Рассказы о Ленине

Рассказы о Ленине
Недостаточное количество голосов

 
Дата выхода: 17 Апрель 1958
Режиссёр: Сергей Юткевич
Продолжительность: 1:55
Просмотрели: 67

Два рассказа («Подвиг солдата Мухина», «Последняя осень»). События одного касаются 1917 года, когда Ленин должен был скрываться в Финляндии, второго — происходят в 1923—1924 годах во время последних месяцев его жизни в Горках.

Награды:

  • 1958 - Премия XI Международного кинофестиваля в Карловых Варах за своеобразное, впечатляющее и глубокое человечное воплощение образа Ленина (Максим Штраух)
  • 1959 - Почётный диплом Всесоюзного кинофестиваля (Максим Штраух, Сергей Юткевич)

Ленин и грибы

Фильм этот состоит из двух новелл. Одну сочинил Эрдман, другую Габрилович, поставил всё это дело Юткевич.

Новелла Эрдмана начинается разгромом «Правды» и переходом Ленина на нелегальное положение. Все эти дела обычно выразительно выходят в кино, получились они в фильме «Ленин в Октябре» несмотря на худосочный бюджет и примитивную технику (создатели вспоминали, что один проход Ленина снимали вообще на какую-то архаичную камеру, оставшуюся от эры немого кино). Получились похождения и здесь. Путаница с финном, Разлив, юнкера... Смотреть интересно, бросающихся в глаза нарушений исторической правды практически нет. Отдельная фишка: Олег Ефремов в роли Дзержинского. Ну и, безусловно, финальные кадры, где Ленин лично управляет паровозом и швыряет поленья в топку. Только ради этого фантастического зрелища стоило бы посмотреть фильм.

То, что сочинил тов. Габрилович, в разы жиже и водянистее. Главным образом, из-за тематики. Последние годы жизни Ильича. Горки. Уж на что Николай Погодин мастер ленинианы, так ведь и тот не смог сделать интересной «Третью, Патетическую» на схожую тему. Главным образом его пьеса выезжает за счёт вымышленных персонажей.

У Габриловича - то же самое, только хуже.

Неожиданно во времена, когда женились и разводились со скоростью света, появляется проблема: медсестре, обслуживающей Ленина в Горках, и партийному электротехнику запрещают оформлять отношения! Медсестра с плачем рассказывает Ленину эту неправдоподобную историю, устраивает ему очную ставку с женихом. Ленин на брак даёт добро, но, пользуясь лопоухостью и говорливостью техника, узнаёт тревожащие его вести о расколе в партии. К тому же техник чинит ему радиолу, и Ленин начинает слушать аглицкие радиостанции.

Всё это приводит к каждому советскому человеку известным результатам.

Употреблял Габрилович при написании этого сюжета галлюциногенные грибы или не употреблял, неизвестно (хотя грибы в сценарии фигурируют), но действие у новеллы именно такое.

Юткевич постарался разнообразить сопливую интригу музыкой и пейзажами. Смотрится довольно забавно. Лучше всего получились меньшевики (их оратора снимают с нестандартно для 1950-х годов дикого ракурса), а также сцена, где Крупская читает Ленину рассказ Джека Лондона «Любовь к жизни». Ильич от такого чтения тут же отдаёт концы.

Удивительный человек Ленин. Из его биографии удалось сделать и мрачный конспирологический нуар со stealth-элементами («Ленин в Октябре»), и детектив («Ленин в 1918 году»), и масштабный боевик («Человек с ружьём»). Теперь вот мелодрама.

Остаётся сделать эксцентрическую комедию, фантастический триллер и мюзикл.

Krimbley

Если у вас не воспроизводится фильм - мы поможем вам
Забрать видео к себе
VideoCDN ivi YouTube

Переверните телефон, чтобы посмотреть фильм.

Перед отправкой уведомления рекомендуем прочесть страницу помощи (http://www.tvcok.ru/help/).

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину.







Ваш комментарий

Скопируйте код ниже и вставьте на свой сайт.


В этом случае вам могут приходить уведомления и для старых серий.

Похожие фильмы

Показать больше

Комментарии

Еще комментарии

Ваше сообщение принято

Пожалуйста, опишите возникшую проблему, отметив один из вариантов или указав другую причину:


Обязательное поле


Если у вас возник вопрос к администрации, задайте его на форуме http://www.tvcok.ru/forum/ или заполните поле «E-mail» и мы свяжемся с вами.