Самолеты Кью / Q Planes

Самолеты Кью
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 04 Март 1939
Продолжительность: 1:18
Просмотрели: 94

Экспериментальные самолеты нескольких стран загадочно исчезают вместе с экипажами и секретным оборудованием во время испытательных полетов над морем. Последний пропавший самолет принадлежал Британии. Расследует это дело чудаковатый, но компетентный майор Хаммонд из Секретной службы. Правительство и владельцы авиакомпании уверены что это просто цепь совпадений. То что это не случайность, а вражеские козни кроме Хаммонда уверена и его сестра Кей — газетный репортер, которая под видом официантки устроилась в авиакомпанию. Также что пропажи самолетов являются плодами шпионажа начинает догадыватся и пилот компании Тони МакВэйн, который решает помочь майору. След приводит к секретарю компании Дженкинсу, но его убивают прежде чем он решается дать показания…

Q Planes - Ральф Ричардсон, Лоуренс Оливье

Жанр этого фильма весьма сложно определить. Начинается картина как мрачный шпионский саспенс, в полном соответствии со стилистикой Хичкока. Затем, когда мы лучше узнаем героев, перед нами разворачивается легкая и веселая комедия. Ну а в конце, эффект от фильма будет усилен экшном и небольшой фантастической инъекцией. Несмотря на такое неожиданное сочетание, перед нами весьма смотрибельный и увлекательный фильм.

Во много это связано с бесподобным по своей ироничности исполнением главной роли Ральфом Ричардсоном. Его персонаж уверен в себе, ироничен и напорист. Думаю, что если бы не разразившаяся сразу же после выхода на экраны этого фильма война, то мы бы увидели еще не одно продолжение похождений майора Хаммонда.

Фильм рассказывает о заговоре организованном другим государством, который связан с тем, что с помощью специальной волновой установки похищаются сверхсовременные самолеты. Ральф Ричардсон расследует это дело, а Лоуренс Оливье играет молодого талантливого летчика.

В итоге: легкий увлекательный фильм, который выделяется по двум основаниям. Во-первых, эта типично шпионская лента вышла за несколько месяцев до начала Второй мировой. Во-вторых, просто потрясающая игра Ральфа Ричардсона - которая вполне вероятно заслуживала включения в пятерку лучших ролей 39-го года.

8 из 10

cyberlaw

Ожидание мировой войны.

«Самолеты Кью» - это шпионский детектив, снятый перед самым началом Второй мировой войны в Великобритании. Однако это не совсем «чистый» детектив - здесь есть элементы комедии, а также фантастики. Экспериментальные самолеты с совершенно секретным оборудованием пропадают неизвестно куда во Франции, США и даже в Советском Союзе. Наконец, пропадает самолет и британских вооруженных сил. В ходе расследования оказывается, что самолеты похищает якобы спасательное судно «Викинг», управляемое, по всей видимости, немецким экипажем.

В фильме два главных героя - это летчик-испытатель Тони МакВейн (Л. Оливье) и агент Британской секретной службы майор Хаммонд (Р. Ричардсон). Главной звездой здесь является, вроде как, Лоуренс Оливье, однако, в этой кинокартине Ральф Ричардсон его явно переигрывает. Секретный агент в его исполнении - это умный, а также весьма стильный персонаж, множество сцен с ним к тому же наполнены очаровательным английским юмором. Особенно хорошо смотрятся эпизоды, в которых Хаммонд звонит своей любимой девушке, чтобы сообщить, что он в очередной раз никак не может с ней встретиться, ведь ему надо, ни много, ни мало, спасать Англию. В итоге, когда он с ней всё-таки встречается, оказывается, что его невеста уже вышла замуж за другого и уезжает в свадебное путешествие.

А ведь фильм, в целом, достаточно серьёзный. На так называемом спасательном судне «Викинг» человек в черных защитных очках направляет мощный луч неизвестного происхождения на самолет Лоуренса Оливье (да и на все ранее похищенные самолеты тоже). Этот луч глушит моторы и выводит из строя радиовещательную аппаратуру - она просто взрывается в кабине самолета! А когда пленные летчики пытаются взять под контроль захватившее их судно, начинается такая стрельба, что тела раненых и убитых просто штабелями валятся на палубу.

Ожидание начала новой большой войны, конечно, чувствуется при просмотре данного фильма. Поэтому создатели кинокартины, видимо, хотели показать людей, которые в первую очередь думают о своей стране, о противостоянии врагу, а другие человеческие радости, как, например, симпатия к другим людям и даже любовь, отходят на второй план. Именно такими людьми и пытаются предстать перед нами герои Ральфа Ричардсона и Лоуренса Оливье.

Довольно неплохой образец английского кино 30-х годов.

7 из 10

ДМ1

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
Профессиональный одноголосный (YouTube) Профессиональный двухголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.