Ёлки 1914

Ёлки 1914
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 25 Декабрь 2014
Продолжительность: 1:46
Просмотрели: 6053

100 лет назад, Российская империя… Канун Рождества. Декабрьские пробки, праздничные гулянья, роскошные балы и скромные праздники, титулованные дворяне и обычные крестьяне, царская семья и солдаты первой мировой войны, прогрессивные поэты и первые фигуристы — все было по-другому, за исключением … праздника. Люди готовились, жили, верили, мечтали и ждали настоящего чуда — Рождества!

Фильм первый: "Ёлки"
Фильм второй: "Ёлки 2"
Фильм третий: "Ёлки 3"
Фильм четвертый: "Ёлки 1914"
Фильм пятый: "Ёлки 5"
Спин-офф: "Ёлки лохматые"

Трейлер

  • В эпизоде чтения офицером телеграммы на вокзале (примерно середина фильма) видно, что напечатанный на бланке текст не во всём совпадает с тем, который произносят персонажи.
  • Стихотворение, которое читает герой Александра Ляпина (эпизод с фигуристами) - это стихотворение Маяковского «Хвои». Однако его в 1914 - год, когда происходят события в фильме - не существовало, так как оно было написано лишь в 1916 году.
  • Во время финальных титров 2 раза в кадр попадает оператор с камерой. Первый раз это происходит приблизительно на 01:41:55, когда в титрах сценаристы. Второй раз - приблизительно на 01:42:48, когда в титрах художники по гриму.

Похоже, что Бекмамбетов прочно освоил нишу «кино к празднику». Эта его миссия, мне кажется, в очередной раз удалась. «Елки» - настоящее новогоднее кино. И не потому что посвящено календарным событиям, а потому что есть особенное настроение чуда и волшебства.

Еще мне понравилась эта игра в символы, и тонко заявленная объединяющая всех идея порадовала. При этом «Елки» не претендуют на роль большого кино. Но размах у него грандиозный, бекмамбетовский.

Про символы - 2014 год столетия начала Первой мировой. И тем не менее сложные и трагические события в истории страны не отменяют праздника в душе и в семье. Это превосходный повод провести время вместе с любимыми и родными. Это было сто лет назад, то же самое нам нужно и сейчас. Вообще это очень человеческие истории. Они, конечно, сильно утрированные, что впрочем диктуют законы жанра и выбранная для фильма историческая эпоха - серебряный век, молодой Маяковский, благородство, аристократичность, красота. Еще раз повторюсь, сильно преувеличенные, даже немного шутовские, но это не выглядит дешевым балаганом. Все изящно вышло.

Плюс уже ставшая для «Елок» традиционная форма альманаха - это интересно. Можно выбрать свою историю. История с медведем, правда, затмила все остальные. Самой трогательной оказалась про детей, а романтичной - про летчика. Но на самом деле все истории очень добрые и трогательные, в неискренности их не заподозришь.

7 из 10

Reiji_Meadoo

В четвертом фильме «елочной» серии авторы решили сделать временной скачок на сотню лет назад. В целом получилось весьма неплохо, однако кризис свежих «елочных» идей уже ощутим.

Если в предыдущих фильмах цикла истории к финалу переплетались воедино некоей сквозной идеей («бумеранг добра» и т. п.), то в «Елках 1914» единая картина складывается с большим трудом. Объединяющей идеей тут выступает сбор петиций против отмены елок, однако некоторые истории в эту линию не вписываются, оказываясь оторванными от общего сюжетного полотна. Так, новелла про жандармов и фигуристов главной темы касается лишь вскользь, а сюжетная линия с участием Светлакова и Урганта с петициями не связана вовсе. Из-за этого «Елки 1914» больше напоминают сборник скетчей, где каждая история - отдельная, существующая сама по себе.

Многие линии рифмуются с сюжетами из более ранних «Елок». Например, сюжетная линия про кадетов и бабушку почти полностью повторяет шутки серии лыжник-сноубордист (естественно, с поправкой на время и место действия), что создает ощущение некоей вторичности.

Впрочем, фильм не лишен и традиционных для жанра плюсов: легкий ненавязчивый юмор, забавные и понятные любой аудитории шутки, незатянутый хронометраж, новогодняя атмосфера, костюмы и декорации подобраны с похвальной тщательностью, дабы соответствовать заявленному «историческому» уклону фильма. В отличие от предыдущих фильмов серии Константин Хабенский наконец поучаствовал в картине не только голосом, но и появился в кадре живьем, сыграв полноценную роль. Пожалуй, как раз неожиданное явление Хабенского в полновесном образе и стало главным приятным сюрпризом ленты. Порадовали милые «камео» собак Йоко и Пирата. Ну и блестящие актерские способности продемонстрировал медведь Степан, ставший едва ли не главной звездой картины. С другой стороны, когда при таком обилии персонажей и известных актеров в кадре больше всех запоминается игра медведя, это невольно наводит на размышления... Из шести новелл наиболее удачной, на мой взгляд, получилась история про детей и Шаляпина. Хотя с основной линией с петициями эта история, опять-таки, пересекается лишь самую малость. Собственно, и вся эта заглавная история про петиции против отмены елок выглядит весьма натянутой (судить об исторической достоверности оной я даже не стану и пытаться). Создана она явно для того, чтобы хоть как-то объединить паззл из новелл в более-менее стройную картину и придать фильму хоть какой-то единый сюжетный стержень. Получилось серединка на половинку: начало бодрое, но к концу повествования авторы словно заторопились (как варианты - просто выдохлись, не хватило бюджета или времени) и зачем-то решили опустить детали, закончив историю в сильно ускоренном темпе и закруглив часть историй на ходу. Момент посадки самолета (ведь именно взлет и посадка считаются самыми сложными задачами для летчика - а Паль тут играет именно неопытного пилота), передачи петиций, а заодно и окончание еще нескольких новелл словно вырезали в угоду скромному хронометражу. Ну и навязчивый продакт-плейсмент известной радиостанции в финале ленты смотрится не вполне уместно и выглядит не удачным рекламным трюком, а скорее проявлением дурновкусия...

И все-таки, несмотря на атмосферу праздника и веселья, после просмотра остается в осадке и немного грусти. Ведь 1914 год - предвестник бурь и невзгод, которые скоро обрушатся на Россию. Раненые в петербургском госпитале - лишь их первые предвестники, первая мировая еще только началась. Её печальный исход наряду с внутренними неурядицами, переворотом и крушением империи - все это еще впереди, а танцующие у рождественских елок люди еще не подозревают, какие темные времена их ждут. И невольно задумываешься о том, как могли бы сложиться судьбы этих персонажей в будущем, всем ли из них суждено пройти грядущую эпоху испытаний и много ли еще счастливых елок выпадет на их долю...

В общем и целом «Елки 1914» можно считать неплохой новогодней комедией, однако на этом авторам следует взять паузу - даже хорошая шутка, как известно, при многократном повторении приедается. Через месяц нас ждет еще один спин-офф «Елки лохматые». После чего франшиза, очевидно, все-таки уйдет на перерыв. Ведь конвейерное производство все-таки сильно влияет на качество продукта - тем более такого, как кинофильм, любящего исключительно ручную работу...

7 из 10

kir5

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
YouTube VideoCDN HD Video ivi ivi

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.