Сюзанна Ленокс / Susan Lenox <Her Fall and Rise>

Сюзанна Ленокс
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 10 Октябрь 1931
Продолжительность: 1:13
Просмотрели: 66

Хельга осталась сиротой еще в детстве, и решения за нее всегда принимали дальние родственники, в доме которых она выросла. Определяя судьбу девушки, эти люди руководствовались соображениями практической выгоды. Они же и подобрали Хельге кандидата в мужья, к которому она совершенно равнодушна. В отчаянье Хельга бежит из дому. Бродя по городу, она случайно знакомиться с инженером по имени Родни, в котором сразу увидела родственную душу. Родни тоже тепло относится к Хельге, но ему нужно ненадолго уехать. За время этой роковой отлучки случится многое: Хельгу силой возвратят в дом, из которого она сбежала, после чего она решится на вторичный побег и станет актрисой бродячего цирка."

Старое недоброе кино

Захотелось как-то приобщиться к истокам голливудского кинематографа, так сказать, расширить кругозор. Выбрав актрису всех времен покрасивее я решила посмотреть с ней первое, что под руку попадется... Так меня судьба свела с этим противоречивым фильмом.

С одной стороны - фильм производит впечатление «проходного», произведения нелюбимого своими создателями, сделанного для общего числа подобных фильмов; с другой - есть в этом кино набор составляющих, не позволяющих его проигнорировать. Историки говоря, что на этом фильме Гарбо и Гейбл друг друга люто невзлюбили, возможно из-за этого они оба были на столько обособлены в выполнении своих актерских обязанностей, что на экране нет даже тени любви. А Сюжетная линия сжата на столько, что просто диву даешься как быстро происходит взросление, самоосознание, взлет и падение Сюзанны. Остро не хватает времени углядеть причины такой быстрой смены событий, внутренние мотивы героев не понятны, а их действия скорее схематичны, чем чувственны. А, тем временем, развернутся на часика два было на чем: Сузанна - девушка, никогда не знавшая ни матери ни отца, бежит от дяди-деспота куда глаза глядят, натыкается на красавца и умницу Родни, крепко влюбляется, расстается с ним на некоторое время, устраивается работать в цирк, теряет доверие Родни, становится актрисой, отвергает непристойное предложение влиятельно человека, лишается всего, идет работать танцовщицей в бордель. При этой насыщенной жизни сохраняет верность своему первому мужчине. Ну просто поле не паханное для досужих рук кинематографистов, а тут чуть больше часа и всплакнуть негде.

Несколько моментов достойны отдельного внимания: 1) вначале фильма применен эффект игры теней, чтобы быстро и эмоциональна показать суровые условия взросления Сюзанны (Такой эффект скорее театральный, чем кинематографический, но впечатляет сама задумка.); 2) атмосфера фильма склоняет к печали, но красота актеров не позволяет отрицать возможный happy end; 3) в последней трети фильма утрированная нервозность и суровость персонажа Гейбла заставлять истерически улыбнуться (взять и кинуть женщину за балюстраду второго этажа не каждый с психу бы мог). Такое впечатление, что стремление к красоте картинки и содержательности просто разрывала авторов, а в последствии и сам фильм на части.

В целом, фильм определяется двумя вспышками характеров великих голливудских актеров: актера новой волны, свободного, ироничного Кларка Гейбла, говорящего Гарбо, - «Прекрасно выглядишь, старушка!»; и актрисы немого утонченного кино, где изгиб шеи и выражение глаз значили намного больше, чем бесплотность напрасных слов, которые вырываются приговором из уст Греты Гарбо, - «Я заставлю тебя поверить мне!».

Gogolya

Отзыв-рецензия на фильм

Фильм «Сюзанна Ленокс: ее падение и возвышение» («Susan Lenox (her fall and rise)») вышел в 1931 году. Снят по одноименному роману Дэвида Грэхема Филлипса. Главные роли в картине сыграли Кларк Гейбл и Грета Гарбо. В основе сюжета - история любви и страданий несчастной девушки, сбежавшей из дома.

Хельга росла сиротой в доме своей тетки, ее никто не любил, она трудилась как Золушка, и в довершение ко всему ее решили выдать замуж за отвратительного типа. Она не смела перечить, однако, когда пьяный «жених» пробрался ночью к ней в комнату, ей пришлось бежать.

Ей повезло! Убежав, она сразу же попала в прекрасные руки Кларка Гейбла (его герой - Родни Спенсер), и они, конечно, полюбили друг друга. Однако судьба была против них. Родни нужно было уезжать, и как только его машина скрылась за поворотом, на пороге его дома появились родственники Хельги. Ей снова пришлось бежать.

На протяжении фильма Хельга (получившая в бродячем цирке псевдоним Сюзан Ленокс) проходит путь от танцовщицы и проститутки до любовницы богатого политика и обратно. Однако ее судьба так или иначе завязана на судьбе Родни Спенсера, человека, которого она по-настоящему любит.

Сам роман, судя по всему, довольно длинный и насыщен событиями. Фильм же длится чуть больше часа и, к сожалению, многие события остаются за кадром. Картину можно скорее назвать анонсом к книге или дополнением к ней, нежели самостоятельным произведением. Нет впечатления целостности, кинолента словно разделена на куски и демонстрирует разные отрывки книги, часто бывает не понятна история тех или иных персонажей.

Ко всему прочему, собираясь посмотреть этот фильм, надо быть готовым к специфической актерской игре Греты Гарбо. Проще говоря, с точки зрения звукового кино она переигрывает. Ее мимика и жесты явно «пришли» из немого кино и сильно контрастируют с естественной игрой Кларка Гейбла. Гарбо смотрится в фильме актрисой из прошлого. В 1931 году ей было всего 25 лет, однако, не покидает ощущение, что это уже «уходящая» звезда, которую взяли в картину из-за громкого имени. Она выглядит намного страрше Кларка Гейбла (особенно в первых сценах), от чего не верится ни в ее наивность, ни в их любовь.

В целом картина неплохая. Она не затянута, интересно следить за сюжетом. Посмотреть ее можно для общего развития или в том случае, если нравится Грета Гарбо. Если же манера ее игры раздражает, то «Сюзанну Ленокс» лучше не смотреть, потому что с Кларком Гейблом много других замечательных фильмов.

kateleen_night

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный двухголосный (Mail.ru) Профессиональный двухголосный (Rutube)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.