Вторжение живой стали / Iron Invader

Вторжение живой стали
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 12 Февраль 2011
Режиссёр: Пол Зиллер
Продолжительность: 1:27
Просмотрели: 1183

Став свидетелями падения спутника на землю, братья-фермеры Джейк и Итан решают забрать его и продать местному старьевщику Эрлу, сооружающему из металлолома огромную статую для участия в городском параде. К несчастью, никто из троих не подозревает, что спутник содержит инопланетные бактерии, способные оживлять металл. Попав на статую, они превращают ее в кровожадного металлического монстра…

Трейлер Nº2

Трейлер

Планета Земля оказалась под угрозой уничтожения. Виной всему маленькие враги из далекого космоса, которые были занесены случайным образом с помощью маленького метеорита. Это микроорганизмы являются паразитами и активно питаются телом своего хозяина - человека. Но что еще более странно, микроорганизмы входят в состояние симбиоза со всеми металлами на Земле. В результате этого металл не только изменяет свое строение и внешний вид, но и подчиняется коллективному разуму маленьких паразитов. Таким образом, невидимые глазу враги смогли построить армию металлических роботов и начать наступление по всем фронтам. В фантастическом фильме «Железный Захватчик» человечество пытается бороться с инопланетной экспансией, но силы явно не в нашу пользу...

Восстание металлолома

Очередной милый трэшачок от студии CineTel Films и Пола Зилера для телеканала Syfy. Я видел много их продукций, бюджет которых, как правило, в среднем пару десятков тысяч, но вот никак не припомню, когда ещё они были НАСТОЛЬКО экономны.

Сюжет самый типичный. На Землю падает спутник (кстати, российский), который устарел, будучи обгразанным какими-то инопланетными бактериями. И падает он обязательно в какое-то захолустье. И естественно находятся любопытные носы, которые решают выяснить, в чём дело. В общем, бактерии заставляют двигаться скульптуру из металла и с помощью неё начинают охоту на людей, так как бактерии железоядны, а в крови человека содержится железо, словно других источников железа нет. Тут-то по ходу и сказывается экономность. Мучаешь себя вопросом - а действительно ли это городок? Всех, кого я увидел в фильме - это главные герои. Всё. В фильмах CineTel Films (вспомнить хоть «Комодо против Кобры», «Виверн», «Бегемот») всегда есть какая-никакая массовка. За весь фильм всего один взрыв, и то небольшой, хотя CineTel Films на пиротехнику или хотя бы на хороший компьютерный взрыв не скупились (опять таки, вспомним «Троглодиты», «Бегемот» или «Динокрок против Супергатора», которых вообще-то сняли New Horizons, но и к нему они тоже приложили руку). Компьютерные спецэффекты на редкость отличные. Если общий план автозапчастей, ломящихся в бар, ещё выглядит халтурно, то ожившая статуя и сливается с фоном, и отбрасывает тень, и вообще выглядит реалистично. Тут парни неожиданно порадовали. Но вот показывают этого «железного захватчика» крайне редко. Это минус. Огромный минус. Скука - первый враг трэша. И этот фильм - яркий пример.

Хочется отдельно отметить тему металлолома. Когда «захватчик» находится в разобранном состоянии, он представляет собой груду разных шевелящихся запчастей. Весьма забавно смотреть на железяки, которые кто-то дёргает за кадром. Не меньше забавно смотреть на то, как кто-то дует на зеную краску на металле, играющую колонию бактерий, заставляя её двигаться. И, кстати, фильм не такой уж и глупый. из него можно узнать, что никогда не помешает иметь под рукой бутылку шампанского.

Так что довольно скучный фильм. Смотреть разве что тем, кто не видел, как зрителя пугают ужасными дёргающимися железяками. Ну и фанам Syfy для галочки. Хотя лично я, будучи таковым, получил сравнительно мало удовольствия. Зато узнал, что если взять кучу металла, краски, ножницы и клей, и ещё две тыщи баксов, можно снять такой вот трэш. Так что это ещё и пособие для тех, кто решил снять фантастику на заднем дворе собственного дома.

