Сашка

Сашка
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 07 Май 1982
Продолжительность: 1:30
Просмотрели: 934

1942 год. Под Ржевом идут жесточайшие бои. Среди солдат, ведущих неравные бои с врагом, новобранец Сашка. Простому деревенскому парню не сразу дается «наука побеждать» и умение в любых ситуациях находить общий язык с однополчанами и любимой девушкой.

  • Фильм снят по одноименной повести Вячеслава Кондратьева.

забытый фильм?

Удивлена, что этот старый фильм не удостоился отзывов.

Может быть, лучшая работа режиссёра по повести В. Кондратьева, человека, который сам пережил то, о чём писал.

Паренёк, Сашка, привык ко всему, выживает, воюет не хуже, а то и лучше других... И вдруг приказ: расстрелять пленного (которого сам же и захватил, которому сам обещал жизнь).

И тут застопорилось. В бою, с оружием в руках - одно... Но хладнокровно убить человека, который, к тому же всё понял, стоит и смотрит тебе в глаза... Такого же солдата, как ты, твоего ровесника...

В этот момент понимаешь, насколько пусты, НАДчеловечны лозунги, пропагандисткие формулы. Веками вырабатывалась этика войны, неписаные законы, которые иногда сильнее любых писаных. У Сашки это инстинктивно-мужское, мальчишески-дворовое понятие о чести поединка сохранилось, не выветрилось, не забилось страхом перед начальством, тяжестью окопной жизни.

Не эффектный, но очень стоящий фильм, от которого «пахнет» правдой.

Галлаго

Не понимаешь? Шиссен будут! Тебя шиссен! Говори...

Посмотрев на меня удивленно, библиотекарша все же дала мне книжку с простым названием «Сашка». Не знаю, может, она мысленно подумала, зачем, мол, берешь книжку с надписью «Детская литература»... Дело даже не в надписи, а в том, что прочитала я ее тем же вечером.

Поскольку, я-кинолюбитель, мне стало интересно поискать фильм с аналогичным названием. И какого же было мое удивление, когда я нашла вот эту картину, в которой главную роль играет Андрей Ташков. Знаю я его и по другим фильмам, в их числе, например, фильм «Сыщик». Ну да ладно... перейду я, собственно, и к идеи моей рецензии.

Сюжет

Простой фильм, честный. Люблю советское кино, как написано в книги, так и поставлен фильм. И, скажу, поставлен на славу! Атмосфера, мысли, чувства, диалоги, все в нем. Со своими заботами и невзгодами...

Актеры\персонажи

Ташков и Яковлева справились на отлично. У Яковлевой вообще, на мой взгляд, была непростая задача: сыграть так, чтобы герой фильма ее простил, а ведь Сашка ее простил, понял, значит... Да и перед Андреем Ташковым стояла хорошая задача.. Молодец! Сыграл так, будто Сашка сам и есть. Сам вроде бы ещё мальчишкой был, а голос взрослый, серьезный. Его герой столкнулся с непростыми проблемами. Например, как стрелять в безоружного?... Мне это понятно, его герою я-погодка, да и взрослому, думается, тоже было бы тяжело... Персонаж его, казалось бы даже в такое страшное время, как война, оставался человеком: где-то вспыльчивым, где-то, наоборот, рассудительным. Быстро он вырос...

Вот некоторым людям в наше время вообще все это далеко. Не понимают они и не знают, что такое, например, самокрутка... И не понимают, как можно было жить так, как Сашка... А ведь все это-правда.. И таких Сашек были миллионы... Смотрите больше военных фильмов и читайте книги такие...

Вечная память всем павшим в этой Страшной Войне...

10 из 10

Ness88tren

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Mail.ru VideoCDN HD Video ivi

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.