Святое место / Hallowed Ground

Святое место
Недостаточное количество голосов

Дата выхода: 01 Январь 2007
Режиссёр: Дэвид Бенулло
Продолжительность: 01:19
Просмотрели: 275

После гибели своего сына охваченная горем Лиз едет куда глаза глядят и вскоре оказывается в захолустном городишке, жители которого, к ее удивлению, встречают Лиз как долгожданную гостью. Оказывается, появление Лиз в городе именно в этот день было предсказано сто лет назад  священником, который этот город и основал, а потом умер на кукурузном поле, распятый толпой. К ужасу Лиз, когда она из любопытства пошла взглянуть на это поле, то умерший сто лет назад проповедник ожил в образе огородного пугала и стал охотиться за девушкой, потому что она по преданию должна выносить его ребенка."

Ночь Пугала в городе Кукурузных детей

Фильм «Святое место» на самом деле трудно назвать фильмом - сюжет слаб и вторичен, копируя многочисленных «Детей кукурузы» и фильмы про пугало он сплошь состоит из штампов и глупых погрешностей, которые усиливаются абсолютно бездарной актерской игрой, а точнее наигранным кривлянием.

Сценария фактически нет, диалоги невероятно глупы даже по рамкам фильмов ужасов «класса B». Визуальные эффекты абсолютно беспомощны - такой грубо выполненый на компьютере огонь и вороны по качеству исполнения могут сравниться разве что с гигантскими жуками из фильма «Доисторический ужас».

С другой стороны, механические эффекты и специальный грим хоть просты, но смотрятся на более или менее достойном уровне. Неплохо смотрится и работа оператора, но эта чисто техническая сторона, не способна вытянуть фильм из-за неграмотной режиссуры, ужасного сценария и абсолютно бездарных актерских работ.

Steve Salmon

неПлетенный Человек

Ужастик «Святое Место», судя по его обложке, должен походить на ряд мистических слэшеров о пугалах типа «Пугало-Убийца», «Ночь Пугала» и всех в таком духе, однако на самом деле является смесью всевозможных жанров, постоянно чередуя их атмосферу и плавно переходя с одних традиций на другие. Фильм стал глядеть исключительно ради Хлои Моретц, так как ждать от малобюджетного ужастика особо многого нельзя, а данный фильм даже не был посмотрен MPAA и не имеет никакого рейтинга, что само по себе не привлекает внимания, как хотя бы R-рейтинговые собратья, где как минимум присутствуют красивые обнаженные красотки.

И действительно, фильм в целом выдался не очень зрелищным. Крови тут не так много, убийств хватает, но в основном все они в самом конце, тв-графика не радует, а уж обнаженки и нет в помине. При этом фильм умудряется играть с жанрами, выдерживая атмосферу самых различных традиций хоррора и стараясь преподнести оригинальный сюжет.

Действительно, если судить более объективно, сюжет тут довольно оригинальный. При этом с самого начала фильм отдает «Детьми Кукурузы» и «Плетенным Человеком», в их клише и развивается дальше. Однако уже после первых минут он резко перерастает в мистический слэшер, где ожившее пугало вооружается вилами и играет в фильм «Убийца Розмари» (он же «Незнакомец»), скобля лезвиями по окнам, убивая полицейских, всаживая вилы в тела невинных жертв и атмосферно преследуя бедняжку главную героиню. Затем мистика берет верх и начинается тема про проклятое место, старинный дом, переселение душ и многое другое. Фильм напомнит вам и «Жатву» где весь город бегает за маленькой девочкой, а под конец и вовсе превратиться в «Воронье» пародирующее Хичкоковских «Птиц».

Логика сюжета местами сильно провисает, особенно дурной вышла сцена в участке. Где один коп вовсе не берет с собой единственную свидетельницу, дабы та указала место трупов, а второй вскоре и вовсе оставляет её одну в участке, уматывая непонятно куда. Разумеется, едва стоит ей остаться одной - туда резко вламывается пугало-маньяк, и далее все в традиционных клише жанра... а точнее жанров. При всем этом ни в коем случае нельзя назвать фильм сумбурным или скомканным. У него очень небольшой хронометраж, и, поверьте, здесь некогда скучать. Будет либо атмосферно страшно, либо улыбнет от банальности и нелогичности. Этакое неплохое кино для просмотра в выходные или с друзьями. Умного кино не ждите, но для фильма, вышедшего сразу на двд он очень даже не плох, в разы превосходит тупые работы студий «Азилум» и «Трома», к тому же не является трэшем, а вполне себе хороший ужастик не претендующий на особую похвалу.

Актерский состав у фильма яркий. Во-первых главная героиня, сыгранная Джейми Александр, очень симпатичная. А сама Джейми шикарно сыграла в другом ужастике - «Остановка». Во-вторых Хлоя Моретц еще симпатичнее чем Джейми, да и вообще у девочки большое будущее в карьере актрисы, за её плечами уже гора ужастиков: «Комната 9», «Глаз», «Dом Zомби», «Ужас Амитивилля», «Невозможно Забыть», а так же работа с самим Стивеном Сигалом в боевике «Сегодня ты умрешь», роль в комедии «Дом большой мамочки 2» и грядущая большая роль в кинокомиксе «Kick-Ass». Многие из этих фильмов довольно известны, к тому же Хлоя проявляет действительно отличный актерский талант. Остальные же актеры получились яркой запоминающейся внешности, но с довольно слабой игрой. И даже Джейми Александр порой выглядит уж очень халтурно и наигранно. Однако даже при такой невнятности персонажи фильма очень колоритны и сильно запоминаются. Разные городские жители, священники, копы, главный злодей, меняющий обличья и даже финальный негр в автомобиле.

Главный недостаток фильма - его слабая режиссура. При довольно правильной операторской работе (будет и кран, будут панорамы, будет слежение и отличные ракурсы, а главное - никакой трясущейся камеры!) сама режиссура оказалась довольно бездарной. Режиссер Дэвид Бенулло не сумел ни начать фильм, ни закончить. Неграмотно, резко переключая планы, без скольжений и наездов камеры для крупных планов, и много прочих минусов, касающихся вообще общей постановки сцен и их видения. Имея на руках неплохой сценарий он умудрился запороть картину убогой режиссурой, что очень жаль. Но смотреть можно.

В результате вышел этакий одноразовый ужастик выше среднего уровня с замечательными яркими актерами, сыгравшими практически плохо. Но сюжет спасает фильм, как и игра в разных переплетенных меж собой жанрах. К тому же очаровательная Хлоя Моретц, сильная финальная сцена с отцом, классный сценарий и внятная операторская работа - идут фильму в большой плюс. Эх, была бы здесь еще обнаженка, оценка данному творению была бы в разы выше.

6 из 10

JasonVoorhees

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный многоголосный (HD Video)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.