Врата / The Gate

Врата
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 21 Апрель 1987
Режиссёр: Тибор Такач
Продолжительность: 01:25:40
Просмотрели: 13

После выкорчевывания старого дерева на заднем дворе в земле обнаружилась большая дыра. Когда родители Глена и Ал уехали из дома на три дня, выяснилось, что эта дыра - врата из ада в наш мир, которыми не преминут воспользоваться древние демоны.

Продолжение: Врата 2: Нарушители

Трейлер (Youtube)

Трейлер (kinopoisk)

Врата к детским страхам.

Современные страшилки направлены на то, чтобы шокировать зрителя, вызвать у него рвотный рефлекс, привести к самокопанию. Яркий пример мыльная опера под названием «Пила» (да простят меня фанаты). Настоящий ужастик должен вызвать испуг, а не отвращение. Я люблю смотреть старые фильмы ужасов. Ведь среди них есть множество бриллиантов подзабытых к нашему времени. Вот «Врата» и есть эта драгоценность. Он на все 100% справляется со своей задачей - напугать. Еще одной главной особенностью «Врат» является то, что фильм можно назвать детской страшилкой.

Сюжет картины довольно интересен. Дети находят во дворе, на месте выкорчеванного дерева, огромную дыру. Когда родители уезжают из дома на три дня, старшая сестра тут же устраивает вечеринку, а младший брат с приятелем читают вкладыш к грампластинке «Жертвоприношение», в котором речь идет о черной магии. После этого в дыре открываются врата в ад. Бедным детишкам предстоит сильно попотеть, чтобы к приезду родителей все исправить.

Фильм следует посмотреть по следующим причинам:

1-ое и самое главное. Картина напоминает нам о детских страхах. Это и боязнь остаться дома без родителей, и шорох веток за окном, и ужасные тени на стенах от игрушек, стульев, в спешке брошенной одежды. А еще то, что заставило вспомнить себя маленьким, трясущимся карапузом, который боится слезть с постели и перебежать в комнату мамы и папы. Боящимся не из-за того, что потом отец будет тебя стыдить, а из-за большой противной руки, которая обязательно вылезет из-под кровати и схватит тебя за лодыжку, попробуй ты хоть раз опустить ногу на пол. Этот момент в фильме прекрасно показан и для меня был самым страшным.

2. Мальчишка Стивен Дорфф. Если не ошибаюсь ему в фильме где-то лет 13. Со своей ролью Стив справился на отлично. Я например ни где не заметил переигрывания как это обычно получается у детей. Еще хотелось бы похвалить таких актеров как: Криста Дентон - играет сестру главного героя и Луиса Трипа - друг ГГ. Первой очень удачно получилось показать старшую сестру, которая уже начинает всерьез интересоваться мальчиками, а второму паренька который не по годам повзрослел из-за смерти матери.

3-ье и последнее это монстрики. Они очень подвижны: бегают, прыгают, смешно дрыгают руками и ногами: прям как настоящие. Последнее чудовище меня поразило. Если бы мне в детстве читали Г. Ф. Лавкрафта я бы именно так представлял бы монстров созданных фантазией этого великого писателя.

Если хотите хорошо провести вечер и вспомнить свои детские страхи смотрите «Врата». Любителям жанра просмотр обязателен. Этот фильм глоток чистого воздуха по сравнению с современным беспределом в ужасах.

Оценка 9 из 10

pups949494

Хорошо забытое старое

Во времена видеопрокатов этот фильм был очень популярен, практически все подростки его посмотрели. Мне он очень понравился после первого просмотра. Но сейчас этот фильм забыт всеми, в том числе мною. Иногда в памяти всплывали отрывки из него, но я не мог вспомнить из какого они фильма. Недавно наткнувшись на него случайно, я вспомнил, что это именно тот фильм и безумно захотел его посмотреть, что в результате, когда я его все-же нашел и пересмотрел?

Ощущения от просмотра уже совсем не те, что в 11 лет, но разочарованием это назвать не могу. Это конечно относится к разряду детских ужасов, но с другой стороны фильм достаточно жуткий. В нем есть очень интересные приемы хорошего фильма ужасов : много интересных персонажей-жутиков и то, что кошмар разделен на два прихода, т. е. после казалось-бы победы зла, оно возвращается. Плюс ко-всему различные фишки (спецэффекты), использующиеся для устрашения и повышения интереса (глаз смотрящий на человека из ладони, разваливающиеся и сгнивающие на глазах родители главного героя, зомби в стене и т. д.). Несмотря на то, что оканчиваются «Врата» благополучно (даже слишком), смотрится все это достаточно увлекательно.

После просмотра этой картины, вспоминается «Серебряная Пуля» (1985), тоже детский ужастик, где в главное роли юные герои, противостоящие злу. Хоть «Пуля» более кровавый и жестокий фильмец! Также на ум приходит «Полтергейст» с которым у «Врата» более общего, можно сказать, даже очень много, различие только в том, что в «Полтергейсте» опасность представляют злые духи, чей покой был нарушен, а «Врата» рассказывает о демонах из другого мира, которых люди вызвали по своей глупости. Все перечисленные фильмы безусловно заслуживают внимания, но хоть «Врата» слабее их, но в нем есть своя изюминка.

Мною данное творение малоизвестного режиссера было с удовольствием пересмотрено, думаю каждый в этом фильме найдет то, что может понравиться.

7 из 10

ujju

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.