Событие / The Event

Событие
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 02 Сентябрь 2015
Режиссёр: Сергей Лозница
Продолжительность: 01:10:26
Просмотрели: 23

Неудавшаяся попытка государственного переворота (путча), предпринятая в Москве в августе 1991 года группой реакционеров из ЦК КПСС, стала прелюдией краха советского режима. СССР распался вскоре после путча, и трехцветный флаг суверенной Российской Федерации взвился над Кремлем.

В то время, как президент СССР Горбачев насильно удерживался в своей крымской резиденции, государственные теле- и радиостанции, контролируемые путчистами, транслировали вместо выпусков новостей «Лебединое озеро» Чайковского, а толпы протестующих собирались у Белого Дома в Москве, чтобы защищать штаб-квартиру демократической оппозиции, ведомой Борисом Ельциным; в Ленинграде тысячи растерянных, испуганных, взволнованных и отчаявшихся людей тоже вышли на улицы, чтобы стать частью события, которое, казалось, должно было изменить иx судьбы.

Четверть века спустя Сергей Лозница обращается к драматическим сценам августа 1991 года и к событию, которое вошло в современную европейскую историю как момент «рождения российской демократии». Что же на самом деле произошло в России в августе 91-го? Что за сила управляла толпами на Дворцовой площади в Ленинграде? Что за свидетельство представлено на экране: коллапс режима или его креативный ребрендинг? Кто эти люди, смотрящие в камеру: победители или жертвы?

Трейлер (Youtube)

Трейлер (kinopoisk)

Сложно поверить в то, что фильм смонтирован исключительно из архивной хроники, он однозначно не укладывается в статус обычного документального кино. В нем нет вставок из интервью, текстовых дополнений или закадрового описания. Зато в нем очень много крупных планов, кадров от первого лица. Есть эффект присутствия. Спасибо Сергею Лознице за титанический труд и километры отсмотренной пленки.

Больше всего поражает и бросается в глаза уровень интеллектуальности, толерантности и эрудиции обычных граждан. На контрасте, как говорится. Постоянно вспоминается фраза таксиста из Брата 2 «Ведь были же люди».

В фильме можно увидеть массу параллелей с событиями Майдана в Киеве и другими, менее резонансными, протестными движениями, усмотреть откуда ноги растут у нынешней мрачной российской реальности.

Картина содержит множество ироничных отсылок к современной действительности. Подзабытые истоки слоганов «Фашизм не пройдет» и «долой хунту» под музыку Чайковского и Цоя. Появление нескольких известных личностей во главе с Ельциным и Путиным в митингующей толпе после кадров с лозунгами о прекращении диктатуры и, наконец, текстовая фраза перед финальными титрами, которая гласит о том, что никто из высшего руководства «ненавистной партии» не был представлен суду и вся «хунта» вернулась к занимаемым ею должностям.

Вряд ли это кино дойдет до массового зрителя, но если у вас будет такая возможность - обязательно посмотрите этот документальный фильм. Возможно даже с бутылкой «pepsi» в руках.

Ukrainian_gentlemen

Все мы знаем русский бунт, как бессмысленный и беспощадный, но документальная хроника ленинградского августовского путча 1991-ого года в фильме Сергея Лозницы «Событие» являет нам протест бескровный и беззубый. Говорливый. Обилие закадрового текста, множество анонимных голосов, каждый из которых поет на свой лад, оттеняет общее чувство, возникающее в результате хаотичного блуждания «глаза»-камеры, выхватывающего фрагменты реальности: чувство растерянности и неприкаянности. Бесцельности блуждания среди таких же потерянных во времени и пространстве тел: камера ныряет в толпу, и толпа расходится, как водная гладь, разрезаемая килем корабля. Чем больше люди говорят, тем меньше они понимают. Ухо жаждущего ясности прикладывается то к губам соседа, то к динамику радиоприемника, но тщетно: противоречивый поток информации размывает общую картину до потери контура.

Найти свое место и свою роль в событии не представляется возможным: можно выбрать статику Дворцовой площади, время от времени прерываемую рукоплесканием в ответ на страстные выступления ораторов; можно обнести здание колючей проволокой и в тишине перевернуть автобус, чтобы затем разразиться детским по своей природе ликованием: как у ребенка, победно сорвавшего шапку в мороз. Можно вешать пацифистские призывы к солдатам не проливать соплеменную кровь, напоминающие трогательно-инфантильный лепет: а если я попрошу меня не обижать, ты же не будешь, правда? Правда, деточка, правда.

Документальная хроника прерывается музыкальными вставками из балета «Лебединое Озеро»: протест набирает силу, пафос нарастает, артисты Большого пляшут. Мы подходим к кульминационному моменту: в минуту молчания по пролившейся крови дворцовая площадь поднимает руки, сложив пальцы в знак мира. Толпа несостоявшихся европейцев. Несостоявшихся - если смотреть ретроспективно. Беспокойный взгляд прошлого в будущее встречает ироничный ответный. Правда, ирония будущего, пристрастно изучающего прошлое, горчит. В ней нет злорадства, но есть сожаление. Финальные титры выносят приговор, который полупустой зал встречает гробовым молчанием.

Roma Nova

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Mail.ru HD Video ВК

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.