Юлий Цезарь / Julius Caesar

Юлий Цезарь
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1800
Режиссёр: Ули Эдель
Продолжительность: 03:00
Просмотрели: 140

Фильм повествует о жизни великого Римского Императора Юлия Цезаря. Но это не просто эпитафия знаменитому оратору, политику, военачальнику и диктатору Великой Римской Империи. Это трагедия мужчины, пережившего смерть любимой женщины и трагедия Императора, пожертвовавшего любовью египетской царицы Клеопатры ради могущества своей страны. «Юлий Цезарь» - это история борьбы любви и долга, воли и желаний, амбиций и законов, борьбы с богами и людьми за могущество и величие своей страны.

Трейлер (Youtube)

Декорация римского форума обошлась создателям в три с половиной миллиона долларов.

Veni, vidi, vici!

Гай Юлий Цезарь
В итальянской картине под названием Август, мелькнул несколько раз персонаж, о котором мы говорим, Юлий Цезарь. Актёр, игравший его, ну совсем не подходил для полководца. Для тихого политика да, но не для полководца. Очень сложно было поверить, что такой человек вообще был Цезарем, а не самозванцем. Потом, в Клеопатре я видел Цезаря Тимоти Далтона, вот он уже чем-то напоминал мне полководца. Но все ровно, чего-то ему не хватало там.

И только в этой картине Ули Эдела, я увидел именно такого Цезаря, которого себе всегда представлял, когда читал книги, о его биографии. Именно Джереми Систо удалось великолепно передать тот образ Цезаря, великолепно, и лучше всех тех, которых я видел.

Картина
Тут могу сказать, что сам фильм удался на славу. Он занял одно из самых почётных мест в моей коллекции, а среди исторических, я считаю его если не самым лучшем, то уж точно одним из них. Не видно всяких крутых спецэффектов, новизны всякой, но этим фильм не чуть не становится хуже. Как говорится всё простенько и со вкусом.

Остальные персонажи картины также замечательно исполнили свою роль. Отдельно хотелось бы отметить Кристофера Уолкена и Йена Дункана. Всем им отлично удалось сыграть исторических персонажей древнего Рима, а режиссёру удалось воссоздать непревзойдённую атмосферу.

В общем, фильм рекомендую каждому поклоннику этого жанра, он действительно заслуживает внимания, и высшей оценки.


10 из 10

ankroma

Пять копеек про историю!

Хорошая ТВ работа 2002 года с Джереми Систо, Кристофером Уокеном, Крисом Нотом и Тобиосом Моретти (звезда «Рекса») в главных ролях. Оставила приятное впечатление именно потому, что при отсутствии огромных средств, сумели передать ту эпоху, а кроме того, режиссер отлично поставил актерскую игру. Но, поскольку, всю жизнь Цезаря пытались уместить в две серии по полтора часа, много чего напридумывали. Конечно, тут многое взято из Шекспира, но не все. Видимо, без этого никак, да при этом с таким малым для голливудских мини-сериалов бюджетом все битвы кажутся очень дешевыми.

1) Сулла действительно был диктатором (82-79 гг. до н. э), но затем он отошел от дел, и умирал он своей смертью, будучи стариком, не принимающим никаких решений.

2) Помпей и Сулла действительно были очень близки, но здесь показано, как будто Помпей ему беспрекословно подчинялся как слуга какой-то. В реальности Сулла вставал, когда Помпей входил в помещение, и называл его «Императором», тогда еще этот титул ничего не означал, но это говорило о безграничном уважении.

3) У Цезаря было три жены, а не две. Но их действительно звали Корнелия и Кальпурния, только фамилии Кальпурнии зачем то изменили. Причем, вторая жена Цезаря была дочерью двоюродного брата Помпея Великого.

4) Дочь Цезаря Юлия не была рождена до 76 г до. н. э. В это время он уже два года как вернулся из Малой Азии, где служил у Вифинийского царя Никомеда под командованием пропретора Марка Муциния Ферма. Корнелия умерла при родах, а не от проказы, как показано в фильме. К киликийским пиратам Цезарь попал на обратном пути, а не пути к Никомеду. В качестве выкупа за него было заплачено 20 талантов, а не 50. В плену он провел целый месяц, а не два дня, и после этого, он казнил всех пиратов через повешение, приказав перед этим разбить им ноги (считается, что человек умирает от асфиксии быстрее, если ноги разбиты). Раб Аполлоний в действительности никогда не был рабом, он был известным в Греции человеком, и не учил его дочь.

5) Помпей и Цезарь не были так близки как показано в фильме. То, что они были в Триумвирате говорит скорее о политической выгоде для обоих. Помпей не помогал Цезарю бежать из города от Суллы, но, однако, действительно в течение 5 лет был женат до дочери Цезаря, и она умерла при родах. Кроме того, в фильме вообще нет Марка Лициния Красса, тоже достаточно известной личности того времени.

6) Помпей не бежал от Цезаря, как показано в фильме. Он действительно, рассчитывал, что в Македонии соберет большие войска для отражения Цезаря, но генеральное сражение была дано им при Ферсале (Македония), где он сокрушительно проиграл, а затем уже бежал в Египет, но не сразу, сначала в Анталию (Атталию), затем в Сиедре состоялся военный совет, где было принято решение искать убежище у Птолемея XIII, затем прокатился по Кипру, и только потом отправился в Египет, где был зверски убит.

7) В фильме не показан Цезарь как реформатор. Из всех многочисленных его сражений показано лишь сражение за Аллезию, при которой лидер галлов Вирценгетерик был взят в плен, сдавшись на милость Цезарю. Не показано даже сражение за Александрию. Фильм просто констатирует, что Цезарь был великим, не объясняя почему же. Видимо, из-за того, что сейчас все любят есть салат Цезарь.

9) Ошибка, встречающаяся во всех фильмах про Цезаря. Рим не был империей в период Принципата. Рим стал империей лишь при Октавиане Августе, приемнике Цезаря, которого также в фильме нет. И еще одна ошибка, вызванная Шекспиром. Цезарь никогда не привозил Клеопарту в Рим. Это было бы черезчур, и не показывал их ребенка своей жене. Он бы просто утратил доверие народа в таком случае, вот и все.

Мне понравился Джереми Систо в образе Цезаря, особенно, к окончанию картины. Он полностью вжился в этот образ еще к концу первой серии. На него было приятно смотреть.

Образ Помпея Великого также был достаточно органично исполнен Крисом Нотом. Марк Порций Катон в исполнении Кристофера Уокена - это то, что я ожидал от него увидеть.

Гай Кассий, который не обладал, конечно, таким влиянием в Сенате как показано, исполненный Тобиосом Моретти - тоже очень хорош.

Но вот Марк Антоний исполнении Джея Родона - это, конечно, провал кастинга. По сравнению с Марком Антонием Марлона Брандо он просто меркнет. Да и вообще, как можно поверить, что парень без щетины был Марком Антонием? Да никак.

В целом, работа оставляет приятное впечатление, рекомендуется к просмотру, но не забываем учить историю, и не верить всему, что показано)

7 из 10

Cheh1906

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.