрели: 49

Один из последних законопроектов, который подписал президент Линкольн, был законопроэкт о прокладке трансконтинентальной железной дороги через пустыню в Калифорнию, чтобы соединить между собой два океана, Север и Юг. Однако нечестный делец и политик Аса Бэрроуз надеется извлечь прибыль именно от задержки строительства.

Оскар, 1940 год

Номинации (1):
Лучшие спецэффекты

Каннский кинофестиваль, 1939 год

Победитель (1):
Золотая пальмовая ветвь

Президент Авраам Линкольн перед смертью одобряет план по строительству железной дороги Юнион Пасифик, которая свяжет два побережья США. За безопасность на строительстве отвечает ветеран Гражданской войны капитан Джефф Батлер. Он узнаёт, что его боевой товарищ Дик Аллен работает на конкурентов - дорогу Сентрал Пасифик. И Джефф, и Дик влюбляются в красавицу Молли, работницу почты.

Железная дорога как символ Северо-Американских Соединенных Штатов.

«Юнион Пасифик» - эпический вестерн Сесила де Милля. Знаменитый американский режиссер и продюсер в 1920-1930-е гг. поставил несколько зрелищных и дорогих фильмов в основном на исторические и религиозные темы. А в 1939 году добрался и до жанра «вестерн».

«Юнион Пасифик» - это название железной дороги, которая должна связать между собой Атлантическое и Тихоокеанское побережье США. На фоне строительства этой дороги и разворачивается действие данного фильма. Все строители, охрана, обслуживающий персонал живут в передвижном городе, который следует за прокладкой железной дороги. Церковь, почта, салун и другие непременные атрибуты «Дикого Запада» разбираются на части и просто отгружаются на поезд для доставки до следующей остановки. Иногда люди ещё спят в своей кровати, а стены их дома уже погружают на платформу.

На фоне этих эпических и символичных для США событий показаны и судьбы простых людей. В центре сюжета оказывается любовный треугольник: так называемый начальник службы безопасности «Юнион Пасифик» (правда, в подчинении у него, похоже, всего два человека) капитан Батлер (Джоэл МакКри) влюбляется в работницу почты Молли. В её роли снялась обворожительная Барбара Стэнвик, поэтому у Молли есть и ещё один поклонник - бандит Дик, который на железной дороге занимается вредительством, всячески тормозя рабочий процесс, ведь у «Юнион Пасифик» есть конкуренты.

Именно эти конкуренты и подкупили Дика и его компаньона в исполнении Брайана Донлеви, которому такие роли всегда удавались (вспомним хотя бы роль хозяина салуна и по совместительству бандита Кента из фильма «Дестри снова в седле»). В нашем же фильме дело осложняется тем, что оба поклонника Молли вместе служили в армии, воюя против южан, а теперь, получается, оказались по разные стороны баррикад. Кроме любовных проблем, главным героям приходится решать и другой вопрос: что важнее - заработать «пригоршню долларов» и потерять любовь и дружбу или остаться верным этой самой старой и проверенной дружбе. Ситуация складывается довольно запутанная, герои иногда совершают непредсказуемые поступки, что делает просмотр фильма очень интересным.

Кроме этого, в кинокартине много зрелищных сцен «классического» вестерна: это сама стройка железной дороги, особенно её завершение, нападение индейцев, драки в салуне, погони со стрельбой, наконец, ограбление поезда. Актеры подобраны хорошо, играют живо и убедительно. Интересно посмотреть на молодого Энтони Куинна в небольшой роли одного из членов банды.

В итоге, можно сказать, что это один из лучших образцов вестерна в его классическом варианте, а ведь фильм «Юнион Пасифик» ещё получил «Золотую Пальмовую ветвь» Каннского фестиваля.

8 из 10

ДМ1

100 лучших вестернов. 2. Юнион Пасифик (1939).

Масштабное полотно о строительстве трансконтинентальной железной дороги от режиссера Сесиля Де Милля, мастера эпического кино.

На фоне с размахом снятых сцен действия развивается любовный треугольник между начальником безопасности железной дороги капитаном Батлером, его другом Диком, с которым он воевал против южан и сотрудницей почты Молли. Дика и его партнера нанимают конкуренты Юнион Пасифик, чтобы всячески тормозить процесс строительства.

В роли друзей-соперников выступают Джоэл МакКри и Роберт Престон, Молли играет молодая и прекрасная Барбра Стэнвик. За злодея здесь как всегда убедительный в данной ипостаси Брайан Донлеви.

Де Милль всю жизнь снимал абсолютно зрительское кино, большое внимание уделяя массовым сценам и экшну, которого здесь хватает. Сцены нападения индейцев, крушения локомотива до сих пор смотрятся, это при отсутствии у создателей современных спецэффектов. По сути перед нами прообраз современного блокбастера с эффектными и масштабными сценами действия, непременной романтической линией, спасением героев от неминуемой гибели в последнюю секунду. Ну и без патриотизма и пафоса в подобном сюжете никуда (здесь они, кстати, воспринимаются как вполне уместные).

Настоящая классика жанра, эффектный эпический вестерн с прекрасной и убедительной актерской игрой. Смотрится отлично и сейчас, прекрасно передавая атмосферу ушедшей эпохи

7,5 из 10

Андрей Точка-ру

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный двухголосный (Mail.ru) VideoCDN HD Video Профессиональный двухголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.