Розыгрыш

Розыгрыш
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 10 Январь 1977
Продолжительность: 1:31
Просмотрели: 671

Жизнь ставит перед старшеклассниками первые «взрослые» вопросы. Прощаясь с детством, они начинают по-новому относиться к дружбе и любви, к таланту и соперничеству. Теперь подростки сами решают, каким путем идти к своей мечте…

Актер-дебютант Дмитрий Харатьян за съемки в фильме получал заработную плату в размере 120 рублей в месяц (для сравнения - его мать, работавшая инженером на предприятии, получала 100 рублей в месяц).

Сейчас в нашей стране уже не снимают того самого наивного, поучительного и веселого «школьного» жанра, который так здорово отражает реальную действительность - «черную» и «белую». Скорее всего, по той простой причине, что идеалы, царившие в советское время, остались с предыдущим поколением. Прогресс не стоит на месте, это известно всем, но как обидно, что он трансформируется в нечто обыденное, потерявшее свою изюминку особенно в отношении творческого подхода.

В фильме упор сделан не столько на сам талантливый юношеский ансамбль, сколько на сферу взаимоотношений одноклассников друг с другом и со своими учителями. Процесс взросления и приобщения ко взрослой жизни показан как нельзя лучше в отношении двух персонажей - Грушко и Комарова. Двух полных противоположностей. На что делает режиссер упор более всего в их конфликте? Именно на то, что в каждом человеке он видит личность, со своими идеалами, взглядами и мировоззрением и у каждого свой жизненный путь. Открытого ответа мы не получаем в конце, а его не может быть и в принципе, так как «должны пройти годы, чтобы понять» (как сказал отец Комаровского).

Фильм достоин того, чтобы его считали одним из лучших показателей жанра. В нем есть все составляющие, начиная с отлично проработанных персонажей и заканчивая очень интересными находками с монтажом. И самое главное - это музыка, которую исполняют ребята. Она отражает их настроение и внутренний мир. Режиссер это отлично показал.

Hunger


Советское кино... и не просто советское кино, а советское кино о школьниках, о школьной жизни, которая ставит перед старшеклассниками первые задачи и преподает первые уроки взрослой жизни...

Этот фильм, как один из многих советских фильмов, является для меня примером «хорошего русского кино». Посмотрев, понимаешь, что да, тогда снимать умели! Не копируя, не притворствуя, а показывая реальную жизнь (пусть пока и в школьном варианте) именно в том виде, в каком она есть на самом деле, а это большой плюс, скажу я вам!

История проста, как мир, но раскрывает отнюдь не простые отношения. Первая проверка на прочность дяди Маяковского, показывающего «Что такое хорошо, а что такое плохо», первые муки выбора, проявления себя как личности, первая любовь и первые разочарования... Фильм учит думать... да, именно думать, задумываться о своих поступках. Ведь это так сложно - принимать серьезные, самостоятельные, а самое главное, правильные решения в свои шестнадцать лет!

Естественно, не было бы всего этого без отличной игры начинающих актеров Андрея Гусева, Дмитрия Харатьяна, небезызвестного всему российскому продвинутому народу, и Натальи Вавиловой, чьи работы поражают своим мастерствои и талантом.

«Розыгрыш» стоит того, чтобы его посмотреть, а может быть, даже и не один раз. Не важно, в каком ты возрасте, выпустился ты уже из школы или еще слишком юн, чтобы вникать в такие проблемы, но посмотреть это стоит. Учитывая, что таких фильмов не так уж и много.

10 из 10.

Клио

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.