Репетитор

Репетитор
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 01 Январь 2007
Продолжительность: 1:30
Просмотрели: 545

Юная Настя приводит домой репетитора. Но её маму не радует желание дочки учиться. Подозрительная женщина усматривает в отношениях девочки и преподавателя подоплёку: Настя воспитывалась без отца и теперь влюбилась в маминого ровесника: образованного, импозантного мужчину. Мать любой ценой готова разорвать постыдные отношения: она не брезгует ни скандалами, ни шантажом, ни истериками. Но если бы она знала, какие у дочери от неё секреты…

Трейлер

Идем, Левушка, именно к нему и идем!

Домофон сломали, маньяки!

Рождественская комедия - это, конечно, хорошо. Даже столь малозаметная. Но, увы, помимо «рождественской комедии» тут пахнет мыльной оперой с элементами длиною в 90 минут. Целевая аудитория - та же, а значит, и промывание мозгов идет тем же самым способом

В отличие от мыльных опер, тут есть так называемые «философские разговоры». Правда, философия тут до дикости примитивная, убеждающая и саму целевую аудиторию в своей правоте, и в прочем.

Вот главная героиня - Ирина Анатольевна. От нее сбежал муж, она одна воспитывает дочь Настю. Воспитывает, по-видимому, хорошо, раз у нее хорошие оценки. Однако я в первый раз в жизни вижу такую «хорошую ученицу», как Настя в исполнении Натальи Костеневой. С ее категорически несерьезным выражением лица, с ее взглядом, с огро-о-омной грудью и интонациями. Нет, вы только послушайте. «Слово-то какое волшебное: Ра-жде-ство-о-о». Тут хочешь не хочешь, а смеяться начинаешь. Не принимаю я такой актерской игры, увы.

Вернемся к Ирине Анатольевной. Дробышева немного лучше играет, однако лично мне не нравится, что тот типаж, из которого она упорно не желает выходить, в этом фильме представлен в положительном свете. Во-первых, ее персонаж - мать-одиночка, которая жалуется на свою «нелегкую женскую жизнь». Ну а дальше...

Вводится персонаж Владимира Симонова - репетитор географии Юний. Стереотипные мышления, показное джентльменство. У Ирины Анатольевны тоже стереотипы - домохозяечные, стереотипы не состоявшейся женщины. Разговор с Ириной Анатольевной как раз на тему планета Земля. Ирина Анатольевна произносит эмоциональную речь, сочувствующую планете Земля. И Юний в ответ отвечает «Вы - гений». А Ирина Анатольевна в ответ говорит «Просто Земля - женщина». И далее - пристальные взгляды двух собеседников в глаза друг другу. А далее еще более интересный диалог.

Юний: Значит, вы считаете, что Земля - феминистка?

Ирина: Вот именно! Сколько же можно над ней издеваться?! И мы, женщины, терпим, терпим, терпим, терпим! Терпим!!! А потом раз, и все!

Юний: Да нет, это мы, мужчины, терпим, терпим, а потом раз и все!

Интересен также тот момент, что интонация Юния, в отличие от интонации Ирины, спокойная, и, более того, он негласно «согласен потерпеть еще, он же мужчина».

Какую точку зрения нам вбивают в голову создатели фильма уже одним этим диалогом? Точку зрения Ирины или Юния? Могу сказать, что обе. Только вот для Ирины «раз и все» означает прогнать всех мужиков с бела света, а для Юния - умереть, т. е. подчиниться этому. Если бы фильм бросал вызов этой точке зрения, тому что «так и должно быть», цены бы ему не было, а он только внушает эту точку зрения.

Но если первая половина фильма что-то вообще пытается «внушить», то вторая половина фильма (за исключением финальной «диссертации» Юния, которая окончательно убила мою надежду на нормальную оценку этому фильму) не внушает решительно ничего! Она представляет собой не запоминающуюся беготню персонажей туда-сюда, подальше друг от друга. Вводятся еще такие персонажи, как Александр, бывший муж Ирины (которого сыграл наш «голос Харви Дента и Люциуса Малфоя» Валерий Сторожик) и Ольга (в неплохом исполнении Маргариты Шубиной). Сторожика я в такой роли видеть не желаю, знаю, что у него были и есть роли намного лучше. Кстати, для него это уже не первый фильм с названием «Репетитор» - в забытом ныне (а может, и никогда не известном) фильме Леонида Нечаева с тем же названием он сыграл главную роль. Более того, Сторожик играл роль в фильме «Сказки... сказки... сказки старого Арбата», в котором был персонаж - Виктоша. А может быть, это молодая Ирина Анатольевна? Есть общее в типе таких людей. Вспомните, там была еще цитата «Матриархат, к которому мы идем!», и ее произносил как раз герой Валерия Сторожика, который играл Левушку, жениха этой самой Виктоши.

Причем здесь старый фильм по старой пьесе, в которой, заметим, и слов таких не было, они уже были додуманы создателями фильма? Притом, что фильм стремится опровергнуть это самое пророчество Левушки. Он стремится показать, что не «мы идем к матриархату», а «Земля желает матриархата». Или же, согласно одному изречению, «чего хочет женщина - того хочет Бог». Чтобы блага таких, как Виктоша или Ирина Анатольевна желал Бог, не поверю. Не может быть такой несправедливости в нашем мире.

Шубина пусть и играет персонажа, который ведет себя «Ноу комментс» (как сама Ирина Анатольевна выразилась), но выглядит это весьма забавно.

Музыка вполне стандартна для мыльной оперы. Она как раз такая, какую обычно вполне справедливо называют «сопливой сериальной музыкой».

В целом мы видим ту картину, которая не является честной, а существует лишь в головах тех, кто создавал этот фильм. Целевой аудитории эти мысли легко привить. Эта картина во всяком случае не научит зрителя ничему хорошему. Игра даже хороших актеров старшего поколения далека от совершенства. Нет, увы, это плохой фильм.

apamdolo

 

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video ivi

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.