Счастье / Happiness

Счастье
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 15 Май 1998
Режиссёр: Тодд Солондз
Продолжительность: 02:14
Просмотрели: 19

Семейство Джорданов понесло под откос. Младшей дочери - Джой катастрофически не везет с мужчинами: последний ухажер - Энди на прощание сделал гадость, новый поступил еще хуже. Средняя дочь - Хелен, наоборот, страдает от их изобилия.

А муж старшей - Билл вообще выкидывает убийственный фортель. Не отстает от молодых и папаша, проявляя завидную прыть.

Что ни говорите, мужчины - странные существа! Им всегда немного не хватает до полного счастья и они упорно пытаются это получить. Как, впрочем, и женщины...

Продолжение: Жизнь в военное время

Трейлер (Youtube)

Трейлер (kinopoisk)

Драма с элементами юмора на грани. Актерский состав великолепен!

Режиссер Тодд Солондз показал нам как живут трудолюбивые и порядочные американцы, а вернее чем они живут. Герои находятся в поиске любви и гармонии но при этом каждый показан «со своим скелетом в шкафу». Скрытые желания и влечения спрятаны от общества, но от них не спрятаться самому. Всевозможные табу взломаны и настолько подробно выставлены зрителям на показ, что наверно именно поэтому фильм местами кажется истерически смешным а порой и трагичным. Думается мораль сей басни такова: это и есть наше «сосьети».

Классическое переплетение сюжетных линий, герои которых конечно же имеют отношение друг к другу. По большему счету в центре событий обычная семья - три сестры и их папа с мамой, ну и примыкающие мужья, дети, любовники, соседи и т. д. Напоминает одну из Чеховских пьес? Не удивляйтесь если найдете схожести.

На самом деле это американские три сестры, поэтому все дочери живут отдельно самостоятельной жизнью встречаясь время от времени пытаясь помочь обустроить жизнь друг другу. Сестры однако совсем разные. Младшая находится в поисках себя и мира во всем мире, средняя является успешной добившейся многого гламурной писательницей, а старшая просто милая домохозяйка и мать двоих детей. Счастливы ли они?

Все это смотрится довольно тривиально, подумал Солондз и решил, что если добавить сюда мужа психиатра с мягко говоря пугающими наклонностями, одинокого тихоню соседа неудачника и такую же соседку по соседству с соседом, а также русского таксиста эмигранта с явно криминальным прошлым и замутить разборки стариков мамаши с папашей, да еще и глянуть детским взглядом подрастающего Тимми на многие взрослые вещи, то фильм получится просто отпадный. И фильм действительно получился.

На самом деле фильм настолько хорош, что может быть облеплен 10/10 и 5***** от и до. (кстати фильм победил в 9 из 12 номинациях на всевозможных фестивалях среди них Golden Globes, Cannes, Toronto, Stockholm).

Но прежде чем рекомендовать эту картину для просмотра, следует напомнить что это кино на любителя. Тот кто особо ценит отмены на все запреты и смотрит на жизнь с изрядной долей произвольного юмора эту картину просто обязан полюбить.

из фильма:

- Я смеюсь не над тобой, я смеюсь вместе с тобой.
- Но я не смеюсь...

Mr Takeshower

- Добрый день, дорогой, присаживайтесь. Расскажите, что вас беспокоит.

- Реальность беспощадна, доктор. Своими жестокими лапами она вытаскивает нас из утробы в слепяще-оглушающий мир, до самой смерти не ослабляя хватку. Но, взрослея, мы создаём себе другую реальность. Скорлупу иллюзий, где можно придумать удобный тебе ход вещей. Где можно считать себя примерным семьянином, талантливым писателем, подающим надежды музыкантом. И жить вымышленным образом, химерным счастьем. Но с каждым годом настоящее сжимает это скорлупу всё сильнее, пока сквозь трещины не начнет пробиваться истинное, разрушая построенные фантазии.

И снова нам, как младенцам, приходиться учиться жить по правилам нового мира, неудобного, безразличного. Порой, я думаю, что научиться этому нельзя. И человек просто ломается. Ломается настолько гротескно, что сам становиться ирреальным.

Что сотрудник техподдержки, обслуживающий меня, может по вечерам звонить незнакомым женщинам и домогаться их. Что моя тихоня соседка, с потухшими глазами, может убить человека, и положить части тела в холодильник рядом с клубничным мороженым. Что вы, мой психолог, можете после спокойного семейного ужина, отправиться насиловать одноклассника своего сына.

В этом есть изрядная доля иронии, злобной иронии. Ведь все эти люди стремятся обрести счастье. А оно маячит перед ними всю жизнь как мираж - недостижимая морковка. Куда бы ты ни свернул, она всегда впереди, всегда рядом, но до нее всегда не дотянуться.

И даже если настоящая реальность чудом даст тебе желаемое, ты можешь просто не поверить в это. Оттолкнуть, сохраняя свою иллюзорную вселенную, с вымышленными стимулами, идеалами и ценностями. Ведь мы уже не можем, как дети, радоваться случайностям, не можем верить, что мир к нам добр. Нет, обволакивая черным юмором бытия, он каждый день смеется над нами. И единственное оружие против этого - смеяться вместе с ним. Вот, так вот, доктор.

- Господи, Тодд, что же вы думаете со всем этим делать?
- Я сниму фильм.

8 из 10

Sanctorum

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Профессиональный многоголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.