Рок

Рок
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 14 Февраль 1989
Продолжительность: 1:30
Просмотрели: 646

Виктор Цой, Олег Гаркуша, Юрий Шевчук и Борис Гребенщиков. Утром работающих сторожами и дворниками, а вечером собирающие стадионы. Мы видим сильные личности, не вписывающиеся в советскую действительность. Новые герои молодежи они явно отличаются от тех веселых ребят советского экрана и музыкальной эстрады тех лет.

  • В фильм должен был войти эпизод с Александром Башлачевым, но во время съемок он погиб. В оригинальный фильм отснятый материал с Башлачевым не вошел, но зато эти уникальные кадры (в том числе похороны поэта) можно увидеть в бонус материалах на выпущенном не так давно DVD.
  • Участвовать в фильме должна была группа «Алиса», но она единственная из всех приглашенных групп запросила за свое участия в фильме деньги, причем не малые, таким образом в фильме Кинчева и группы «Алиса» нет.
  • Сценарист фильма Юрий Филинов за два года до постановки фильма опубликовал в газете «Комсомольская правда» статью «Барбаросса рок-н-ролла», которая считается самым сильным актом нападения официальных властей на андеграундную рок-культуру.
  • В фильме снимался Александр Башлачев, съёмки проходили и в «Камчатке» и на концерте пятого Ленинградского рок-фестиваля (июнь 1987), но в процессе работы он от съемок отказался. Из первой версии фильма были вырезаны все кадры с его участием.
  • Вырезанные кадры вошли в DVD-релиз в качестве бонуса, что активно обсуждалось на различных интернет-форумах, так как там же было показано видео похорон музыканта. Длина записи примерно 10 минут, из них 6 минут - сцена похорон.
  • Алексей Учитель в 1991 году основал собственную киностудию под названием «Рок»
  • 1988 год - диплом международного фестиваля в Берлине

РОКовая смелость

Мне этот фильм понравился своей оригинальностью - очень необычно показаны в нём советские рокеры, показана их обычная жизнь параллельно с их песнями и концертами. Сама я тоже люблю советский рок, поэтому мне вдвойне интересно было посмотреть этот фильм.

Как я понимаю, Алексей Учитель хотел снять «бомбу», ведь про советский рок ещё не было ни одного такого откровенного фильма, репортажа, т. к. рок был запрещённой музыкой. И тут снять жизнь 5 самых известных музыкантов того времени - БГ, Адасинского, Цоя, Гаркуши и Шевчука (а конце ещё похороны Башлачёва) - это просто надо быть смелым человеком! В общем, за всё это

10 из 10

lerka343

Честно говоря, меня давно бесят люди которые утверждают, что весь русский рок это отстой, а западный это круто. Не буду никому ничего доказывать, но максимализм никогда до добра не доводит. Нельзя говорить за всех, чего бы это не касалось.

Наш рок это наш рок. Своя техника, свои мелодии, тексты и т. д. Поэтому сравнивать нашу музыку и западную, все равно, что Чебурашку и Фредди Крюгера.

Данный фильм рассказывает биографию некоторых старых рокеров - Гребенщикова, Шевчука, Цоя и т. д.

Однако сама постановка получилась довольно спорная. Я лично отношусь к документальным фильмам сугубо положительно, но смотреть на то как человек 5 минут поднимается по лестнице, как то не особо интересно. Многие моменты слишком затянутые и не вызывают особой радости. С другой стороны, все показано очень объективно и хорошо передает атмосферу тех времен.

Истории из биографии известных музыкантов получились довольно интересными и не вызывают нареканий. Также стоит отметить тот факт, что данная картина была дополнена несколько лет назад и официально вышла на DVD вместе с фильмом «Рок версия событий».

Фильм исключительно для фанатов русского рока и тех кому интересен быт и обстановка тех лет. Другие, скорее всего, не оценят.

7 из 10

MadSharky

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
HD Video ivi

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.