Влечение / Impulse

Влечение
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 15 Апрель 2008
Продолжительность: 01:41
Просмотрели: 22

В жизни Клэр двое мужчин. Любящий муж - психиатр, и похожий на него как две капли воды - соблазнивший ее незнакомец. Однажды, поддавшись импульсивному порыву возбудить желание своего мужа, Клэр попадает в паутину собственных страстей, охвативших ее сознание.

Случайный секс с незнакомцем обернулся для нее безумством страсти, вожделения и томления. Но Клэр узнает жестокую правду - ее незнакомец в противоположность мужу - настоящий психопат, властный, безумный и жаждущий манипуляций. И когда она решается прекратить с ним общение, она осознает, что для него - это только начало... Из его пут невозможно выбраться.

Трейлер (Youtube)

Шизофрения ли?

Фильм интригует. Смотрел его уже глубокой ночью, когда один глаз просился спать. Но второй, спасибо ему большое, не допустил этого, в связи с чем мой арсенал просмотренных лент пополнился еще одним очень неплохим фильмом.

То что написано в резюме к этому фильму на данном сайте - это нелепый комментарий грудного младенца. Также ничего общего с мыльными операми и тупой эротикой, данная картина не имеет. Несмотря на малый бюджет, присутствие неизвестных актеров и режиссера, фильм сделан, в-первую очередь, красиво и изящно, во-вторых, в нем присутствует очень сильный подтекст.

Муж Роберто (Энгус МакФадьен) - психиатр и его жена Клэр (Уилла Форд) - управляющая фотоагентства достаточно обеспеченные люди, у которых есть все, включая достойную профессию, любовь, уважение, но не хватает лишь малого - страсти. Как раз страсть - и есть то ключевое слово, которое, является поводом, но не причиной всех разворачивающихся на экране событий. А причина - нелепая ошибка Клэр, привязавшая к себе что-то не являющееся ее мужем.

С самого начала действа мы понимаем, что Клэр - любящая жена, никогда не изменит своему супругу, не смотря на проблемы в интимной жизни. Но поиски устранения этих проблем приводят к началу психологической игры, в конечном итоге составившей суть фильма.

Некоторые сюрреалистические вставки, апогеем которых является сон Клэр в последних кадрах фильма - дают повод задуматься. По ходу развития событий не покидает мысль, что один из супругов болен шизофренией. Первая такая мысль посещает нас относительно Клэр, когда мы в недоумении, следим за ее случайными встречами с Роберто в другом городе, которые как окажется он даже и не посещал. Вторая - когда она осознает, что спит не со своим мужем, а совершенно с другим человеком. Эти, и многие последующие моменты провоцируют нас искать решения на более высоком, нежели бытовом, уровне - на уровне игры сознания человека: либо ее новый партнер - принявший игру муж (сознательное перевоплощение), либо это ее развивающаяся болезнь (шизофрения). Будут и сомнения (как это было в «Играх Разума») в адекватности самого мужа. Не является ли происходящее на экране плодом воображения самого Роберто.

На ряду с этим психологическим подтекстом, есть и второй - связанный с противостоянием двух форм семейной жизни - страстная, огненная и разрушающая с одной стороны и вялая, умиротворяющая и созидательная - с другой. Неоднократно поднимается вопрос: «если невозможно соединить эти формы и найти золотую середину - что в итоге следует предпочесть?».

Третий, наиболее бытовой подтекст - спрашивает у нас, как быть если бесконечно влюблен и страсть тебя сжирает изнутри, до какого уровня низости ты способен опуститься? Возможно ли в таком случае преступать мораль и закон, стать жестоким, циничным и дойти по этому пути до конца.

На первый взгляд в сценах близости Клэр со своим якобы мужем обнаруживается «ляп» - как это можно не определить своего мужчину, по запаху, манерам и т. д. Но здесь как раз режиссер все очень хорошо объяснил. Ведь это была игра. И называлась она - перевоплощение. Супруги негласно договорились быть другими. Начало положила Клэр однажды явившись и удивив своим новым образом Роберто. И как ей показалось, эту игру подхватил он, сделав ее столь изящной. На ее ожиданиях и выстроено это нежелание увидеть истину. К тому же следует учесть и алкоголь.

В целом фильм очень удачный. Мало пафоса, много достоинств.

konstantinpr

Фильм сделан неплохо, и в целом, довольно сносный. Одна беда - сюжет давно не нов и встречался в кино уже не единожды.
К тому же - солидные проблемы с жанром. Это не классический триллер и даже не детектив, да и эротики как таковой маловато.

Не обошлось и без банальных ляпов.

Женщина, случайно принявшая незнакомца за своего супруга и вступившая с ним в интимную связь на несколько страстных дней, совершенно не догадывается о своей ошибке, пока на мобильный не звонит настоящий супруг. Позвольте, но ведь нужно быть слепоглухонемой, чтобы так ошибиться. Это ведь не фантастический фильм о клонировании человека, а значит, даже самый похожий двойник или брат-близнец все равно не идентичен. Он иначе пахнет, у него иной тембр голоса, взгляд, поворот головы и пр., я уже не упоминаю интимных подробностей.

Конечно, двойник оказывается сумасшедшим маньяком с раздвоением личности, а дальше - мечтает занять место доктора по психиатрии, уложив того на свое место в клинику.

Резюмирую: скромно, без претензий, неувлекательно, но если попался - посмотреть можно.

5 из 10

Martishka

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.