Садко

Садко
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 05 Январь 1953
Продолжительность: 1:30
Просмотрели: 215

После долгих странствий по свету Садко — гусляр и купец — возвращается домой, в Великий Новгород. Может быть, здесь он найдет свое счастье?! Фильм снят по мотивам онежских былин.

  • Первая большая роль 22-летней студентки ВГИК Аллы Ларионовой в кино.
  • В связи с тем, что фильм перешёл в общественное достояние на DVD (5 зона DVD) фильм выпускался многочисленными DVD-дистрибьюторами «Ruscico», «Ретро-клуб» и «Престиж Студио-М». Наиболее полная подборка бонус-материалов представлены на первом из дисков: документальный фильм «Сказочный мир А. Птушко», а также фильмографии и фотоальбом.
  • Картина была замечена Роджером Корманом, куплена для проката в США в 1963 году. Корман с успехом, но небольшим числом экранов прокатывал её в США под названием «Волшебное путешествие Синдбада». Сценарий для английской версии написал 23-летний Фрэнсис Форд Коппола.
  • Фильм восстановлен на киностудии имени Максима Горького в 1986 году.

Как гусляр счастье искал

Хроника советской классики. Кино, которое было снято от души и с душой. Сейчас снимают без души и с душком. Но тогда, случись что - Сталин бы или расстрелял, или бы сослал в Сибирь. Это, конечно, большое преувеличение, но ранее действительно фильмы снимали ради искусства, а не ради сиюминутной наживы.

В описание сайта указано, что «Садко» - это фэнтези. Уважаемые, тогда не существовало такого слова. У нас в стране, по крайней мере. Это сказка. Это былина (тут же, к слову, сказано: «онежская»). В общем, фильм, который стоит посмотреть. То, что было в истоках.

«Садко». Это небезызвестная история об одном гусляре, который зарекомендовал себя как искатель счастья. Нынче не жалуют современные зрители фундаментальную классику мирового кино. Да, признаться, я и сам только сегодня познакомился с этой историей. Я был знаком с одноимённой оперой Римского-Корсакова, мы проходили её по муз. литературе в музыкальной школе.

Итак, гусляр по имени Садко. Сразу же замечу, было странно, когда его имя склоняли по падежам («Садка», «Садку»...). Честно скажу, сказки мне даются тяжело, я и сам зритель с современным складом зрительского восприятия. Мне подсказывала жена. Мол, сказки просты, их нужно понимать душой. Ага. Но для начала, нужно было открыть эту душу для приёма.

И вот, молодой (по моим меркам) человек ищет счастья. Не для себя ищет. Для народа! Пускается в странствия за своей мечтой о счастье. За тридевять земель. Но и до его путешествия нужно было зарекомендовать себя. Причём, как меж людей в Великом Новгороде, так и произвести впечатление на глубинную принцессу. Её песня гусляра тронула. Сам же Садко уже, считай, помолвлен с Любавой.

Казалось бы, и всё. Сиди и смотри. Что я и сделал. Каюсь, скучал при просмотре. Напомню, сказки для меня - твёрдый орешек. Уж не знаю почему. Оживился я уже, когда прибыли дружинники в местечко, где обитала птица. Само место очень красивое, да и игра в шахматы оказала должное внимание и надлежащий интерес.

В целом же, фильм немного разбился на эпизоды. Правда, эпизоды эти больше позитивные, нежели никакие. Как Садко набирал команду - это смотрится внушительно!.. Особенно борьба одного потенциального дружинника с медведем!

На самом деле, хочется, чтобы люди не забывали: с чего всё шло. Да и сами былины нынче давно забытый жанр. Кстати. Садко исполнил Сергей Столяров, которого удавалось видеть в другой былине («Илья Муромец»).

Смотрите классику! Может там не суперспецэффекты. Зато смысла побольше, нежели в современном ширпотребе. Наши предки смотрели именно такие фильмы и не жаловались. Стоило мне у отца спросить, видел ли он «Садко, как он вопросом на вопрос ответил: «Это где он под водой на гуслях играл?»...

7 из 10

klassen

Истинное счастье - это родиться и жить в России!

Чтобы там не говорили в наши весьма странные времена, но любовь к Родине - это одна из самых возвышенных и благородных человеческих чувств. Именно о ней и рассказывает замечательный советский фильм «Садко», снятый более шестидесяти лет назад.

Садко, как нам известно, по урокам русской литературы, герой новгородских былин. По роду деятельности, он - гусляр и купец. Хотя в этом фильме его трудно назвать купцом. Он скорее похож на авантюриста и на искателя правды. Сие хорошо заметно в том, как он легко ставит на кон свою жизнь.

К тому же, в фильме Садко более благородный персонаж по сравнении со своим былинным прототипом. Например, в отличии от первоисточника, где Садко вынужден спустится к морском царю из-за того, что именно на него выпал жребий, то тут он совершает этот поступок добровольно для того, чтобы спасти своих товарищей от шторма.

Так вот, по сюжету, новгородский гусляр Садко, находясь в странствиях, узнаёт от некоего иноземца о том, что в заморских странах обитает птица счастья. Поверив россказням старика, он решает найти и привести в в Новгород эту птицу для того, чтобы сделать счастливыми себя и всех своих соотечественников. С помощью морской царевны Садко удаётся снарядить корабли и отправится в далёкое путешествие. Посетив многие царства и государства, испытав множество приключений, Садко понимает, что «за бугром» счастья не найти. Счастья - оно здесь у себя на Родине. Проще говоря, истинное счастье - это родиться и жить в России.

И я полностью согласен с мнением создателей сего великолепного фильма.

10 из 10

Бенкендорф-Скуратов

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video ivi ВК YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Гендальф
От пользователя Гендальф:
- “Нет ничего краше земли родной - вот оно счастье!” Очень красивый фильм несмотря на то что преклонного возраста, красочный, живой, интересный!
19:43 / 28.07.2015
Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.