У холмов есть глаза 2 / The Hills Have Eyes Part II

У холмов есть глаза 2
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1984
Режиссёр: Уэс Крэйвен
Продолжительность: 01:26
Просмотрели: 14

Группа молодых мотоциклистов спешит на соревнования. Ребята сильно опаздывают и решают сократить расстояние через холмистую пустыню. Но бензин предательски заканчивается, и начинаются неприятности. Оказавшись в зловещем, но явно обитаемом месте, члены бравой команды начинают исчезать один за другим. Братья-мутанты начали свою кровавую охоту. Они жестоки и голодны и совершенно не намерены оставлять кого-то в живых...

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

  • Персонажи Руби/Рейчел (Янус Блит), Бобби (Роберт Хьюстон) и Плутон (Майкл Берриман) вернулись в продолжении фильма.
  • Фильм провалился в прокате.
  • В этом фильме есть много сцен-флешбэков. И даже у собаки Биста из первой части есть такая сцена.
  • Уэс Крейвен признаётся, что снял этот фильм лишь потому, что ему нужны были деньги.
  • Крейвен продал права на франшизу, и в 1995 году кабельный канал HBO снял фильм ужасов под названием «Потрошитель разума» («Mind Riper»), который известен как «У холмов есть глаза 3» или «У холмов всё ещё есть глаза». Крейвен спродюсировал фильм, а его сын Джонатан Крейвен стал автором сценария картины.

Невыколотые глаза...

После того, как Уэс Крэйвен снял в 1977-м году фильм «И у холмов есть глаза», напоминающий «Техасскую резню бензопилой» (1974), уже на следующий год на свет появился великий и ужасный «Хэллоуин» (1978) Джона Карпентера, который навсегда перевернул мир хоррор-кинематографа. Именно с «Хэллоуина», как я считаю, зародился жанр слэшер, ибо он стал первым динамичным, жестоким и красивым (в плане убийств) фильмом в своём жанре. Поэтому после появления «Хэллоуина» подражатели стали появляться сплошь и рядом. Уже в 1980-м году свет увидели первая часть лучшего слэшер-сериала (по моему мнению) «Пятница 13-е», которая уже к триквелу обогнала «Хэллоуин» по всем пунктам, которого в его третьей части лишили Майкла Майерса. Именно «Пятница 13-е» открыла жанру слэшер бессмертных маньяков, ибо в каждой её части Джейсон преспокойно переживал свою смерть, когда как по легенде триквела «Хэллоуина» Майкл Майерс был действительно убит во второй части. После того, как «Хэллоуин» отступил на второй план, а дерзость «Пятницы 13-е» шокировала всех фанатов хорроров, равняться стали уже именно на неё. А потому уже в 4-й части «Хэллоуина» Майкла Майерса воскресили, потому и Фредди Крюгер из «Кошмара на улице Вязов» до 6-й части не мог умереть (да так и не умер, если вспомнить его появление позже в «Фредди против Джейсона»). Потому и «Техасская резня бензопилой» спешно обзавелась сиквелом, который представила на-гора в 1986-м году (пик популярности слэшеров), обратив банальный хоррор, каким был оригинальный фильм 1974-го года, в классный слэшер. В общем, «Пятница 13-е» предопределила судьбу развития великого жанра.

Я недаром об этом рассказал выше, ибо именно благодаря этим историческим фактам сиквел фильма «И у холмов есть глаза» вышел таким, каким он вышел, а именно: динамичным, жестоким, с красивыми убийствами и тяготящей атмосферой. Т. к. это фильм от Уэса Крэйвена, то также и музыка здесь играет немаловажную роль в навевании атмосферы опасности за каждым углом, но времена лучшего саундтрека уже прошли - он был в первом «Кошмаре на улице Вязов» (1984). Сам фильм по своей сути из обычного молодёжного ужастика к сиквелу по уже объяснённым причинам эволюционировал в слэшер на волне популярности этого нового поджанра хоррор-кинематографа. Быть слэшером действительно идёт этому фильму, ибо из братьев-мутантов вышли заправские маньяки, которые отлично умеют прятаться в темноте и неожиданно появляться из ниоткуда, а также запугивать подростков различными жестокими инсценировками. Здесь сразу вспоминается незабвенный Джейсон Вурхиз из «Пятницы 13-е».

Сиквел вышел на голову лучше оригинала, но ставить ему 9 баллов я не буду. Всё-таки он вырос на слэшерах «большой тройки» ("Пятница 13-е», «Кошмар на улице Вязов» и «Хэллоуин»). У Уэса Крэйвена к 1985-м году уже был опыт работы над слэшером, ибо всего год назад (относительно того времени) вышел в кино великий «Кошмар на улице Вязов». В 1985-м вышел также сиквел «Кошмара на улице Вязов», над которым Уэс Крэйвен уже не работал, ибо занимался превращением в слэшер своего раннего ужастика «И у холмов есть глаза». Лично мне кажется, что вышло у Крэйвена здорово. В сиквеле также не объяснено загадочное появление умерших в первой части братьев-мутантов - в самых лучших традициях «Пятницы 13-е». Хотел бы я жить в те года, когда слэшеры ходили по миру с важным лицом и свысока смотрели на банальные ужастики... 80-е - золотое время для великого жанра.

Вердикт. Не судите этот фильм строго, если не знаете, как правильно следует смотреть на него и под каким углом. Если проанализировать время выхода данной картины, проверить, что тогда происходило в кинематографе, то всё встанет на свои места. В начале рецензии я подробно описал Вам все предпосылки к выходу сиквела «И у холмов есть глаза» и почему он вышел таким, каким увидели его зрители тогда, в 1985-м году. Всё это не просто так. Знайте, что сиквел в разы лучше оригинала, хотя имеет несколько жирных минусов, о которых я предпочту в своей рецензии умолчать (обращайтесь в ЛС, если что).

8,5 из 10

Gerbus

«У холмов есть глаза 2»

«У холмов есть глаза 2» - худший фильм Крэйвена, судя по рейтингу имдб. Он не нужен был зрителям в 1985 году, не нужен был и режиссеру. Вообще Уэса можно понять: после шедевра часто следует полоса середняка или чего-то непотребного. Однако, «Холмы 2» - не середняк. Это ТРЭШ. Не непотребный. Фильму одновременно и вредит, и помогает связь с оригиналом. Вредит в том, что зритель, ожидая увидеть что-то вроде первой части, получает специфичный медленный слешер. А помогает тем, что благодаря первым «Холмам» зрители находят и смотрят вторую часть.

В фильме достаточно мутный сюжет. Сценарий написал сам Крэйвен, но, скорее всего, в короткие сроки и воопще без вдохновения! В прологе имеется воспоминание одного из выживших героев первой части. Помимо прочего, в картину вернули девушку из семьи дикарей, которую в этом фильме убьют. Есть интересная находка - слепая жертва. А в целом сюжет у киноленты - муть. Я не понял героев «Холмов», мне они показались странными. На их фоне выгодно выделились дикари - Майкл Берримен в роли Плутона, например.

В техническом плане «Холмы 2» напоминают малобюджетное кино 80-х. Что-то вроде современных фильмов ужасов, снятых на цифровую камеру, но только с переносом на 30 лет назад в древние условия и среду. Композитором фильма выступил Гарри Манфредини, который писал музыку к «Пятнице 13» и «Болотной твари».

5,5 из 10

Эль ЧуПанебрей

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный одноголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.