Розовая пантера / The Pink Panther

Розовая пантера
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 18 Декабрь 1963
Режиссёр: Блейк Эдвардс
Продолжительность: 01:54
Просмотрели: 25

Гигантский бриллиант «Розовая пантера», подаренный индийским шейхом своей дочери Дале, станет той наживкой, на которую должен клюнуть грабитель.

Расставляя свои хитроумные сети, полицейский и не подозревает, что сам в них попадет, ведь у его жены есть любовник, как раз тот самый «Фантом», которого инспектор безуспешно старается поймать.

Весь материал по циклу "Розовая пантера"

Трейлер (Youtube)

Трейлер (Кинопоиск)

Оскар, 1965 год
Номинации: Лучший саундтрек


Золотой глобус, 1965 год
Номинации: Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл) (Питер Селлерс)


Британская академия, 1965 год
Номинации: Лучший британский актер (Питер Селлерс)

 

Розовая пантера - навсегда !!

О незаурядном, необычном и по своему гениальном творчестве великого американского режиссёра Блейка Эдвардса было сказано, пожалуй, очень много. Этот талантливейший сценарист, великолепный и непревзойдённый генератор и архитектор необычных, фееричных и уморительных комедий, колких драматичных историй и трогательных мелодрам стал чем-то вроде киноматографического феномена 20 столетия, на его фильмы шли просто толпами во всём мире, все самые маститые кинокритики ставили большинству его творений только самые высокие баллы, в каждом его фильме чувствуется смысл, ирония, изюминка, своеобразная философия, особое тонкое чутье окружающего мира, прекрасное понимание человеческой психологии и виртуозное высмеивание всех существующих человеческих пороков, низменных черт, абсолютной неуклюжести и глупейших до абсурдности привычек.

Но именно в комедийном жанре Эдвардс не просто преуспел, а вывел в кино новую формулу комедии - фееричную, необычайно весёлую, умеющую качественно увлечь зрителя и в то же время по своему тонкая, умная, где-то сатирическая, где-то психологическая, а где-то комбинация обоих приёмов сразу. Он создал целую эпоху в развитии комедийного жанра, и этот факт неоспорим.

Все его комедии, начиная от «Операции нижняя юбка» и заканчивая «Свиданием вслепую» - это гениальная, трудоёмкая и блестящая многолетняя жанровая практика Эдвардса с самыми разнообразными сюжетами, сценариями, актёрами и музыкальными композиторами. Ни одна из комедий, созданных этим мастером ни когда не казалась мне слабой, и всё таки моим самым любимым, самым почитаемым фильмом в его творчестве является даже не его гениальные «Большие гонки»,а именно его великолепный комедийный детектив «Розовая пантера».

Почему любимый ? Здесь всё очень просто, этот фильм самым уникальным образом сочетает в себе элементы ироничного, интригующего детектива и уморительного комедийного действа, каждая сцена в ленте это умелая детективно-геговая ситуация, обыгрываемая с блестящей импровизацией и великолепной фантазией подчёркивая всю криминальность интересным музыкальным сопровождением.

По своей сути «Пантера» стала первым в своём роде комедийным триллером, по той простой причине, что до этого просто не было такой бурной смеси жанров, фильм первым разбавил грань между этими двумя жанрами и первый смог показать такой необычный и оригинальный на то время гибрид зрителю, он первый смог сделать своеобразный сюжетный криминально-комедийный переход от детектива к комедии и наоборот.

Если разбить ленту на две составляющие, то мы увидим, что обе несмотря на «необычное» взаимодействие представляются в ключе отдельно, как самые что ни на есть «классическая» комедия положений и «классический» детектив, в духе Агаты Кристи, Блейк Эдвардс при создании фильма очень сильно рисковал провалить свою давнюю затею - ведь он практически с самого начала своей режиссёрской карьеры вынашивал планы по созданию хорошей криминальной комедии, при работе над фильмом он сам написал сценарий, сам пригласил на съёмочную своих знакомых - уникальнейшего композитора Генри Манчини и талантливейшего комика Питера Селлерса и приступил к долгожданной работе, и должен сказать не зря !

Лента получилась в какой-то степени искромётной, стильной, необычной и феерической, должен признать, что Эдвардс создал один из лучших своих комедийных шедевров, вложив туда весь свой талант, используя каждый подходящий момент и шарм, подходя к работе с особой любовью и особому уважению к актёрам он сотворил не просто фильм, а настоящий шедевр жанра, комедийную классику своего времени, актуальную и по сей день и блестящий детективный бриллиант, способный заинтриговать любого, даже самого не впечатлительного зрителя.

