Тактическое нападение / Tactical Assault

Тактическое нападение
Недостаточное количество голосов

Дата выхода: 01 Январь 1998
Режиссёр: Марк Гриффитс
Продолжительность: 01:29
Просмотрели: 196

Осенью 1990 года два американских истребителя F-16 взмывают в небо с целью произвести разведывательный полет над Ираком. Но вылазка истребителей оборачивается боем с иракскими летчиками, и небо начинает взрывается огненными всполохами. Двум друзьям, капитанам Ли Мэннингу и Доку Холидэю приходится вызвать огонь на себя. Док попадает в плен, Ли благополучно возвращается в Америку. Семилетнее заключение заставило Холидэя раз за разом переосмыслять все, что случилось. Он приходит к выводу, что стал жертвой предательства старого друга и дает клятву отомстить ему, не подозревая, что правда гораздо сложнее."

Трейлер

Трейлер 2

Накануне войны в Персидском заливе два американских истребителя F-16 совершают разведывательный полет над территорией Ирака. Война за освобождение Кувейта еще не началась, но отношения Ирака с западными странами, в первую очередь, с Соединенными Штатами Америки уже накалены до предела. Противоразведовательная служба засекает истребители иностранного государства и начинает операцию по их уничтожению. Два друга, Ли Мэннинг и Доку Холидэй, берут огонь на себя. В результате второго сбивают и берут в плен. Первому же удается спастись и вернуться в Америку. За семь лет, которые Док Холидэй будет вынужден провести в иракских застенках, он переосмыслит события этих дней, проанализирует действия своего друга во время боя и придет к выводу, что тот предал его, пожертвовал им ради своей собственной свободы. Вернувшись в Америку, Док поклянется отомстить Ли за семь вырванных из жизни лет.

Предательство, измена... Дружба?!

Недавно пересмотрел старый (сравнительно) кинофильм с участием любимых звёзд Голливуда - «Тактическое нападение». Вопреки негативным мнениям или сторонним, бездоказательным точкам зрения некоторых, явно принижающих видимые преимущества киноленты, вновь, после многолетнего «забытия» этой картины, мне всё же удалось прочувствовать «притяжение», своего рода, влечение к фильму - в детстве я просто обожал фильмы Хауэра (вообщем, и сейчас придерживаюсь подобной точки зрения касательно его кинотворчества). Так вот, первое впечатление, которое произвёл на меня этот фильм - неописуемая радость оттого, что вспомнилось оно, вспомнилось детство со своими великолепными временами, яркими впечатлениями и воспоминаниями об увиденных когда-то кинокартинах...

С удовольствием, превеликой радостью, кадр за кадром, начал вспоминать я старые-добрые моменты, сюжетную линию и смысл картины. Изменилось только одно - раньше лента меня поражала лишь увиденным блеском, яркостью и стремительностью, но теперь, ввиду сформировавшегося мировоззрения и повзрослевшего ума, и тонкие вопросы «добра» и «зла», «дружбы» и «предательства» чувствовались как нельзя остро. Ещё бы - ситуация, произошедшая с главными героями практически в самом начале картины заставляет задуматься -

«Как бы я повёл себя, окажись на месте одного из тех парней?»

Вот так, не переставая размышлять и задаваться этим вопросом, с превеликим вдохновением просмотрел я знакомый, но уже выступающий в другом свете кинофильм - кинофильм, который привлёк сейчас своей содержательностью и яркостью, в первую очередь, мысли, главной темы, и уже потом сценами воздушных сражений, поведением людей и интригами, постоянно преобладающими в центре повествования сюжетной линии.

Привлекли также и выразительность, ясность и лаконичность героев - образ мыслей и отношение к человеку, который ранее казался другом, но теперь, после произошедшего... Безупречно сыгравшие свои роли Рутгер Хауэр и Роберт Патрик, безусловно, завоевали сердца зрителей, не говоря уже о внимании и расположении к их героям - злой-не злой, положительный ли персонаж, отрицательный ли, - каждый из них не просто вжился в роль, но и смог нарисовать портрет своего героя так, что про характер его явно не отзовёшься однозначно, начнёшь выделять и положительные, и отрицательные стороны в характере и поведении, а самое главное, не раз будешь мысленно возвращаться к эпилогу ленты, наивыразительнейшим образом подчеркнувшему жирной чертой суть картины, которая заставит Вас подумать, и не раз.

«Тактическое нападение» - достаточно серьёзный и интересный (как без этого-то) кинофильм, смотря который, приходишь то в восторг, то в изумление, то в ярость, то в радостное расположение. Безусловно, создателям удалось достичь сердца и ума зрителя, продев красной нитью вопрос дружбы и крепости подобных взаимоотношений через всю канву рассказа...

Привлекательно и ценно, что можно ещё добавить. Полагаю, мне ещё не раз доведётся посмотреть этот поистине содержательный и удавшийся кинофильм, что посоветую я и Вам, Дорогие друзья!..

holloway777

"-Ты снова попытаешься меня сбить? -Раньше я не пытался.»

Реклама этого «блокбастера» была настолько сильной, что я не смог удержаться от его покупки лет десять тому назад. Есть одно слово, которое в полной мере способно достаточно подробно описать эту киноленту, и имя ему «скучно». Не спасает здесь игра плохого парня в исполнении Рудгера Хауэра, бессильны все старания бывшего Т-1000 Роберта Патрика и невероятно примитивны съемки воздушного боя. Сюжет не замысловат и даже предсказуем, американские летчики действительно тупые, уж тут Михаил Задорнов оказался прав. И вообще как это возможно, чтобы в ВВС США участвовали в боевых действиях пилоты с нездоровой психикой, которые больше всего в жизни хотят поубивать гражданское невинное население. Более того, за время всех перестрелок ни один погибший пилот не умудрился катапультироваться и «примкнул к большинству». Меня очень сильно разочаровал финал этой картины - ожидания хорошей развязки не оправдались. Зато главный герой попытался замочить главного злодея из гранатомета, пока тот сидел в танке - сразу понятно, что этот фильм про авиацию. И вообще психически нездоровые люди, особенно пилоты ВВС, способны на вождение любых транспортных средств и готовы на любые преступления ради возмездия своим лучшим друзьям. Упаси нас Бог служить в качестве летчика, ибо до добра это дело не доведет.

2 из 10

Andrew2a1

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (Mail.ru) Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.