Ведьма

Ведьма
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1958
Продолжительность: 00:29:00
Просмотрели: 21

Главный герой - молодой дьячок Савелий, взявший в жены красавицу Грушу, оказавшуюся не только неверной супругой, но и ведьмой в придачу. Тем не менее, светлый Савелий готов отпустить грехи супруге, а заодно и всем остальным, включая собственного соперника.

Экранизация по рассказу А.П.Чехова

«Красавица» и «чудовище»

Исключительно яркая и очень точная экранизация одноимённого рассказа Антона Павловича Чехова. Безусловно - блестящий дебют в кино советского и российского кинорежиссёра, сценариста, режиссёра дубляжа Александра Абрамовича Абрамова. Тонкая и изящная работа с точной прорисовкой самых незначительных деталей: начиная от одежды и заканчивая домашней утварью. Но это всё внешнее, а поражает в короткометражной ленте, прежде всего, - игра Эраста Гарина и Аллы Ларионовой. Антон Павлович Чехов сказал всё до последнего слова о своих героях: дьячке Савелии Гикине и дьячихе Раисе Ниловне. Зрителю же остаётся лишь «пропустить через себя» эту совсем короткую историю. А, посмотрев, сильно призадуматься: каково это - жить четвёртый год с человеком, которого ты не любишь, потому что в любви главное - это уважение друг к другу. А здесь всё «уважение» сводится к бесконечным обвинениям в «ведьмостве». Всего за полчаса героиня Аллы Ларионовой буквально выворачивает супружескую жизнь до самой подноготной, оставляя зрителя в полном недоумении: что свело вместе таких разных людей? И у писателя и у режиссёра имеется ответ на этот вопрос: «Тут прежде в дьячках мой папенька были, а потом, как пришло им время помирать, они, чтоб место за мной осталось, поехали в консисторию и попросили, чтоб мне какого-нибудь неженатого дьячка в женихи прислали. Я и вышла.» Вышла, и в буквальном смысле - затворила за собой дверь настоящей жизни. И вот уже четвёртый год - беспросветное серое существование с человеком, к которому ничего кроме отвращения она не испытывает. На таком безысходном фоне любой посетитель, любое новое лицо воспринимается настоящим «лучом света в тёмном царстве». А если неожиданный гость к тому же молод и пригож собой, тогда никакие внутренние преграды не способны удержать фонтанирующей молодости. Но Чехов - реалист. Его проза прекрасна, но отнюдь не поэтична. Поэтому поэзию мы оставим зрителям - у них есть право помечтать на тему: а что могло бы быть, если...

P.S. Премия за лучший короткометражный фильм МКФ в Сан-Франциско-61. Гран-при и особое упоминание за мужскую роль (Эраст Гарин) МТФ в Канне-61 (в рамках МКФ). Специальный приз МТФ в Монте-Карло-61.

FRIDMON

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.