Сэнт Анж / Saint Ange

Сэнт Анж
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 23 Июнь 2004
Режиссёр: Паскаль Ложье
Продолжительность: 1:38
Просмотрели: 737

Расположенный высоко в горах сиротский приют Сент-Анж кажется всеми забытым местом. Когда-то его коридоры наполняли голоса множества детей. Сейчас Сент-Анж дает крышу над головой одному-единственному ребенку – Джудит. Каждый вечер Джудит и хрупкая девушка по имени Анна, которая работает прислугой в этом странном доме, вслушиваются в звуки, которые доносятся из закрытых и заброшенных помещений. Таинственный шепот, вздохи, еле слышные шаги и отзвуки голосов незнакомых, может быть, давно умерших людей."

Трейлер Nº2

Трейлер

Франция, 1960 год. Высоко в горах, в глухом уголке французских Альп затерялся сиротский приют Сэнт-Анж. Молодая девушка Анна, хрупкая и замкнутая, работает там прислугой. Джюдит - единственная девочка, оставшаяся жить в приюте после его официального закрытия. Каждую ночь Анна слышит странные таинственные шаги, раздающиеся в мрачных, заброшенных комнатах. Из пустых коридоров ясно долетает таинственный шепот и холодящие душу вздохи. Анна и Джюдит уверены, что это бродят призраки прежних обитательниц Сэнт-Анжа.

You`re staying here alone? Are you sure?

Я случайно наткнулся на этот фильм и посмотрел его ночью, и он идеально как раз и смотрится в это время суток. «Сэнт Анж» - мистический детективный триллер, который полон тайн и мистикой, от которой идет ужас леденящий кровь. Данный французский фильм снят чисто в европейском стиле с его атмосферой и проникновенностью, и поэтому кино явно и заметно отличается от американских фильмов такого жанра.

Мы видим Францию 1960 годов и мрачный и таинственный приют Сэнт Анж, в который устраивается работать девушка, которая хранит от всех тайну, и здесь она понимает, что в приюте бродят призраки и присутствует что-то мистическое и жуткое, и она начинает свое расследование и знакомство с обитателями Сэнт Анжа...

Главную роль в этом фильме сыграла французская актриса Виржини Ледуайен. Она интересная и талантливая актриса, и мне она давно нравится, и я смотрел много с ней фильмов. Что-то есть в ней такое, что и делает ее такой запоминающейся и приятной актрисой, наверное то, что она играет всего чувственно и проникновенно, и в этом мистическом триллере мы видим, что весь фильм держится на ней, и с ее героиней мы узнаем все тайны и проходим эту жуткую и мрачную историю...

«Saint Ange» - кино для тех, кто любит мистические фильмы ужасов и скрытые шокирующие тайны, которые раскрываются в конце истории. В принципе никакого ужаса нет в этом фильме, хотя мистика присутствует, и шокирует неожиданная концовка, и сам фильм местами держит в напряжении и в тревоги, а местами наводит скуку, и поэтому шедевром данное французское кино конечно нельзя назвать, но внимания и положительной оценки фильм без сомнений заслуживает, ведь он оригинален и необычен, тем и цепляет.

7 из 10

Saffron Burrows

На некоторые загадки лучше не искать ответа...

«Сэнт Анж» - кем-то захваленный, кем-то несправедливо закритикованный, а для большинства совершенно безвестный фильм, спродюссированный Кристофом Гэнсом (режиссёр Сайлент Хилла). Тут сильно чувствуется его влияние: лента представляет нашему вниманию красивый видеоряд, не отягощенный и крупицами смысла. То ли трилер, то ли фэнтези, а так бы хотелось увидеть драму...

Франция. Конец пятидесятых. В приют Сэнт Анж, находящийся где-то в французских Альпах, приезжает молодая девушка. Почти сразу становится понятно, что Анна что-то скрывает: по ночам её мучат кошмары, она постоянно чего-то боится. Полузаброшенный Сэнт Анж кажется идеальным прибежищем от посторонних глаз, но так ли он безмятежен?

Хеленка, добрая и рассудительная кухарка, не понимает странностей Анны и ее загадочного поведения и не может рассчитывать на помощь Джудит, единственной сироты, оставшейся жить в приюте. Анна утверждает, что слышит чьи-то шаги. Каждую ночь. И шепот. Иногда даже смех. Хеленка не может убедить девушку в том, что все эти странности существуют лишь в ее воображении. Анна глубоко убеждена: где-то в приюте с ней живут те дети...

Интересное, интригующее начало, постепенно переходит в поиски неизвестно чего в стенах огромного разрушающегося особняка. Полное отсутствие логики в поведении персонажей здесь с лихвой компенсируется великолепной операторской работой. Если бы за неё можно было отдельно ставить оценку, то я бы без сомнений дал 10 баллов. Игра с цветом, светом, необычные ракурсы, и пусть даже склонность оператора (Пабло Россо) к некотрому эстетству. В конце фильма есть просто шикарная сцена (если Вы видели, то поймете, какой момент я имею ввиду) - такого я больше нигде не встречал. Красиво, атмосферно, оригинально.

Джозеф ЛоДука, композитор, внёс весомый вклад в фильм, обогатив красивую картинку, со своей стороны чуть слышимой музыкой и шумовыми эффектами, столь необходимыми мистическому триллеру. Никаких претензий.

Фильм привлек замечательным выбором актрисы на роль Анны. Талантливая и перспективная Вирджини Ледуайен солирует на протяжении всей ленты: почти все сцены фильма сняты с её участием. За её героиней просто интересно наблюдать, как она, слыша странные звуки медленно начинает сходить с ума...

А теперь страшная правда: на красивой операторской работе, атмосферной музыке и подобной Деве Марии исполнительнице главной роли фильм не заканчивается. Абсолютно бездарный сценарий, написанный, левой ногой, постоянно выдает совершенно ненужные, нелогичные моменты. Зачем? А шоб страшно было. Громадный минус фильма в том, что ты полтора часа ждешь грандиозной развязки, а получаешь жалкий пшик. Всё было бы ещё ничего, если бы лента заканчивалась сценой в подвале. Тогда бы можно было надеяться, что «Сэнт Анж» - психологическая драма об окончательно свихнувшейся женщине, заживо похоронившей себя в полуразрушенных стенах приюта, а все её глюки - лишь проявление психической болезни, но Паскаль Легьер (режиссер и сценарист) рубит с плеча, оставляя лишь банальный до безобразия финал, без надежды на что-то иное.

Я обязательно пересмотрю «Сэнт Анж», лишь как красивую видеоинсталляцию. Все те, кого это не интересует, смело проходите мимо - ленте Вам больше нечего предложить.

Tommy2415

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.