Сердца четырех

Сердца четырех
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 05 Январь 1945
Продолжительность: 1:34
Просмотрели: 1256

В подмосковном дачном поселке расквартирован полк танкистов. Сюжет строится вокруг двух сестер, абсолютно разных, но одинаково влюбленных. Одна — серьезный математик, другая — легкомысленная стрекоза. В центре внимания девушек бравый военный. Жизенные перипетии, смешные и сложные ситуации, интриги, слезы, радость, но все строится вокруг одного — любви.

Сердца поколений

Ах, эти советские фильмы! Что они пробуждают в сердце моём? Может быть, это тоска по невозвратно ушедшим годам и безвозвратно ушедшей стране? Ведь я рождён в СССР! А может это просто ностальгия? Как по тому времени, так и по фильмам, которые изменили свой формат и обездушились в большинстве своём...

Кстати, затронул я такое зыбкое понятие как ностальгия. Для каждого она своя. И тут самое время вплотную поговорить о фильме, который возродил на экране до того мощную ностальгию в умах и сердцах зрителей, что даже пробудил уснувшее сознание народа. Того народа, который забрёл далеко в этом самом заблудившемся мире.

Так вот, скажу теперь менее витиевато. Фильм показывает времена и места, которые вскоре прекратят своё существование. Я не знаю, какой бездарностью нужно быть, чтобы не знать, что для нашей страны значит 1941 год! Надеюсь, таких меньшинство. Хотя количество таких субчиков будет расти. 1941 год - это самый год рождения этой картины. Скоро всё постигнет разруха. И восстановить удастся только спустя какое-то время. А теперь представьте как била ностальгия тех людей, которые помнили те улицы, те парки, которые уничтожила война!..

Я тут порылся в Википедии и узнал, что кое-что восстанавливали уже аж в 1988 году! И, таким образом, Евгений Самойлов (Колчин) и Всеволод Санаев (Еремеев) кое-что доозвучили уже в преклонных летах. Тут говориться о том, что в фильме заметны их старческие голоса. Но я, признаюсь, не заметил голосов 76-летних артистов... Может, я не столь внимателен. Но я смотрел ради удовольствия, а не ради нахождения побочных мелочей!

Сюжет прост. Причём настолько, что развязку я угадал почти в прологе. Вот само как только Галя (Валентина Серова) столкнулась (в прямом смысле) с Колчиным, а Шура (Людмила Целиковская) появилась на одной сцене с Глебом (Павел Шпрингфельд), я догадался к чему кривая выведет. Но как это будет, это оставалось загадкой. Нынешние множественные комедии и то более предсказуемые. А потом мне на секунду показалось: «Да ну! Неужели всё-таки не бывать этому!»...

Фильм интересен также цепкими фразами героев. Особенно Гали и Колчина. Как они парируют теми же выражениями колкости друг друга - это отдельный гвоздь программы.

Собственно, возраст фильма пусть не смутит никого! Он очень интересен!.. А факты можно найти легко. Нынче под рукой интернет. Кое-где, оказалось, всё-таки и тут не обошлось без товарища Сталина. Но омрачать лёгкую комедию не хочется.

9 из 10

klassen


Любовь никого от себя не отпустит...

Удивительный фильм для эпохи предчувствия второй Мировой врйны - все ждали катастрофы и о любви думали в последнюю очередь. Поэтому фильм К. Юдина был признан «критиками» как «не отвечающим требованиям времени» и положен «на полку», до 1944 года, когда Советское правительство «вдруг» поняло, что «простому» народу жизненно необходимы гуманистические темы Любви, Надежды, Веры.. .

Наверняка, режиссёр не имел ввиду конкретно именно эту «сверхидею», но, скорее всего, подсознательно чувствовал, что общечеловеческое понимание счастья и личные переживания, имеют более важное значение, чем «партийная линия». государства и «триумфа строителя коммунизма». Поэтому эта картина на излёте войны имела колоссальный успех (пятое место тогдашнего «рейтинга» лучших фильмов) - люди изголодались по «простым» человеческим отношениям.

Другая цель просмотра этой картины - дуэт двух «супер актрис» сталинского времени - В. Серовой и Л. Целиковской: первая - почти официальная героиня советского героико-романтического кино ("Жди меня»), а вторая - ветреная «стрекоза» ("Антон Иванович сердится»), каковой, по выражению Сталина, «не может быть настоящая советская девушка». Обе закончили свою творческую жизнь довольно печально...

А пока - беспечное лето, высокое солнечное небо, радости молодой жизни. И никакой политики...

Если вы знаете этот фильм - пересмотрите ещё раз.

А тому, кто посмотрит в первый раз, я завидую.

Alexandr-1

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Mail.ru VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.