Убийца / Salinja

Убийца
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 15 Январь 2014
Режиссёр: Ли Джи-ук
Продолжительность: 01:16
Просмотрели: 24

Чу Хёп - хладнокровный серийный убийца, но он старается жить тихо и неприметно в небольшой деревне вместе со своим сыном. Его сын заводит себе нового друга в школе. И этот друг вскоре начинает понимать - кем на самом деле является Чу Хёп...

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

В хорошем человеке - хорошая кровь.

Ён Хо - хороший, добрый мальчик растущий без матери. Папа рассказывал Ён Хо, что его маму сбило машиной. После смерти жены Чу Хеп(отец мальчика) переезжает в небольшой провинциальный городок, где занимается разведением собак, и воспитывает сына. Мальчик прилежно учится, готовит, помогает отцу и очень хорошо рисует. Основная тема его работ - его папа, и мама которую он потерял. Одноклассники презирают и травят Ён Хо за его непохожесть на них, а также за профессию отца. Девочка по имени Джи Су чудом спаслась от рук серийного убийцы, и по прошествии нескольких лет она переезжает в тот же город где живёт Ён Хо. Гуманные школьники зачисляют Джи Су в разряд отверженных, и это сближает её с Ён Хо. Однажды отец Ён Хо подвозит Джи Су на своём автомобиле, и гордо демонстрирует ей рисунки сына, девочка с ужасом понимает, что уже видела эти рисунки и этого человека...

Целых тридцать секунд (пока идут начальные титры) зрителю придётся томится в неизвестности - а кто же здесь убийца? Затем авторы наглядно демонстрируют кто и кого убил, таким образом личность убийцы ясна с первой же минуты. Чу Хеп в исполнении Ма Дон Сока - человек страдающий галлюцинациями, мучительно переживающий смерть жены, выстроив между собой и миром стену из молчания он живёт по инерции, единственная его радость и гордость - сынишка Ён Хо. Именно Ён Хо является главным героем фильма, он скучает по маме, его унижают в школе, скупой на эмоции отец ничем не выдаёт своей привязанности к сыну и практически не общается с ним, большую часть времени проводя в наушниках. Появление в классе новенькой девочки Джи Су - поворотный момент в жизни Ён Хо, он видит в ней родственную душу, ненависть окружающих сплачивает двух одиноких детей.

На первый взгляд фильм может показаться примитивным - убийца известен с самого начала, какие тут могут быть неожиданности ? Простота фильма кажущаяся, ближе к середине происходит инверсия ролей, и потенциальная жертва становится охотником, а примитивная история серийного убийцы разрастается до масштабов трагедии Софокла. Авторы ставят целый ряд важнейших вопросов: Человек рождается способным совершить зло? Или он становится злым по мере взросления? Когда и как происходят изменения в психике, в результате которых люди становятся способны совершать убийства? Как влияет наследственность на психический облик человека? Может ли от злого человека родится добрый?

По корейским меркам этот фильм практически короткометражка - 76 минут, несмотря на такой хронометраж, все герои фильма серьёзно меняются, и концовка заставляет задуматься - кого называют убийцей создатели фильма?

Исполнитель роли Су Хёпа - Ма Дон Сок отлично справился со своей ролью, его герой - не тупой мясник, он более сложный персонаж, и особенности его характера показаны очень выпукло. Ма Дон Сок наконец - то дождался главных ролей, ранее ему отводили роли второстепенных персонажей. Главное сокровище фильма - исполнители - дети. Ким Хён Су (Джи Су) и Ким Мин Со (Ён Хо) сыграли очень сложные, драматические роли и взрослые актёры на их фоне выглядят статистами.

Фильм адресован тем, кто ценит не только хруст плоти взрезаемой сталью и заливающие объектив потоки крови, а тем кто ценит тонкий психологизм и «вкусные» нюансы межличностных взаимоотношений.

7 из 10

shuran-kutan

Похожая кровь. (с)

Говорят, что человек, родившейся у плохих родителей, в конечном счёте станет таким же, а даже если и нет, его заставят пойти по чужим стопам. Наверное, это и называется - гены. (с)

Когда человек появляется на свет, так часто ему уже рисуют жизнь, которую он возможно и прожить то не сумеет. Может, этот маленький ребёнок умрёт в раннем возрасте, кто знает, но в глазах других его судьба уже предрешена. Родители алкоголики - значит и ребёнок вырастит таким же, отец убийца - быть сыну таким же. Вот и весь смысл фильма. Причём действительно хороший сюжет для истории с довольно непонятным финалом. Трудно судить, кто виновен и кому же придётся отвечать, да и вообще имеет ли место защищать преступника, ища виноватого? Разве он не заслужил такого финала? Ведь всё равно желал подобного уже в тот миг, когда впервые взял оружие и ударил, разбрызгивая алую кровь. Совесть даже у жестоких людей есть. Она мучает их, наверняка сильнее, чем доброго и хорошего, от этого и жизнь их подобна аду. Но впрочем, нужна ли им жалость? Они сами создали себе этот ад, из которого нет возможности сбежать.

Как же одновременно правдива и жестока фраза, которую говорит учитель. «Кровь то не изменить». Хочется закричать, ведь откуда ей знать, влияет ли эта жалкая кровь на человеческую судьбу? Эта самая милая и невинная женщина решает сразу две судьбы. Она ставит мальчика на неверный путь, а себя обрекает на скорую кончину. Всего один ответ, в котором несколько слов, а расплачиваться нужно сполна. Переломный момент наступил именно в тот миг, когда она ответила на довольно лёгкий вопрос, но он только кажется таким. Влияет ли кровь на жизнь человека? Есть ли в этом хоть какой-то смысл? Люди рождаются, живут и сами вершат свою судьбу, не задумываясь о том плоха или хорошо кровь, которая течёт в их венах.

Главный антагонист, которого сыграл Ма Дон Сок не вызывает жалости, но в то же самое время к нему не чувствуешь ненависти или отвращения. По сути, он такой же несчастный, сделавший ошибку и заплативший за неё сполна. Теперь совесть съедает его изнутри, а в крови появилось желание убивать, ведь только оно помогает не видеть призраки прошлого. Прекрасная сыгранная роль, стоит признать, хоть и актёр никогда не нравился. Он смог «вдохнуть» в своего персонажа жизнь, сделав из «картонки» нечто невероятное. А стоит ли называть его антагонистом? До самого конца я так и не нашла ответ на этот вопрос.

Одна из лучших идей этого фильма в том, что слова могут полностью изменить судьбу. Только представить страшно, что один ответ сможет разрешить сомнения какого-то человека и отправить его на скользкий путь. Наверняка, эту учительницу мучила бы совесть, стоило ей узнать о том, как повлияли её слова на главного героя.

6 из 10

«Фильм стоящий и интересный, но слегка блеклый. В нём прекрасный смысл, замечательные актёры, «открытый» финал и вопрос, на который так и не получить ответа, но в нём, как для триллера, не хватает самого главного - напряжения, которое держит до самого конца в своих «объятьях». Это чувство должно быть знакомо каждому».

Elizabeth Mar

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.