5 из 10

хё

Прежде чем обсудить очередное детище Пола Зиллера (как, вы смотрите фильмы по ТВ3 и до сих пор не выучили его имя?) мне хочется обратить внимание на неожиданную пользу данного проекта. Готовы? Если к вам ввалились господины с вопросом «Ну что, всё гоним свою бормотуху?», если жена пристала с расспросами «Куда ты набрал столько водки?» - теперь вы можете не отвечать: просто усадите жаждущих сведений лиц перед телевизором и включите данное кино (только на всякий случай, не забывайте удерживать их, чтобы не сбежали) - и спустя полтора часа экранного времени подобные вопросы отпадут сами собой... PS: за наличие косых взглядов в вашу сторону и визит людей в белых халатах автор совета ответственности не несет.

А теперь серьезно.

Наученный опытом просмотров бесчисленного числа ТВ-ужастиков с падением на Землю очередного непрошенного гостя, Casey Cooper если и увидит падение некоего объекта с неба, то тут же рванет... правильно, в совершенно противоположную сторону... Но герои подобных картин те же самые подобные картины видимо не смотрят - вот и выходит, что очередной интерес очередных местных опять обернулся для жителей отдаленного городка кучей трупов и борьбой за выживание.

При этом сюжет проекта оказался на удивление не лишенным оригинальности. Скажем, маньяков, зомби, вампиров, насекомых, акул, медведей и прочих обитателей жанра я видел в кино достаточно, но зеленая внеземная зараза оживившая статую местного Церетели была в новинку. И пусть даже общая композиция главного злодея под Трансформера не лишена ассоциаций с предыдущими просмотрами, но манера уничтожения людей, повод для их уничтожения (в фильме действительно есть объяснение, а не просто желание сценаристов угрохать побольше народу на потеху зрителю) и методы борьбы оказались вполне достойны ознакомления.

Правда, отбросив технические тонкости природы внеземной заразы и взглянув на историю в общих чертах, ты понимаешь, что фильм всё так же идет по проторенной предшественниками дорожке, где просто гибнет куча народа (хотя скорее группа - численности и масштаба проекту не хватает, но куда собственно ТВ-ужастику до масштабов населенного города и глобальных размахов), где выжившие прячутся и ищут путь к спасению (который мы тоже видели, хотя бы поначалу), где у пары героев конечно же наметится возвращение на романтические рельсы... Смотрится в общем-то не плохо, скорее просто буднично, без особого накала страстей, но с количеством событий претендующих на отсутствие скуки.

Спецэффекты можно подразделить на три части: состояние людей - раз, шагающая железная громадина (1 штука, но ведь громадина!) - два и... ни за что не догадаетесь: неизвестно каким способом ползающие по земле куски металла и детали авто-техники - три. Смотрится в соответствии с бюджетом и чувствами, как если бы на улице ржавый кусок бампера вдруг не с того не с сего покатился к вам на встречу, но особо не расстраивает, хотя жажду зрелища, экшена и разрушений перед просмотром лучше отключить, а то все эти хождения железяк без расчлененки, бросков и ударов могут и расстроить.

Актеры как и подобает таким проектам смутно знакомые - об именах известных широкому кругу зрителей речи не идет, но лица где-то встречались (взглянув на фильмографии и увидев кучу сериалов и подобных ТВ-проектов можно даже вычислить где). Персонажи - заурядные обыватели без интересных подробностей, фишек, обнаженки и чем там еще нас может привлечь герой или героиня проекта, так что описывать их не имеет смысла.

Итог: по ходу предсказуемой истории, бюджетным спецэффектам, невнятным убийствам, будничным персонажам - типичный ТВ-ужастик каких много, но по паре технических деталей природы главного злодея - кино, которое хоть чем-то может выделиться из своей жанровой толпы.

6 из 10

Casey Cooper

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный многоголосный (ivi)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Князь[Zz]
От пользователя Князь[Zz]:
редкостное …..
22:32 / 03.09.2015
Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.