Тупик / Dead End

Тупик
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1937
Режиссёр: Уильям Уайлер
Продолжительность: 01:28
Просмотрели: 54

Криминальная драма о том, как покинувший родные места молодой человек по имени Мартин, за свое умение быть обаятельным получивший прозвище «Детское личико», после десяти лет отсутствия возвращается в город своего детства. Мартин надеется, что теперь, когда он из никому неизвестного юнца превратился в громилу в дорогом пальто, карманы которого набиты пачками долларов, земляки будут восхищаться им. Но происходит обратное: мать отрекается от сына, за плечами которого множество убийств и ограблений, а оставленная когда-то Мартином девушка откровенно тяготится им. И это еще только начало всех его неприятностей."

Трейлер 1

Окно напротив

Этот фильм стоит посмотреть хотя бы из любопытства: имена в титрах, времена в кадре, история на экране - прошлое большой страны и её современного кинематографа. Легендарный Богарт и позолочённый призами Уайлер - уже хватит, чтобы не проиграть. Но в данном случае содержание проигрывает форме, отступая в тень павильонных рабочих дней.

Это сейчас быстро строят каркас, а потом лепят на него пиксельную внешность. А раньше воздвигали стены и натягивали искусственный небосклон, сдвигали их в узкие переулки, расставляя по сторонам деревянные фонари, рисовали позади перспективу, отвлекая глаз, подозревавший о подвохе, локализуя встречи в крупных планах действующих лиц.

Некоторые мотивы могут эпизодами напомнить темы поздних гангстерских кинолент, однако, привязанное к месту, это кино ограничено в зрелищности и движении, состоящем из подростковых безобразий местной пацанвы и заговорческого шушукания озирающегося по сторонам гангстерито, не поделившего с мальчишкой внимание женской любви.

Весь фильм как вид из окна, откуда видно лишь часть короткой улицы, куда выбегают местные хулиганы и выходят подрастающие буржуа, снуёт простой люд и прогуливается полицейское начальство, но, к разочарованию, особенного не происходит ничего. Не бушуют страсти, не захлёстывают эмоции - всё обыденно мелко, на бытовом уровне житейских забот, оставляющих тебя праздным наблюдателем за невзрачными приключениями молодёжи и неуклюжими попытками мелких главарей.

Без претензии на размах, кино представляется настенной картинкой, раритетным плакатом, сохранившимся с пылью прошедших лет, на котором замерла типичная картина поднимающегося в высоту города, наступающего на манхэттенскую даль, деля поколения переселенцев на преуспевающих нуворишей и непреклонных трудяг, живущих пока что поблизости, но уже наперекосяк.

Вот так, не ожидая пришествия технологий, строители обеспечили этой ленте живую точность настоящего, уложив её в камерную студийную тесноту, добиваясь эффекта присутствия, ради которого кино пришлось превратить в разговорную жизнь. Хотелось бы большего, но, видимо, время ещё не пришло.

gordy

Многолинейный тупик

Фильм оставил противоречивое впечатление: с одной стороны, его хочется назвать гангстерским, с другой - такие рамки были бы для него слишком тесными. Это ведь кино и о любви, и о смысле жизни, и о проблеме нищеты. К тому же «Тупик» слишком аскетичен для гангстерского фильма.

Картина хороша. Да, в ходе просмотра никак не избавиться от мысли, что все кино снято на клочке асфальта с убогими декорациями. Перед нами - практически телеспектакль. Но это отходит на второй план, когда видишь на экране Богарта, Сильвию Сидни, Джоэла Маккри, ну, и конечно, банду парней, прославившихся благодаря фильму «Ангелы с грязными лицами».

Многолинейность сюжета тоже достойна похвалы. Она заставляет тебя, несмотря, на скромную «картинку», не отрывать глаз от экрана. Блестящий дуэт в фильме, к которому идеально подойдут те же эпитеты...

Inter United

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (Mail.ru) HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.