Сдается квартира с ребенком

Сдается квартира с ребенком
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 1978
Режиссёр: Виктор Крючков
Продолжительность: 1:20
Просмотрели: 281

Родители тринадцатилетнего Андрея уехали в заграничную командировку и сдали квартиру (вместе с ребенком) студентке консерватории Нине Кораблевой.

Девушке удалось завоевать уважение «трудного подростка». Но однажды парнишка с детской непосредственностью вмешался в личную жизнь своей воспитательницы, едва не разлучив ее с любимым человеком…

«А Баба-Яга - против!...»

Фильм «Сдаётся квартира с ребенком» (1978г.) на то и детский, что в нем заведомо всё утрировано и сведено к игровой форме повествования в расчете на легкость восприятия тех, кому он адресован. Но, не смотря на жанровую простоту подачи и изначальное подчеркивание комизма ситуаций, в этой лёгкой комедии положений все спонтанно, тонко иронично и абсолютно реалистично, ибо что же такого «безумного» в необходимости временно (по объективным причинам, естественно) сплавить мальчугана «в добрые руки» дальней родственнице семьи?!. Напротив, очень даже прозаично.

Казалось бы, довольно немудрёная фабула, но вкупе с возрастающей интригой и благодаря изумительной игре юного актёра, она вызывает всё больший интерес к ленте. И чем не хороши герои, один другого лучше?! В первую очередь, конечно же, тот самый чертовски обаятельный и не в меру сообразительный малый Андрей, на деле сущий вундеркинд, склонный к авантюрным розыгрышам. Ну не виноват он, что интеллектуально опережает по скорости развития не только сверстников, но и большинство зрелых людей. Как сказали бы сегодня: коэффициент IQ зашкаливает!.. И за всеми его милыми, остроумными, подчас откровенно дерзкими выходками кроется не что иное, как стремление оживить окружающую действительность, не жить скучно и убого. А если в своих бесконечных подколах герой где-то и перегибает «палку», то всего лишь для того, чтобы в очередной раз убедиться, что все взрослые и особенно женщины одинаковы - абсолютно не понимают шуток и юмора! В чем и терпит фиаско, т. к. предпринятая им «тактика выживания» своей вынужденной квартирантки из дома, направленная на совершенно конкретную и однозначную реакцию с её стороны в виде гнева, оскорблённого самолюбия и хлопанья дверью, - оказывается напрасной, поскольку реальный человек сильно отличается от нашего представления о нём. И эта, якобы, «наивная дурочка» Нина, в отличие от тех стереотипных «мыслителей», кто всерьёз считает, что «зарвавшимся соплякам» прописан только ремень, - оказывается действительно мудрым педагогом и тонким психологом. Ведь, сразу же распознав в юнце ярко выраженные лидерские качества, оценив явный артистический и комический талант, а так же феноменальное чувство юмора (жертвой которого не раз становилась сама), - она, тем не менее, занимает выжидательную позицию наблюдателя, спокойно снося все его выкрутасы и не допуская бурной на них реакции, предпочтя вместо этого под вымышленным предлогом приобщить мальца к высокому искусству, незаметно направив его бурлящую энергию в мирно-познавательное русло. Впоследствии этот блестящий ход, усилив любопытство со стороны подростка, приведёт не только к появлению общих с Ниной интересов, но и зарождению настоящей дружбы.

Было бы смешно, если идея фильма заключалась лишь в том, чтобы «невоспитанный» для кого-то мальчишка, наконец, поверил в морализаторские бредни на счет пресловутой «самостоятельности» и «полного холодильника в отсутствие родителей», - тем более что такие банальности для смышлёного озорника не новость. Гораздо важнее в этой истории осознание юным героем: что первое впечатление бывает обманчивым, и за невзрачной внешностью может скрываться очень глубокая, разносторонняя, эрудированная личность, тогда как в смазливой «Мисс Класс» окажется всего лишь недалёкая «Мисс Тундра»; что наряду со взрослыми, склонными поучать, не воспринимая всерьёз, есть и те, кто, отбросив воспитательные постулаты переделывания под себя детской индивидуальности, принимает тебя таким, какой ты есть.

Безусловно, такие глобальные жизненные открытия, совершенные героем при участии Нины, свели на «нет» его первоначальное желание избавиться от неё, вызвав чувство искренней человеческой привязанности, и не позволили ему остаться равнодушным к её «сердечной» тайне в лице героя Виталия Соломина, способного и мизерный эпизод наполнить фирменным колоритом с оттенком плутовского шарма. Кстати, «тайком вздыхать по героям чужих романов» свойственно не только провинциальным умницам, или поверхностным «городским курицам», - а вообще всем женщинам. Против статистики, как говорится, не попрёшь! И как нельзя спланировать или предсказать влюблённость, так же невозможно и запретить любить этих псевдо «героев». Пусть даже любовь обречена на безответность!..

Что сказать - чумовой «мувик», «кульное зажигалово», конкретная «жесть», супер «точняк» и не скучный «верняк», с уморительными приколами и фишками на каждый день, «потяжный» не только для всех реальных челов, но и для их предков, ставший «покатушным обалдайсом» для аФФтара сего креатиФФа, за что всем создателям - respect и уважуха!

10 из 10

n-ka

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.