Вир – герой народа / Veer

Вир – герой народа
Оценка 7.32 (37 голосов)

Дата выхода: 01 Январь 2010
Режиссёр: Анил Шарма
Продолжительность: 02:43
Просмотрели: 2432

Во время Первой войны за независимость Индии злой и коварный раджа Мадгавгарха предал свой народ, перебежав на сторону англичан и раскрыв многие военные секреты мятежников. Это предательство стоило жизни нескольких тысяч людей, и один из выживших борцов, Притхви Сингх, поклялся во что бы то ни стало найти раджу и отомстить ему за смерть своих боевых товарищей. Но однажды сын Притхви – Вир, который тоже стал революционером, совершает налет на правительственный поезд. Храбрый юноша с первого взгляда завоевывает сердце красавицы Яшотхары, дочери того самого раджи-предателя."

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

С пыльных страниц истории приходит в нашу жизнь рассказ о небывалой отваге, жестокой гордости и мучительной любви. В далеком прошлом, когда Индия превратилась в колонию Британии, завоеватели взбудоражили страну своей несправедливой политикой «разделяй и властвуй!».

Многие славные короли и набобы поддались обманчивым обещаниям и отдали свои плодородные земли и королевства иностранным захватчикам. Исключением стало отважное семейство Прит-хви Сингха, Сыновья Притхви Сингха будут драться до последней капли крови. Самый сильный и смелый - Вир.

На кону - его любовь к дочери заклятого врага Мадхавгарха, принцессе Яшодра... На кону - жажда мести за поруганную честь отца... На кону - сама жизнь Вира...

И грянул гром канонады, на поле брани отовсюду слышен звон мечей, смерть каждую секунду уносит сотни жизней. И когда пыль осядет на окропленную кровью землю, всего один воин восстанет с высоко поднятой головой - Вир!

 

Вот бы другую актрису, и кто знает...

Очень люблю этот фильм, и мне правда жаль, что он провалился в прокате. Много было споров насчет причин: кто-то говорил, что от Салмана ждут комедийных боевиков, а остальное поклонники отказываются принимать, другие говорили о том, что исторические фильмы редко становятся хитами в Индии (хм, а как же успешные «Джодха и Акбар» и «Уруми»?), но я склоняюсь к мысли, что главный просчет был в выборе актрисы на главную роль.

Ни для кого не секрет, что Салман Кхан никому не отказывает, если надо продвинуть в кино. Братья, сватья, чьи-то дети, племянники, друзья и еще его подружки - все оказываются у него в фильмах или не в его, но по его протекции. Иногда его стараниями зажигаются звезды. Но часто получается так, как с «Виром» - ни таланта, ни даже способностей, ни внешности, ни обаяния, ни харизмы - ничего в Зарин Кхан нет. Ладно бы он ее взял на роль «кушать подано», но на главную... лишь финальная сцена (и на том спасибо) ей удалась. Если бы только была другая актриса...

А в остальном фильм мне очень понравился! Потрясающий Салман в этом образе! Хорошая история! Слаженный дуэт с Митхуном. Прекрасные декорации. Интересная музыка. Не знаю, мне кажется, у фильма все шансы были стать успешным, будь в роли принцессы кто-нибудь другой.

И все же, несмотря на Зарин Кхан, очень люблю это кино, а потому

9 из 10

Oksanchic CR

 

 

Герои, храбрецы, победители...

«Это моя война, это наша война, братья мои! Так защитим же нашу Родину и не дадим слабину этим своенравным завоевателям!.. Однажды Вы осознаете, как прекрасны, справедливы и мощны наши сегодняшние действия и наша завтрашняя борьба. Вперёд же!..»

Ну, скажите пожалуйста, Дорогие друзья, часто ли Вы смотрите исторические индийские кинофильмы? Наверное, не часто. Вот и я с такими мыслями буквально бросился к стойке продавца, крепко ухватив новенький диск с загадочным и неизвестным названием «Вир». Представьте только, каково же было моё и без того безграничное счастье, когда в списке исполнителей главных ролей я углядел имя Митхуна Чакраборти (тот самый Танцор Диско Джимми). О, радости и ликованию моим не было предела - уже не помню, как добрался я домой, как включил DVD-проигрыватель и приступил к просмотру сей ленты...

Сражения, прекрасные и красивые индийские танцы, битвы и снова танцы... Ах, это индийское кино! Как же оно великолепно, грандиозно и неповторимо. Ведь умеет индийская раса снимать кино - кто бы что ни говорил и сколько бы долгих и нескончаемых споров на эту тему не было... Сей фильм не стал исключением из правил - он оказался таким же зажигательным, стремительным, как и старые-добрые индийские фильмы 80-ых. Однако, технологии и современная техника, как это заметно, всё же коснулись кинопроизводства и сей страны - видно, с каким размахом и блеском снят этот фильм. Сразу было видно - не пожалели на кинофильм ни времени, ни труда, ни денег. Одни только костюмы жителей Древней Индии чего стоят!.. Ах..

Второй-третий день как посмотрел «Вир», однако до сих пор в лёгкой абстракции и удивлении от увиденного. Ведь даже я, влюблённый с детства в индийский кинематограф, не мог себе представить, каким величественным, действительно достойным и современным он может оказаться. И данная картина - прекрасное тому подтверждение. Зрелищные бои, освободительные сражения, героические подвиги и патриотические лозунги так и побуждали вскочить с уютного дивана и начать аплодировать главному герою ленты, всем персонажам, а также исполнителю одной из далеко не последних ролей господину Чакраборти.

Если честно, то в эту картину я просто влюбился, и теперь упрямо и упорно ищу полюбившийся саундтрек из картины, ищу картинки и постеры данной ленты в интернете. Проникся, что ли, я истинным духом Индии, а может, наконец-то увидел идеальный кинофильм, - точно не знаю, но то, что мне пришлось увидеть, впечатлило, вдохновило и много порадовало. Помимо действия кинофильма, которое буквально поражает воображение и отрывает Вас от этого мира на два часа, внушил доверие и очень порадовал смысл ленты, её содержательность, которая так и подмывает к размышлениям о чести, достоинстве, храбрости, героизме и самопожертвовании во имя долга, во имя друзей, родных и будущих поколений...

Итог: «Вир» - оригинальный, искрометный, пышный и насыщенный действием и смыслом кинофильм. Индийский? - Да, а что в этом плохого!.. В общем, смотрите и сами всё увидите! Это настоящий шедевр и просто поразительный кинофильм, который сможет запасть к Вам в душу без особого труда, но за имеющиеся заслуги и преимущества.

holloway777

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (ВК) Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Король обмана

Боевик, Драма
Дата выхода: 22.12.2010

Герои

Боевик, Зарубежный фильм
Дата выхода: 01.01.2008

Дрона

Боевик, Драма
Дата выхода: 02.10.2008

Зоккомон

Боевик, Драма
Дата выхода: 17.04.2011
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.