Всё или ничего / All or Nothing

Всё или ничего
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 17 Май 2002
Режиссёр: Майк Ли
Продолжительность: 02:08
Просмотрели: 8

Фильм рассказывает о жизни таксиста Фила, его жены Пенни и их детей. Дети страдают ожирением и от того видимо несчастны. Впрочем, несчастны и их родители, которым жизнь подкидывает суровые испытания. Пройти сквозь все невзгоды и сохранить семью - вот непростая задача, которая стоит перед Филом и Пенни.

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Кинопремия «European Film Award 2002»
Номинации:
Лучший режиссер
Приз зрительских симпатий за лучшую работу режиссера
Лучшая мужская роль - Тимоти Сполл
Лучший режиссер

Кинофестиваль «55-й Каннский кинофестиваль 2002»
Номинации: Золотая пальмовая ветвь

Кинопремия «5-я церемония вручения наград премии Британского Независимого Кино»
Номинации: Лучший актёр британского независимого фильма - Тимоти Сполл

Кинопремия «9-я ежегодная награда Chlotrudis Awards 2003»
Номинации: "Клад"

Кинофестиваль «38-й Международный кинофестиваль в Чикаго»
Номинации: Золотой Хьюго - Лучший фильм

 

Психологическая драма высшего качества.

Если коротко:

- это очень качественное кино;

- подбор актеров потрясающий;

- игра актеров великолепна настолько, что хочется раздать всем лучшие кинонаграды;

- этот фильм затрагивает очень важные стороны жизни;

- этот фильм способен изменить что-то в лучшую сторону!

Не знаю как получилось, что мне попался этот фильм, но я очень рад, что так случилось. Очень редкое кино, одновременно обладает столькими качествами! Самое для меня странное в фильме было то, что откровенно фильм долгий, тянущийся и медленный, но при этом он держал меня в напряжении всю свою длительность своей глубиной. Режиссер создал безупречно убедительную атмосферу, в которую я погрузился всем сознанием. Это редкий фильм, с которым сливаешься и уходишь в него. Откровенно говоря, я думаю что посмотрел его в удачное время. Я про то, что смотри я этот фильм с друзьями или в кинотеатре, оно, возможно, меня бы так не тронуло. Еще важно, что я смотрел с субтитрами в оригинальной озвучке. Не представляю этот фильм в дубляже. Даже уверен, что в дубляже его действие не будет столь убедительным.

Я поражаюсь качеству исполнения ролей актерами. После просмотра я стал изучать фильмографии каждого, я не верил, что эти люди в фильме не существуют, что они не живут в бедном районе пригорода Лондона, что с этими же лицами живут знаменитые актеры, которые существуют вне этого фильма - настолько они были настоящими. Но самое главное - это проблема, которую трогает фильм. Проблема потери главных ценностей в жизни. Проблема того, что мы теряем ощущение любви в буднях, в мире бытовых проблем. Этот фильм что-то помог мне понять. Низкий поклон его создателям.

Это кино не для всех, но тех, кто готов к нему фильм не оставит равнодушным.

10 из 10

kazibo

Безнадега

Они не живут, а проживают свою тихую, ничем не примечательную жизнь в одном из самых бедных кварталов Лондона, фактически уныло, по инерции влачат свое семейное существование. Это британская семья - страдающий избыточным весом Фил и его жена Пенни, от былой красоты которой с каждым годом остаются одни воспоминания. Эти двое да их достаточно взрослые дети Рэчел и Рори обитают в маленькой типовой квартирке для небогатых, муж и жена давно спят спиной друг к другу, забыв про супружеский секс и нежные слова перед сном, поскольку в рутине бытовых проблем давным-давно утонуло семейное счастье и любовь. От взаимопонимания остались лишь одни осколки, которые никто из членов семьи не слишком спешит собирать и склеивать заново.

Попытки Фила участвовать в воспитании детей уже приняли вид некой пустой формальности, на деле он круглые сутки страдает от чувства собственной бесполезности в своих тщетных и не слишком акцентированных усилиях обеспечить материальное содержание близких, по вечерам занимая мелочь у жены и детей, а утром отправляясь на работу в небольшую таксомоторную фирму за сущие гроши развозить своенравных клиентов. Его дети так же, как и он страдают от избыточного веса и невозможности в силу данного фактора найти полноценное место в социальной нише британского общества. А жена Пенни взглядом затравленного убогой жизнью зверька с довольно мрачными перспективами смотрит в свое будущее.

Жуткая безнадега, атмосфера фильма насквозь пронизана настроенческими нитями безысходности и глубокой депрессии. Меланхоличная музыка Эндрю Диксона добавляет грусти и катастрофического уныния, без перерыва сопровождая все сюжетные линии картины, вызывая у зрителя чувство непреодолимой жалости к героям, эмоциональные всплески искреннего сочувствия. Мы видим обыкновенных людей в состоянии страшного семейного и социального кризиса, персонажей, безропотно плывущих по течению, которые уже не в силах ни изменить свое положение в обществе, ни вернуть любовь и понимание в собственную семью.

Движения и диалоги наших героев невероятно медлительны и монотонны, тяжелое бремя обыденности и беспросветности существования мертвым грузом лежит на их плечах, пригибает к земле, не дает даже малейшего шанса что-то изменить в своем образе жизни. На мой взгляд, Майк Ли снял очень мощную социальную драму с прекрасно отточенными диалогами героев и психологически точно выверенными образами действующих персонажей. Картина довольно ярко воспринимается визуально, поскольку затронутые режиссером проблемы своей очевидностью и актуальностью в любой стране и для любого зрителя заставляют реально сопереживать героям, позволяют проникнуться сочувствием и вкусить горечь понимания трагической ситуации, которая разворачивается на экране.

Блестящая роль Тимоти Сполла, игра на пределе актерских способностей, выдающееся исполнение роли симпатичного, мягкого и добродушного человека, но слабого внутренними стержневыми качествами характера, растерявшего внутри себя все жизненные приоритеты, вызывающего всего лишь жалость своими бесполезными к применению в реальных жизненных ситуациях псевдооптимистическими аллегориями, в оправдание допущенных неудач способного только безвольно сослаться на превратности судьбы. Лесли Менвилл в роли Пенни безмерно трагична, за ее преисполненным тоской и вселенской грустью взглядом женщины, уставшей от обыденности, материальной и духовной бедности жизни, невозможно следить без внутреннего содрогания.

Подобные картины необходимо смотреть в обязательном порядке, это как школьный урок на всю жизнь, на показанном примере прекрасно производится надлежащая оценка эффективности и полезности собственного существования на земле нашей грешной. Фильм, безусловно, затронет эмоционально и, возможно, подкинет кому-то из зрителей крайне полезную, хотя и несколько острую на вкус пищу для размышлений.

8 из 10

SuRRender

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.