Конечно, хоть фильм и признанно- культовый, в самом начале он не всем пришёлся по вкусу, его частенько ругали из-за слишком «чрезмерной» лёгкости, его какое-то время даже игнорировали критики, очень многим показалась слишком уж необычная идея скрестить комедию и детектив, и тем не менее, считаю что Эдвардсу нужно отдать должное : Этот фильм основоположник не только гигантской серии лент о приключениях незадачливого детектива и интриг вокруг «розового» бриллианта, это ещё и основатель целого, отдельного комедийного жанра, пик популярности которого придётся на 80ые.

Что касается юмористической части, то пожалуй тут не к чему придраться, каждый актёр по своему сделал просто огромный вклад в фильм, но именно Питер Селлерс, именно он направляет весь ритм фильма, правда появляется по ходу течения сюжета фильма не так часто, как в последующих частях. Каждый момент в исполнении Питера Селлерса превращается просто во взрывную, невероятно весёлую, в какой-то степени ураганную сценку, в которой Селлерс выступает просто как король, король своего момента, его инспектор Клузо неповторим.

Начиная от сцены с глобусом и заканчивая потрясающими и единственными в своём роде происшествиями на бале-маскараде, ситуации с «неуклюжером» инспектором Клузо невероятно смешат, а иногда заставляют просто держаться за живот от смеха, где бы он не был, он оставляет за собой массовый хаос и разрушения, при этом при всей своей нелепости он держит совершенно серьёзное выражение лица, это начинает смешить ещё больше. Он гений, он великолепен, как и в других частях «Пантеры», для меня есть лишь один Клузо - Селлерс. А Клузо Стива Мартина, при всём моём уважении к этому комедианту получился мягко говоря никудышным. Он влез не в свою сферу, не в свой образ, и поэтому проиграл, потому как Селлерс был рождён для этой роли, а Мартин не то что внешностью, он манерой игры абсолютно не подходит к тем образным канонам, которые построил Селлерс.

Но не один Селлерс правит балом, превосходны здесь и другие актёры, например, блестящий драматик с огромным опытом в кино - Дэвид Нивен, его сэр Чарльз Литтон получился довольно лукавым, скользким, двуличным и целеустремленным, но как он его обыграл! Строго-уравновешенный, элегантный, обаятельный, настолько легко удался Нивену, что он буквально живёт им, без малого перед нами одна из лучших ролей этого ветерана кино!

Очень запомнилась и обворожительная Клаудия Кардинале в образе принцессы Далы, такая женщина способна заволновать любого мужчину, я имею виду не только отменную фигурку, но и великолепный голос, блестящая ангельская походка и конечно же личное обаяние, поверьте она стоит того, чтобы её увидеть!

Также отличны образы, созданные Робертом Вагнером, Капюсин и Колином Гордоном.

К сожалению и Питера Селлерса и Блейка Эдвардса уже нет в живых, зато есть этот фильм, о котором помнят до сих пор, и который уже окрестили классикой жанра, он и многие другие фильмы их дуэта увековечили имена этих талантливейших гениев комедийного жанра !

Вердикт : в этой уникальной комедии есть абсолютно всё : и блестящая игра актёров, и гениальный саундтрек, и отличный сюжет, и неординарный стиль, и конечно же подход самого режиссёра наводят на то, что перед нами шедевр мирового кино, классика жанра и просто бессмертный фильм от бессмертного режиссёра.

Памяти Блейка Эдвардса и Питера Селлерса, одного из самых выдающихся комедийных дуэтов всех времён и народов !

10 из 10

Electro-synth man

Отличная детективная комедия! Ироничный инспектор Жак Клузо в исполнении блистательного Питера Селлерса смешит гораздо сильнее, чем Стив Мартин в ремейке.

Клузо должен поймать грабителя Фантома. Огромный бриллиант «Розовая пантера», принадлежащий индийской принцессе, становится наживкой, чтобы поймать вора. Клузо не может и предположить, что его жена в сговоре с Фантомом. Детектив делает все, чтобы поймать преступника и попадает в различные переделки, но всегда остается невозмутим.

Интересный сюжет заставляет ни на секунду не отрываться от просмотра, чем могут похвастать не все комедии. Хороший саундтрек: музыка Генри Манчини великолепна!

Фильм, который с удовольствием смотрится даже спустя 46 лет!

8 из 10

~P!ratka~

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.