Река / The River

Река
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 10 Сентябрь 1951
Режиссёр: Жан Ренуар
Продолжительность: 01:39:04
Просмотрели: 5

Три девочки-подростка растут в Бенгалии, получая от жизни уроки, влюбившись в американского солдата.

Трейлер (youtube)

Трейлер (kinopoisk)

  • Экранизация по произведению: Румер Годден
  • Эзмонд Найт, сыгравший отца, действительно потерял глаз во время II Мировой войны. А Томас Брин действительно одноногий.
  • Фильм снят в техниколоре, чтобы сделать цвет насыщенным. Кроме того, еще пять месяцев работали над цветокоррекцией, чтобы улучшить результат.

Награды и номинации:
Британская академия, 1953 год
Номинации (2):
Лучший фильм
Лучший британский фильм

Венецианский кинофестиваль, 1951 год
Победитель (1):
Международная премия
Номинации (1):
Золотой лев

Река жизни Ренуара

К сожалению, в довольно обширной фильмографии Жана Ренуара целый ряд выдающихся картин, значение которых в истории мирового кино трудно переоценить, до сих пор остаются в тени наиболее прославленных лент режиссера - «Великая иллюзия» и «Правила игры». Вот и относящаяся уже к американскому периоду «Река», снятая по одноименному роману британской писательницы Румер Годден, не стала исключением. А между тем «The River» - это удивительная история первой юношеской любви, рассказанная от лица девочки Хэрриет, одной из дочерей английского управляющего джутовой фабрики.

В Индию из Америки к своему двоюродному брату приезжает молодой капитан Джон. На войне он потерял ногу, вчерашний герой стал одноногим калекой. Он чувствует себя изгоем, «чужим среди своих» и бежит от людей в далекую Индию, страну с тысячелетней историей, где надеется обрести покой в уединении, восточной философии и религии. Но и здесь капитана ожидают «сюрпризы»: в него влюбляются сразу три хорошеньких девушки - совсем еще юная Хэрриет, обольстительная девушка постарше Вэлери и не по годам мудрая Мелани, недавно потерявшая мать.

Наивная и мечтательная Хэрриет пишет стихи, ведет дневник, сочиняет основанную на индийском фольклоре легенду о насильно выдаваемой замуж девушке, которая чудесным образом оказывается вместе с любимым, запускает воздушного змея, ревнует к своей более взрослой сопернице и втайне надеется стать невестой Джона, как та самая девушка из сочиненной ею сказки...

События в фильме разворачиваются на берегах величественной реки Ганги, в исторической области Индии - Бенгалии, где растет священное дерево Бодхи, медитируя под которым принц Гаутама достиг просветления и стал великим Буддой. По традиции ндианки приходят к нему, чтобы поклониться и попросить в своих молитвах о рождении сына. Камера оператора Клода Ренуара схватывает контрасты Индии той поры: роскошные особняк управляющего фабрикой соседствует с хижинами-«норами» индусов; богатые ступени, ведущие к древним храмам, - со стирающими у их подножья белье фабричными рабочими; полноводный, неторопливый Ганг - с непосильным трудом тысяч людей, получающими по морской раковине за джутовый тюк.

Но кажется, есть некая мудрость в финальной сцене фильма, где крик появившегося на свет младенца, еще одной сестренки Хэрриет, напоминает нам об извечном продолжении жизни, великой вселенской гармонии и вместе с тем - суетности человеческого бытия, в котором нашлось место и для рыжеволосой девчонки с ее трогательной влюбленностью. По-прежнему несет свои воды священная река Ганг, на берегах которой люди рождаются, живут и умирают - сейчас, как и сотни лет назад; в бесконечной последовательности последовательности день чередуется ночью, как и жизнь человека, наполненная трудом, подойдёт к концу и сменится смертью. Течет река. Река жизни.

arthur 77

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN HD Video Любительский одноголосный (ВК)

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.