Свинарка и пастух

Свинарка и пастух
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 17 Ноябрь 1944
Режиссёр: Иван Пырьев
Продолжительность: 1:27
Просмотрели: 865

Скромную вологодскую свинарку Глашу Новикову посылают в Москву на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку. Здесь она встречается с дагестанским пастухом Мусаибом Гатуевым. Расставаясь, Глаша и Мусаиб обещают писать друг другу и встретиться на выставке через год. Но на их пути встает конюх Кузьма, тоже влюблённый в Глашу.

Первая крупная роль в кино Владимира Зельдина
В этом фильме прозвучала песня «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве»
Мировая премьера фильма состоялась 6 июня 1944 года.
В США фильм шёл под названием «They Met in Moscow» («Они встретились в Москве»).
По ТВ и сегодня показывают фильм с купюрами, сделанными ещё в ходе борьбы с атрибутами «культа личности» Сталина: из начальных титров изъято упоминание о режиссёре Пырьеве, поскольку к его имени в титрах была прибавлена фраза «Сталинский орденоносец», нет кадров со статуей Сталина на ВСХВ. Полная версия картины была записана на видеокассете киновидеообъединением «Крупный план» в серии «Киноклассика России».
Существует легенда, основанная на воспоминаниях Ярослава Голованова, что этот фильм якобы шёл по Центральному телевидению СССР в момент первой высадки на Луну экипажа корабля Аполлон-11, когда более чем 1 млрд человек в остальном мире смотрели прямую трансляцию с Луны. Однако в этот момент, 6 часов утра по московскому времени, Центральное телевидение СССР вообще не вело передач; в 1969 году передачи ЦТ начинались только в 8 утра.

С чего все начиналось...

Давно хотелось восполнить мои пробелы в знании классики российского и советского кино, и вот очередь дошла до «Свинарки и пастуха». Я не мог пройти стороной эту картину, ведь в ней исполнил свою первую роль в большом кино замечательный актер Владимир Михайлович Зельдин, которого я очень уважаю, и восхищаюсь им. В этой картине он ещё совсем молод, и достаточно трудно углядеть в этом молодом парне того сегодняшнего Зельдина, которого мы знаем, пожилого аристократичного джентльмена. Но тем интереснее смотреть картину, зная, какой долгий и красочный творческий путь ждет этого человека.

Картина начинала сниматься в довоенное время, но её съемки были прерваны в связи с внезапным началом войны. Многие актеры, в том числе и Зельдин, были мобилизованы на фронт. Но через некоторое время был издан приказ продолжить съемки. Актеры были возвращены с фронта на съемочную площадку, что спасло многим из них жизнь. В это время людям нужна была надежда, надежда на победу, на то, что они будут жить, и картина «Свинарка и пастух» была призвана дать людям эту надежду. Воодушевляющая комедия-мюзикл про простых людей, про рабочих, о том, как они любят, как они работают и живут. Безусловно, картина наполнена патриотическим пафосом, что многим может не понравиться, но необходимо понимать, что людям это было нужно в тот момент, что эта манерная сказка про любовь могла поднять боевой дух народа, выдернуть его, пусть и на полтора часа, из того кошмара, в который превратилась их жизнь. Я считаю, что с поставленной задачей фильм справился прекрасно.

Не знаю, нужно ли говорить про актеров, по-моему и так все понятно, могу лишь констатировать, что Зельдин и Ладынина просто прекрасны. Вообще, как мне кажется, советское кино, особенно первой половины 20 века, несмотря на свою пропагандистскую направленность отличается искренностью актерской игры. Вот даже когда видно, что актер переигрывает, он делает это так искренне, так естественно, что ты не хочешь сказать ему: «Не верю!», а ты наоборот проникаешься к нему такой теплотой и восхищением, что просто не можешь оторваться от происходящего на экране.

Для меня фильм имеет еще и историческую ценность, хоть в нем и не показаны реальные события того времени, но мне было очень интересно посмотреть, что за люди тогда жили, и как они жили.

Фильм полностью состоит из песен, и, конечно, не обошлось и без настоящего хита. Я много раз слышал песню «Друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве», но даже не мог себе представить, к своему стыду, что она из этого фильма.

В общем, если вы спокойно относитесь к коммунистической пропаганде, а также любите старые песни и истории любви, но по какой-то причине еще не посмотрели этот фильм, то настоятельно рекомендую это сделать.

P. S. Так получилось, что сегодня, 10 февраля 2015 года, Владимир Михайлович Зельдин празднует свой 100-летний юбилей, и я бы хотел поздравить его с этим замечательным событием, хоть он скорей всего никогда этого и не прочтет. Это действительно великий актер и в первую очередь Человек. И, как настоящий актер, он в свой юбилей играет на сцене своего родного театра Советской Армии. То, как он играет своих героев - такого я не видел нигде. Такая преданность своему делу и своим зрителям достойна восхищения. Я от всей души поздравляю Владимира Михайловича и, как он сам просит, желаю ему не только здоровья, но еще и удачи во всех его начинаниях!

Приятного просмотра!

8 из 10

Mister A

Как реки встречаются в море, так встречаются люди в Москве...

Глафира Новикова (Марина Ладынина) - просто спец по свиньям. За это Глаша едет в Москву на сельскохозяйственную выставку. И вот маленькая девчонка из деревни в северных лесах оказывается в огромной и незнакомой для неё Москве.

Хорошо на московском просторе. Светят звёзды Кремля в синеве. И как реки встречаются в море, так встречаются люди в Москве... На выставке Глаша встречается со знатным чабаном из Дагестана Мусаибом Гатуевым (Владимир Зельдин). Их весёлой толпой окружила, подсказала простые слова, познакомила их, подружила в этот сказочный Москва...

И в какой стороне я не буду, по какой не пройду я траве, друга я никогда не забуду, если с ним подружился в Москве...От её севера до его юга очень уж далеко. Но Глаша и Мусаиб решают встретиться снова через год. Не забыть мне московских прекрасных площадей, переулков, мостов...

Пастух Мусаиб влюбился в Глашу. Не забыть ему очей её ясных. И Глаша тоже влюблена в Мусаиба. Но в Вологодской деревне есть конюх Кузьма Сергеевич (Николай Крючков) - парень интересный и в девицах любящий фасон. Он тоже влюблён в Глафиру...

Музыкальная комедия Ивана Пырьева была снята в 1941 году. Народу, только что вступившему в кровопролитную войну как воздух был необходим позитив и надежда на светлое будущее. Смех - куда более сильное оружие, чем винтовка или автомат. Легкий фильм с идеологической окраской по сценарию Виктора Гусева с весёлой музыкой Тихона Хренникова воодушевлял зрителя перед страхом неизведанного, заставлял смеяться. И проблемы на некоторое время уходили прочь

Norberto

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Белые ночи

Драма, Мелодрама
Дата выхода: 19.03.1960

Трактористы

Драма, Комедия
Дата выхода: 03.07.1939

Идиот

Драма, Советский фильм
Дата выхода: 12.05.1958
Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.